Перейти к содержимому
Форум сайта "Фигурное катание online"

• Объявления

• Anna

Новая версия форума на новом сервере   06.01.2017

Добро пожаловать! Форум был обновлен, из-за чего немного изменился дизайн. Если у вас все выглядит совсем плохо, в самом низу страницы есть надпись "Стиль", в выпадающем меню которого надо выбрать вариант 4.2.  Если вы раньше не регистрировались на форуме, вам необходимо зарегистрироваться заново и отправить письмо с указанием вашего ника на адрес fsoadm@yandex.ru с просьбой об активации. Администрация форума активирует вашу регистрацию в течение 24 часов. Архивы старого форума будут доступны позднее.

Recommended Posts

tny   
(изменено)
1 час назад, Audrey сказал:

А почему на словах это объяснить нельзя?

Вы считаете, что физическими наказаниями или унижениями можно воспитать морально сильного человека?

Я считаю, что даже отбирать игрушку/ipad/телефон в качестве наказания  неправильно.  Но многие со мной не согласны, и счиатают, что нужно ставить лимиты. А что, на словах нельзя лимиты объяснить? Можно, но объяснение может не отложиться достаточно глубоко и в нужный момент не сработает. А цель в том, чтобы рефлекс (самосохранения) выработался. Можно, наверное, гипноз попробовать. Или ежедневно тренировать ситуацию,  моделируя ее, повторение - мать учения. А можно через боль. Не знаю, насколько это оправдано, но психологи этим пользуются - обыгрывая эмоционально сложные ситуации.

Причинение боли и дискомфорта совсем не обязательно являются унижением или имеют цель унизить. Унижение ни в каком виде не должно присутствовать в нашей жизни. Тот, кто унижает,  испытывает при этом удовольствие как правило. Это точно не о воспитании. 

А "выходить из зоны комфорта " вообще стало модной фразой.

Изменено пользователем tny

Поделиться сообщением

tny   
32 минуты назад, Такая сказал:

Старым истериям сложно давать оценку. 
Почему Ира была рассеянна именно с утюгом? 
Почему вообще все сводилось к дом может сгореть?

Но так или иначе у этой проблемы было решение, а по маминой реакции хочется сделать вывод, что в выбранном методе воспитания утюг как причина  был на 10%, остальные  90% что/то другое, тщательно спрятанное даже от самих себя. И то, что она ради Иры была готова на все ее не оправдывает - часто подобное идёт рука в руке. 
этакое болезненное любовь через себя, через жертву, и эта любовь как дракон готова съесть всех. 

Вы знаете решение? Поделитесь. Я вижу одно решение - быть как минимум нашим поколением, с которого началась относительно сытая и стабильная жизнь. А в те годы перед людьми часто стоял вопрос выжить.  Скорее всего, у Иры были и другие инциденты из-за невнимательности. Но невыключенный утюг был РЕАЛЬНОЙ опасностью, вопросом жизни и смерти. Поэтому мама именно об утюге хотела заставить Иру помнить. Понимаете, деревянная хата, кругом тайга... Я не знаю,  в курсе ли вы, но раньше люди ужасно боялись пожаров, они случались часто и после них погорельцы приходили в себя годами. Это видели другие и очень боялись оказаться на их месте.

Поделиться сообщением

Простите, а Кондрашова какую избу Жуку грозила сжечь? 

Поделиться сообщением

Такая   
5 минут назад, tny сказал:

Вы знаете решение? Поделитесь. Я вижу одно решение - быть как минимум нашим поколением, с которого началась относительно сытая и стабильная жизнь. А в те годы перед людьми часто стоял вопрос выжить.  Скорее всего, у Иры были и другие инциденты из-за невнимательности. Но невыключенный утюг был РЕАЛЬНОЙ опасностью, вопросом жизни и смерти. Поэтому мама именно об утюге хотела заставить Иру помнить. Понимаете, деревянная хата, кругом тайга... Я не знаю,  в курсе ли вы, но раньше люди ужасно боялись пожаров, они случались часто и после них погорельцы приходили в себя годами. Это видели другие и очень боялись оказаться на их месте.

