Перейти к содержимому
Форум сайта "Фигурное катание online"

• Объявления

• Anna

Новая версия форума на новом сервере   06.01.2017

Добро пожаловать! Форум был обновлен, из-за чего немного изменился дизайн. Если у вас все выглядит совсем плохо, в самом низу страницы есть надпись "Стиль", в выпадающем меню которого надо выбрать вариант 4.2.  Если вы раньше не регистрировались на форуме, вам необходимо зарегистрироваться заново и отправить письмо с указанием вашего ника на адрес fsoadm@yandex.ru с просьбой об активации. Администрация форума активирует вашу регистрацию в течение 24 часов. Архивы старого форума будут доступны позднее.
Такая

Система оценок в ФК

Recommended Posts

Такая   

Давно вынашивала мысль. Почему бы в ФК не взять за основу систему оценивания, как в смежных видах. Например - базовая стоимость в которую входит выполнение ВСЕХ критериев (заход, шаги, выезд, положение корпуса, группировка) и дальше идти минусами. Клюнул - минус 0.5, подставил руку -1 балл, упал - половина долой (или треть). Дорога на уровень - от заявленного резать все невыполненное. Зрителям, наверно было бы понятнее следить за оценками и вот этих манипуляций когда за визуально чистый и хорошо исполненный элемент один спортсмен получает плюс 4-5, а другой 2-3, а то и 1 не будет. Манипуляций будет легче и меньше будет я так вижу - потому что ошибка впринципе будет иметь более чёткие критерии чем все эти прилавки по размытым критериям. Потому что сейчас шаг от -5 до +5 приводит к разнице в 20 баллы для сопоставимых по качеству и наполнению прокатав. 

Поделиться сообщением

Chloe   
5 часов назад, Такая сказал:

Давно вынашивала мысль. Почему бы в ФК не взять за основу систему оценивания, как в смежных видах.

Потому что совсем не имеет значения, какая система. Первостепенны репутация, прозрачность и чистота системы. 

5 часов назад, Такая сказал:

Манипуляций будет легче и меньше будет я так вижу - потому что ошибка впринципе будет иметь более чёткие критерии чем все эти прилавки по размытым критериям. Потому что сейчас шаг от -5 до +5 приводит к разнице в 20 баллы для сопоставимых по качеству и наполнению прокатав. 

Так это и было сделано для того, чтобы манипулировать на все деньги. И я не знаю, куда уж очевиднее ребро и его отсутствие на лутцах. 
Это всегда видно, с любого места в зале, хоть с пятого ряда, хоть с двадцать пятого. И тогда возникает два вопроса. Первый: эти почетные старцы не в курсе, как выглядят элементы и как их идентифицировать? Если не в курсе, то какого черта они там делают. А если все-таки в курсе, то какого черта они не выполняют свои прямые обязанности. А если они их не выполняют, давайте вообще посмотрим, кто же эти люди. Ага, так это же деда Лаки, который известен своим системным ангажированным судейством. Ему какую систему не введи, он все равно будет манипулировать и мошенничать.

В моем понимании имеет смысл сначала выгнать всю старую кодлу. Причем гнать максимально публично,  освещая все подвиги. Также имеет смысл поменять квоты на судейство, потому что пусть будет два британских судьи, чем совковая обслуга, приписанная к другим странам. И это справедливо, потому что вклад британского фк несравним с вкладом бывших совковых республик и всякой левой обслуги. 
Обязательно прозрачность, чистота репутации, открытость и публичность. Тогда можно говорить о каких-то критериях оценок. А что о них говорить, когда там Шеховцова, за которой тянется густой шлейф рванувшей канализации? Мы знаем, что она делает и как,  такой какие правила не напиши, она и ими подотрется. И опять же отсутствует публичность. Вот вышли эти сизолицые голубицы, потыкали в экраны и налепили чемпионов, встали и скрылись за горизонтами. При этом у спортсменов спрашивают про оценки и результат, у тренеров спрашивают, а у судей никто ничего спросить не может. Как это вообще коррелирует с безграничными полномочиями влиять на результаты и исход турниров?
Еще не помешает дисциплинарная комиссия из независимых людей с нормальной репутацией. Это значит, что только за одним обнимашки Шеховцовой с Аделиной Сотниковой должно было быть инициировано разбирательство и дисквал Шеховцовой лет на 5. И пересмотр результатов. Вот на ее место садится судья из UK, из любой фигурнокатательной страны и пересчитывает оценки. 
И на место Балкова, которого уже дисквалифицировали на 2 года, садится другой человек из фк-страны, и тоже пересчитывает. Просто потому, что Балков не должен судить в принципе. 
Потом кто формировал списки судей? Как там оказалось такое количество шелупони? Вот эти все вопросы есть, а в сегодняшнем фк их как бы вообще не существует, типа все норм, а это не норм. Это говнище налипло на стенки, потом на него налипло уже новое и новое, и вот уже из дачного сортира полезло и потекло наружу. Поэтому никакая система не будет работать с такими кадрами. Потому что прежде всего репутация, прозрачность, профессионализм и открытость. И только потом любые системы оценок.