Ну вот у меня получается, что мамин страх перед пожаром сублимировался жестокое наказание. Цель научить выключать утюг была вторична, первично было пережить личный страх и наказать за возможный пожар. 

Учить отключать утюг можно иначе. 

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Такая сказал:

Ну вот у меня получается, что мамин страх перед пожаром сублимировался жестокое наказание. Цель научить выключать утюг была вторична, первично было пережить личный страх и наказать за возможный пожар. 

Можно просто запереть утюг. Можно несколько раз вместе отутюжить, и проследить, что утюг отключён каждый раз, пока это не превратится в автоматическую привычку, когда что-то делаешь, не задумываясь. Можно скопом девочке прогладить всю ее одежду и спокойно жить. Можно вообще в наглаженном ходить, но не бить. 
Но у женщины уже в голове был готовый катастрофический сценарий, так что страх оказался важнее дочери и ее воспитания. 
Это хорошо, что дочурка это не превратила в повод для обиды. 

Поделиться сообщением

Chloe   
43 минуты назад, Такая сказал:

Не знаю, как вам поставить 50 лайков. Совершенно с вами согласна. Кто-то не умеет обращаться с самим собой и находит обоснования для вымещения своих эмоций, гнева и злости на других. Причем выбирает для этого слабых, которые не могут ответить, зависят от сильного. Все эти утюги из той же серии, откуда и короткие юбки. 

Поделиться сообщением

dream   
2 часа назад, Такая сказал:

Старым истериям сложно давать оценку. 
Почему Ира была рассеянна именно с утюгом? 
Почему вообще все сводилось к дом может сгореть?

Но так или иначе у этой проблемы было решение, а по маминой реакции хочется сделать вывод, что в выбранном методе воспитания утюг как причина  был на 10%, остальные  90% что/то другое, тщательно спрятанное даже от самих себя. И то, что она ради Иры была готова на все ее не оправдывает - часто подобное идёт рука в руке. 
этакое болезненное любовь через себя, через жертву, и эта любовь как дракон готова съесть всех. 

Когда дом сгорит, решать психологические проблемы уже поздно будет. 

До чего мне нравится это " спрятать от дочки утюг". Ей же не 5 лет, а лет 14-15, у Вас дети в таком возрасте были? Как от них можно чего-то спрятать? Да и не умственно отсталая Ира всё-таки, а просто невнимательная, ветер в голове, раз сказали, два сказали, не дошло. Что делать, подождать пожара, в котором ещё,  не дай Бог кто-то пострадает? Более действенно, безусловно. Но слишком радикально. Терпеть не могу лицемерие.

Кстати, жуткий пожар в Зимней Вишне ведь не по злому умыслу был, а вот тоже так, где-то схалтурили, где-то недосмотрели. А всё тянется из детства.

Поделиться сообщением

dream   
1 час назад, peregrine_falcon сказал:

Можно просто запереть утюг.

?? Где?:shock:

Можно несколько раз вместе отутюжить, и проследить, что утюг отключён каждый раз, пока это не превратится в автоматическую привычку, когда что-то делаешь, не задумываясь.

Да, действительно. Девочка в 15 лет ведь не в курсе, что утюг надо выключить. Кстати, а газ Вы выключаете перед уходом? А краны с водой? А дверь запираете?

Но у женщины уже в голове был готовый катастрофический сценарий, так что страх оказался важнее дочери и ее воспитания. 
Это хорошо, что дочурка это не превратила в повод для обиды. 

Пусть уж лучше дочурка обходится, чем дом сгорит. Хорошо ещё, если при этом там никого не будет.

Поделиться сообщением

Chloe   
8 минут назад, dream сказал:

До чего мне нравится это " спрятать от дочки утюг". Ей же не 5 лет, а лет 14-15, у Вас дети в таком возрасте были? Как от них можно чего-то спрятать?

Легко и просто. Если есть задача решить проблему, конечно.

Терпеть не могу лицемерие.