Поделиться сообщением

Danielle   

Вообще хотелось бы чтобы ввели какие-нибудь технические примочки - чипы на коньки, которые будут определять ребра, количество градусов в воздухе и т.д. Это, конечно, сложно и дорого, но главное начать.

Поделиться сообщением

Audrey   
14 часа назад, Такая сказал:

Почему бы в ФК не взять за основу систему оценивания, как в смежных видах.

А толку? Проблема же не в правилах. Проблема в том, что судят не по ним, а как договорились. А с как договорились можно бороться только чипами в коньках.

Поделиться сообщением

Fairy   
8 часов назад, Danielle сказал:

Вообще хотелось бы чтобы ввели какие-нибудь технические примочки - чипы на коньки, которые будут определять ребра, количество градусов в воздухе и т.д. Это, конечно, сложно и дорого, но главное начать.

Единственный выход, кмк. Кстати, это и популяризируем катание в других странах, ибо сейчас если страна без сильного влияния в ФК, спортсмену сложно прорваться

Поделиться сообщением

Emma   
9 часов назад, Danielle сказал:

Начинать старцы из ИСУ не хотят, прикрываясь формулировкой «дорого». Понятно, почему не хотят. Внедрение технических средств снизит процент манипуляций, а им этого не надо.

Поделиться сообщением

Alexis   

Тут прямо в тему матерьял подоспел. Давайте я вам его немного раскрашу для настроения. Всех с Наступающим.

Судья Международного союза конькобежцев (ISU) Алексей Белецкий поделился мнением о судействе на чемпионате России, который прошел в Челябинске. 

— 18 баллов между Щербаковой и Трусовой — по делу?

— Судя по протоколам — да. По копеечке набирались баллы — где-то на вращениях, где-то на связках, в компонентах, и получилось то, что получилось.

— У Анны Щербаковой за одно из вращений один судья поставил минус3, несколько человек -2, а еще один плюс3. Когда разница шесть делений, что происходит? Могут с судьей жестко поговорить?

— Да, вопросы задаются, конечно. После соревнований всегда проходит круглый стол. У нас на судейской панели работают девять человек. И система продумана так, чтобы убрать эти ошибки. По одной самой низкой и самой высокой оценке выкидывается. Если одна выбивается из общего ряда — она не будет учтена. При разборе, конечно, у судьи спросят, какие критерии он взял. Многое зависит от ракурса. Это действительно влияет.

— Есть в принципе сейчас какая-то рекомендация — судить либеральнее, строже?

— Это, скорее, к технической бригаде. Они могут такими терминами оперировать — мы просто оцениваем качество прыжка.

— Давайте о них и поговорим. Например, лутц Анны Щербаковой. Вам он нравится?

— (смотрит видео) Я тут не вижу всего ее положения, трудно поставить конкретную оценку. Но по отрыву... могут быть вопросы.

— Аргументом в ответ на критику этого лутца было то, что должен учитываться не только отрыв, но и заход на прыжок. Насколько он важен?

— Когда мы оцениваем прыжок, то для оценки +3 и выше нам нужно три фактора. Первый — очень хорошая высота и пролет. Это должно быть прям ух, вау! Экстраординарно.

Второй — очень хороший отрыв и приземление. Третий — легкость исполнения. Шаги перед прыжком идут следующим фактором, и они уступают по важности первым. Если еще есть музыкальный акцент — еще +1.

Информация для спортсменов — музыка реально важна! Если ваш прыжок будет попадать в музыку — это сразу один балл в судейских оценках, – сказал Белецкий. 

Поделиться сообщением

Audrey   
Только что, Alexis сказал:

Когда мы оцениваем прыжок, то для оценки +3 и выше нам нужно три фактора.

А разве первые три пункта не только для +4/+5?

Поделиться сообщением

Emma   

Алексис, раскрасили так раскрасили:lol:

Обтекаемо говорил Белецкий, осторожненько. Ему конкретные вопросы, а он в ответ почти умудряется уйти от конкретного ответа. 