Терпеть не могу тех, кто оправдывает насилие. Среди вашего поколения таких примерно все. Но вас даже можно понять, вы же сами в таком росли и не знали, что можно как-то иначе. 

Кстати, жуткий пожар в Зимней Вишне ведь не по злому умыслу был, а вот тоже так, где-то схалтурили, где-то недосмотрели. А всё тянется из детства.

Вообще-то он был из-за коррупции. 

Поделиться сообщением

?? Где?:shock:

Да, действительно. Девочка в 15 лет ведь не в курсе, что утюг надо выключить. Кстати, а газ Вы выключаете перед уходом? А краны с водой? А дверь запираете?

Пусть уж лучше дочурка обходится, чем дом сгорит. Хорошо ещё, если при этом там никого не будет.

Дорогуша, у вас в доме ни одного шкафа, который запирается? Бедные вы. Место запереть утюг от пожароопасной дочери отыскать невозможно, конечно. 
И да, чтобы человек делал что-то по привычке, надо отрабатывать автоматизм этой привычки. Работает что на дому, что на льду в фигурном катании, что вообще в жизни. Большинство действий мы производим в жизни, особо о них не думая. 
А на мой счёт вы зачем вопросы переводите? Я отношение какое имею к этой истории? 

Поделиться сообщением

tny   
(изменено)
2 часа назад, Такая сказал:

Я так думаю,  что мама неоднократно пыталась дочке все объяснить. И я даже уверена, что дочка все прекрасно понимала. Но все равно забывала в ответственный момент. Естественно, первичной была цель не допустить пожара. Кого волнует утюг, если он просто перегорит,  не причинив никому вреда? Если бы мама ее наказывала за испорченный утюг, и, как вы предлагаете, сосредотачивалась на этом, это скорее походило бы на овер-реакцию. Легко быть чистоплюем, когда не нужно выбирать между плохим и очень плохим, а других вариантов нет. Я вообще против того, чтоб осуждать кого бы-то ни было.  Лучше пытаться понять, не обязательно простив. 

Ни один из предложенных способов решить вопрос с утюгом не проходит.  Не могла мама тренировать Иру  - она работала длинные дни и часто ночи 7 дней в неделю. Никуда она спрятать утюг не могла  - Ира, несмотря на юный возраст,  домашнее хозяйство тащила на себе и в доме от нее не было укромных мест. К тому же, утюг ей был нужен.  Перегладить всю одежду  - это единственное, что было легко, так одежды было как раз на день. После стирки сразу надевать и идти. А одежда не успевала просохнуть, утюгом и досушивалась; иначе только дома в преисподнем сидеть. Поутюжить вместе с мамой - так мама должна быть дома для этого, а не работать по семь дней.

Неужели поколение, рожденное в 80е этого уже не осознает? Столько фильмов и книг о том времени... Да и о любом времени... Разве можно у Голсуорси или Фитцжералда выбрать, кто прав, кто виноват? 

Изменено пользователем tny

Поделиться сообщением

Скажите, а какое отношение эта слезливая история имеет к Жуку? Ему тоже надо было дом от пожара спасать в тот момент, когда он Кондрашову ударил? 

Поделиться сообщением

lamagica   

Вспоминается дискуссия про детские наказания, в которой принимала участие девушка, очень активно защищающая порку во имя будущего блага. Ее аргументы были неопровержимы: "вот, меня били, мне было обидно и больно, но поскольку в итоге я хорошо закончила школу, университет, нашла отличную работу и знаю английский в совершенстве, я всегда буду благодарна своим родителям за их жесткость и детям своим делаю добра". На что довольно существенная часть присутствовавших заметила, что они добились примерно таких же результатов,  так ни разу  и не получив по морде.

К чему это я. Довольно много изб и деревень в истории рода человеческого все же осталось несгоревшими. 

Поделиться сообщением

tny   
14 минуты назад, lamagica сказал:

чему это я. Довольно много изб и деревень в истории рода человеческого все же осталось несгоревшими. 

В Подмосковье сгорело 19 деревень, погибло 104 человека[2]. В Горьковской области огонь уничтожил 460 тыс. гектаров леса, в Марийской автономной республике — 195 тыс., в Московской и Пензенской областях — по 25 тыс.[1].

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Лесные_и_торфяные_пожары_в_СССР_(1972)

Поделиться сообщением

2 минуты назад, tny сказал:

В Подмосковье сгорело 19 деревень, погибло 104 человека[2]. В Горьковской области огонь уничтожил 460 тыс. гектаров леса, в Марийской автономной республике — 195 тыс., в Московской и Пензенской областях — по 25 тыс.[1].

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Лесные_и_торфяные_пожары_в_СССР_(1972)

И все они родом от одного утюга. А не от засухи. 

Поделиться сообщением

Такая   
1 час назад, tny сказал:

Неужели поколение, рожденное в 80е этого уже не осознает? Столько фильмов и книг о том времени... Да и о любом времени... Разве можно у Голсуорси или Фитцжералда выбрать, кто прав, кто виноват? 

Осознаёт. Я не хочу оценивать маму Иры, сама раз хату на спалила в 7 лет, разведя костерок с сеновалом. 
Но а) я не верю что дееспособная самостоятельная Ира, тянувшаяся на селе быт, была патологически несобранная. Будь она такая - порка от пожара не спасла бы. 
б) мама этой воспитательной процедурой вовсе не хотела вбить в Иру науку. Это было бонусом. И это было не для того, чтобы Ира стала лучше. А для того, чтобы мама была уверена в Ириных поступках. Повесить ответственность, а потом наказать - классическая забава начиная с былинных времён. 

Поделиться сообщением

tny   
6 минут назад, Такая сказал:

Осознаёт. Я не хочу оценивать маму Иры, сама раз хату на спалила в 7 лет, разведя костерок с сеновалом. 
Но а) я не верю что дееспособная самостоятельная Ира, тянувшаяся на селе быт, была патологически несобранная. Будь она такая - порка от пожара не спасла бы. 
б) мама этой воспитательной процедурой вовсе не хотела вбить в Иру науку. Это было бонусом. И это было не для того, чтобы Ира стала лучше. А для того, чтобы мама была уверена в Ириных поступках. Повесить ответственность, а потом наказать - классическая забава начиная с былинных времён. 

Я не поняла ваших психологических этюдов сейчас. Мне кажется, вы усложняете. Все очень просто - никто не хотел стать погорельцем. Никаких комплексов не было, был инстинкт самосохранения. В те годы при той жизни ценности были проще  - накормить семью, всех одеть и дать детям возможность окончить школу. Вот получение образования - инструмент сделать Иру лучше. Конечно,  как любая мама, ирина мама хотела быть уверенной в ире. Вам же хорошо известно,  что safety first, а там хоть трава не расти. Так вот, тут у нас, это safety в основном для того, чтоб снизить свою liability. В случае Ириной мамы, это были искренние попытки обеспечить безопасность дома и дочки. И вот,  представляете, помогло  - Ира с тех пор всегда помнили, что утюг надо обязательно выключить. Понимаете, маме было жаль дочь, она плакала, просила у дочки прощения во время порки, но говорила, что не знает, как еще научить ее.

Чужую беду руками разведу.... 

Поделиться сообщением

Забавно, но никому не приходит в голову, что вы в этой конкретной истории все равно возразить не сможете, так как вся история в руках одного человека. Что ни возражай, ответы только у нее. Альтернативных взглядов на историю в принципе не может быть. 
А уж краски сгустить и страсти нагнать этот человек умеет. Не может самостоятельно посмотреть, что именно Брайан Орсер говорил про контракты, но зато вон информация про пожары 1972 года, которая свидетельствует, что в СССР в 1972 году сгорели сотни деревень, и все от одного утюга, была найдена на ура. 