Поделиться сообщением

Emma   
(изменено)
4 часа назад, Audrey сказал:

А разве первые три пункта не только для +4/+5?

Я так понимаю, он за каждый пункт имел в виду прибавку +1. А четыре и пять плюсом, если есть также музыкальность и шаги. 

Ну я так поняла его слова. А как на самом деле?

Изменено пользователем Emma

Поделиться сообщением

Такая   
3 часа назад, Emma сказал:

Я так понимаю, он за каждый пункт имел в виду прибавку +1. А четыре и пять плюсом, если есть также музыкальность и шаги. 

На самом деле у Хрустального по умолчанию +5. Если совсем налажали и никак не моргнуть то тогда осторожно минусуют. А у остальных по умолчанию 0. И вот набрать при таком подходе плюс 5 в миллион порядков сложнее чем не потерять плюс 5. Что мы и увидели у Валиевой и Щербаковой. 

Поделиться сообщением

Chloe   
8 часов назад, Emma сказал:

Алексис, раскрасили так раскрасили:lol:

Обтекаемо говорил Белецкий, осторожненько. Ему конкретные вопросы, а он в ответ почти умудряется уйти от конкретного ответа. 

Он сам хитрый жук с грязной репутацией. Он из Одессы, катался у Линичук, потом был приписан к Израилю прямо не сходя с места. Уже будучи судьей, менял флаг с Израиля на Украину и обратно. Этот жук играет под фэфэкаэр и я не сомневаюсь, что за чм-2019, на котором Буков и Эска протащили поперёк всех, он получил орден передовика производства ффкр. 
Он всегда подсуживает ффкр, поэтому и говорит осторожно. Ну или там общие какие-то слова про то, что музыка важна. 

Поделиться сообщением

Audrey   
В 01.01.2021 в 04:24, Emma сказал:

Я из того, что он ответил вообще мало что поняла. По правилам без первых трёх пунктов +4/+5 получить невозможно.

Поделиться сообщением

Audrey   
В 01.01.2021 в 08:01, Такая сказал:

Если совсем налажали и никак не моргнуть то тогда осторожно минусуют.

Не факт. Уж больно свежа в памяти петля Даши в дорожке 4-го уровня.

Поделиться сообщением

lepestoc   

Не знаю, одних чипов мало. Думается мне, что под лёд впору прокладывать сенсорную матрицу наподобие экранов в современных дивайсах, а конек будет скользить подобно мышке или стилусу,р матрица будет считывать и рёбра, и обороты, и центровку, и градусы.

Как запатентовать идею?

Поделиться сообщением

Emma   
10 часов назад, Audrey сказал:

Я из того, что он ответил вообще мало что поняла. По правилам без первых трёх пунктов +4/+5 получить невозможно.

По правилам, а у них свои правила. 

Поделиться сообщением

Chloe   
В 02.01.2021 в 20:21, lepestoc сказал:

Не знаю, одних чипов мало. Думается мне, что под лёд впору прокладывать сенсорную матрицу наподобие экранов в современных дивайсах, а конек будет скользить подобно мышке или стилусу,р матрица будет считывать и рёбра, и обороты, и центровку, и градусы.

Как запатентовать идею?

Вместо чипов будет Алла Викторовна с товарками, а под лед положат дедушку Лакерника как самого главного реберного специалиста - он и будет сенсорной матрицей. 
Ну а если серьезно, то вряд ли все это поможет, потому что кто же вам/нам покажет, что там было на той матрице. Дедушка опять скажет, что он не видел ребро, потому что камеры, конечно, есть, но они не до конца были уверены, что ребра не было, поэтому поставили так, как будто оно было. Этим хоть аппарат мрт поставь, они все равно будут делать то, что делают всегда. 

Поделиться сообщением

lepestoc   

Если будет матрица, то компьютер будет определять, что там с рёбрами, дедушка станет не нужен.

А кто матрицу придумает и внедрит, тот может просто создать свой альтернативный союз фигуристов вместо ису, и разрушить тем самым монополию. Какое то время ФК может и будет представлено в двух спортивных организациях, но из союза конькобежцев исппрится за ненадобностью и невозможностью зарабатывать вследствие падения рейтингов.

А конькобежцам матрица не нужна, им останется бег.