Поделиться сообщением

(изменено)

Можно от слезливой истории о маме, Ире и избушке вернуться к ФК? 
Тем более что есть такие вот слухи, что Этери не дала Ане и Майе разрешения давать интервью в знак протеста против чрезмерно низких оценок у девочек. Там есть слово «возможно», правда. 
https://twitter.com/selftaught6lo/status/1449531952629960709?s=20

Полагаю, что Лакерник снова пойдёт сам себе письма скоро писать. 

Изменено пользователем peregrine_falcon

Поделиться сообщением

dream   
(изменено)
5 часов назад, Chloe сказал:

Терпеть не могу тех, кто оправдывает насилие. Среди вашего поколения таких примерно все. Но вас даже можно понять, вы же сами в таком росли и не знали, что можно как-то иначе.

Ага, пусть всё сгорит. Наглядно продемонстрируем,  что будет. Ну, а если с первого раза не дойдёт, то  ещё раз спалим. И так до тех пор, пока почти взрослая деточка не поймет.

С чего Вы взяли,что я в таком росла?  Меня не били, я понимала такие вещи с первого раза.

5 часов назад, Chloe сказал:

Вообще-то он был из-за коррупции. 

Вообще-то он был из-за проводки, которую одни неправильно положили, другие не обратили внимание, что несколько дней замыкает,  потому что с крыши течет вода от тающего снега,  третьи не смогли адекватно среагировать, когда начался пожар. В результате 60 трупов, а ведь никто умышленно ничего не делал.

Изменено пользователем dream

Поделиться сообщением

dream   
4 часа назад, peregrine_falcon сказал:

И все они родом от одного утюга. А не от засухи. 

Естественно, птенчик. В лесах разводят костры, забывают их потушить, в результате лесные пожары, которые быстро распространяются,  потому что сухо.

Поделиться сообщением

dream   
5 часов назад, peregrine_falcon сказал:

Дорогуша, у вас в доме ни одного шкафа, который запирается? 

Нет. 

5 часов назад, peregrine_falcon сказал:

И да, чтобы человек делал что-то по привычке, надо отрабатывать автоматизм этой привычки

Это как собака Павлова?  Выключишь утюг, дадим покушать, и так сто раз , пока инстинкт не выработается. Оригинальное воспитание ребёнка, я-то всегда считала, что в 15 лет  достаточно сказать, что так делать нельзя. ОДИН РАЗ.

Поделиться сообщением

Chloe   
(изменено)
4 часа назад, dream сказал:

Ага, пусть всё сгорит. Наглядно продемонстрируем,  что будет.

Утюг на помойку и ничего не сгорит. 

Цитата

С чего Вы взяли,что я в таком росла?  Меня не били, я понимала такие вещи с первого раза.

Взрослый человек, у которого не сбиты настройки добро-зло, не может ни одобрять, ни оправдывать насилие в любом его виде. И уж тем более подводить под него тезисы типа во имя спасения избы, во имя медалей, во имя светлого будущего, во имя (подставьте нужное). 

Цитата

Вообще-то он был из-за проводки, которую одни неправильно положили, другие не обратили внимание, что несколько дней замыкает,  потому что с крыши течет вода от тающего снега,  третьи не смогли адекватно среагировать, когда начался пожар. В результате 60 трупов, а ведь никто умышленно ничего не делал.

Вы описываете классическую коррупционную систему, когда на каждом уровне порешали и договорились. 

Изменено пользователем Chloe

Поделиться сообщением

№13   
13 часа назад, tny сказал:

Причинение боли и дискомфорта совсем не обязательно являются унижением или имеют цель унизить. Унижение ни в каком виде не должно присутствовать в нашей жизни. Тот, кто унижает,  испытывает при этом удовольствие как правило. Это точно не о воспитании.

Простите, но я как-то потерялась в Вашей логике. С одной сторны Вы против унижений, с другой оправдываете Жука за случай отжиманий в лошадинном дерьме. И на мой вопрос о практическом смысле этого безобразия, приводите странный пример с Вашей подругой. Не буду оценивать сам воспитательный процесс, но там есть задача - заставить девушку не забывать выключать утюг. То есть, понятно, зачем это было сделано. В чем был практический смысл отжимания в какахах, я так и не поняла.  Приведу Вам два примера, один из них на себе.

После резкого роста у меня поломалась техника прыжка (ЛА, прыжки в высоту) и нужно было, для восстановления техники, укрепить спину и плечевой пояс. То есть, понадобились силовые упражнения, часть из которых я должна была делать дома.  Для того, что б оценить, насколько качественно я закачалась, был проведен тест -  подтянуться на перекладине десять раз. Но уже на шестом я висела тряпочкой и только извивалась червяком на крючке, пытаясь подтянуться. Да, это было унизительно, а с учетом ухмылочек и комментариева товарок-соперниц по сектору, так вообще ужас. Но это было необходимо, потому что см.выше и сознательно унижать меня у тренера желания не было. Обезлюдеть манеж для того, что меня никто  не видел - это было невозможно. Второй пример - рассказ Е.С. Вайцеховской из ее прошлого про жопу и клюкву. Да, этим высказыванием, причем публичным, тренер ее унизил сознательно. Но это было сделано для того, что б спортсменка занялась собой и сбросила лишний вес, тем более, по той-же Е.С. Вайцеховской, этот разговор был не первый, но до нее просто не доходило.

То есть, в обоих случаях, был практический смысл, а именно улучшение физической формы. А вот в случае с Жуком я этого практического смысла не вижу, кроме средневекового самодурства барина и упоения собственной безнаказанностью.

Поделиться сообщением

4 часа назад, dream сказал:

Это как собака Павлова?  Выключишь утюг, дадим покушать, и так сто раз , пока инстинкт не выработается. Оригинальное воспитание ребёнка, я-то всегда считала, что в 15 лет  достаточно сказать, что так делать нельзя. ОДИН РАЗ.

Так вы много что считаете, лапушка. Вы считаете, что у Валиевой идеальные линии, что у Смолкина хороший кораблик. Как-то вы слегка переоцениваете то, что вы считаете. 
У нас есть один ориентир великий моральный - вы. Мы давно уже поняли. Милостиво простите, что не следуем такому ориентиру. 

Поделиться сообщением

№13   

Каскад Щербаковой - это, конечно, ужас. Она там в воздухе хоть по два оборота крутит?

Поделиться сообщением

Только что, №13 сказал:

Каскад Щербаковой - это, конечно, ужас. Она там в воздухе хоть по два оборота крутит?

Примерно. Но у неё все прыжки такие. 

Поделиться сообщением

Audrey   
9 минут назад, №13 сказал:

Вы же вроде не забанены на новом ФСО
Лутц

Поделиться сообщением

dream   
43 минуты назад, Chloe сказал:

Взрослый человек, у которого не сбиты настройки добро-зло, не может ни одобрять, ни оправдывать насилие в любом его виде. И уж тем более подводить под него тезисы типа во имя спасения избы, во имя медалей, во имя светлого будущего, во имя (подставьте нужное). 

А откуда Вы знаете, что  можно/нельзя и правильно? Я вот не знаю , как бы поступила на месте мамы Иры. И тем более не знаю, что бы разрешила в отношении моей дочери( в рамках закона, естественно), если бы она посвятила спорту лет 15, и у нее был бы реальный шанс стать ОЧ.

49 минут назад, Chloe сказал:

Вы описываете классическую коррупционную систему, когда на каждом уровне порешали и договорились. 

Да-да, конечно. Над игровой площадкой несколько дней моргали лампочки, персонал не обратил внимание, потому что они моргали какое-то время и включались потом нормально, а кто-то чего-то " порешал". Кто, с кем? Обычная халатность, как и запертые двери в кинотеатре.

ПС. Я была в мае 2018  как представитель организации на встрече с префектом, там все были в шоке, грозили проверками , штрафами, неподписанием документов на отопительный сезон, и прочее, и прочее.

Поделиться сообщением

dream   
14 минуты назад, №13 сказал:

90% фигуристов так прыгают, и мальчики, и девочки. Но виновата как всегда  одна Щербакова.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Important Information

Используя этот форум, вы соглашаетесь с нашими Условия использования.