Поделиться сообщением

Chloe   
7 часов назад, Emma сказал:

«Люди не знают, за что ставятся оценки в фигурном катании». Судья ответил критикам.

https://m.sport-express.ru/figure-skating/reviews/sudya-po-figurnomu-kataniyu-obyasnil-ocenki-trusovoy-na-chempionate-rossii-intervyu-1746293/

Прекрасный представитель ффкр. Вы всё врети, ваши картинки не доказательства. А у судей работа тяжелее, чем у металлурга у мартеновской печи, - надо поставить 11-12 goe и 5 компонентов. 
Интересно, что в ису витала идея приравнять лутц и флип по стоимости. А я считаю, что нужно идти дальше и лутц и флип отменить, а вместо них сделать новый прыжок под названием "лакерник". Дать ему в базу сразу баллов 15. Если какая Пелтонен или Паганини вдруг исполнит лутц на внешнем ребре, так ей сразу балла три дедакшена и гое минус три - а чтобы скрепы не качали. 

Поделиться сообщением

Такая   

Распознавать прыжок по ребру отрыва - креатифф с форумов. А если серьезно по ребру отрыва у Щербаковой нет ни лутцев ни флипов, ни липов ни флутцев - отрывается она на ход вперёд с полного лезвия после второго отталкивания ногой которая по идее должна быть давно в воздухе. 

Поделиться сообщением

absTractor   
9 минут назад, Такая сказал:

отрывается она на ход вперёд с полного лезвия

в этом она берет пример с Трусовой:

Co6knLd.gif

Причем на ЧР-21 Аня прыгала с зубца (пусть и с огромным проворотом на льду, но с зубца ! А не с фуллблейда как Саша):

FDREbOy.gif

Поделиться сообщением

absTractor   
(изменено)

Вы, Такая и прочие хейтеры-глоры словно пытаетесь распознать какая из двух черных кошек чернее в абсолютно темной комнате ! Это также как выяснять кто злодеистее - Сталин или Гитлер (подсказка - оба хуже, лучше бы не было ни того, ни другого). Так же и в ФК - весь девочковый вид в Расее абсолютный фейк и не важно кто формально "тренер" - это всё одна система с одними принципами (имитация, коррупция и конспираси на всех уровнях). Что Аня, что Саша - это ноль для истории мирового ФК, уж не говоря про Алину с Женей (а Аделина - так просто прямая соучастница преступления, ее даже к миру ФК нельзя отнести). 

Изменено пользователем absTractor

Поделиться сообщением

Такая   

С доталкивания всем лезвием Аня прыгала, как обычно. Даже на вашей гифке. Очень хорошо заметно, когда тормозит. 
Трусова тоже, но по крайне мере без махрового преротешейна в 180+ градусов, отрыв больше похоже на лутц, так что ее не-Лутц мне больше нравится. 

Поделиться сообщением

Такая   
Только что, absTractor сказал:

Вы, Такая и прочие хейтеры-глоры словно пытаетесь распознать какая из двух черных кошек чернее в абсолютно темной комнате ! Это также как выяснять кто злодеистее - Сталин или Гитлер (подсказка - оба хуже, лучше бы не было ни того, ни другого). Так же и в ФК - весь девочковый вид в Расее абсолютный фейк и не важно кто формально "тренер" - это всё одна система с одними принципами (имитация, коррупция и конспираси на всех уровнях). Что Аня, что Саша - это ноль для истории мирового ФК, уж не говоря про Алину с Женей (а Аделина - уже просто прямая соучастница преступления, ее даже к миру ФК нельзя отнести). 

Ну так зачем вы мне про зубец вещаете, если его и под софитами нет?

ну пока не забанили - хоть что-то надо обсуждать :-). 

Поделиться сообщением

absTractor   
Только что, Такая сказал:

по крайне мере без махрового преротешейна в 180+ градусов, отрыв больше похоже на лутц

у Ани прер 180, у Саши 175. хахаха. Зато у Ани не было галки на сольном прыжке, а у Трусовой - была (но ЕП не дал поставить).

А ваши "симпатии" исключительно из-за хейта против ТШТ (хотя ЕП это ТШТ-2, только in the making).

Поделиться сообщением

Chloe   
1 час назад, Такая сказал:

Распознавать прыжок по ребру отрыва - креатифф с форумов. 

Фанье тшт распознает ребро по лакернику. Как дедушка решит, так и есть. 

Я вот думаю писать лонгриды без цензуры где-то на патреоне. Во-первых, дефективные со спорца задолбали воровать. Во-вторых, уже хочется называть всё своими именами. Или если есть какие-то альтернативные площадки, подсказывайте. 

Поделиться сообщением

Такая   
Только что, Chloe сказал:

Фанье тшт распознает ребро по лакернику. Как дедушка решит, так и есть. 

Я вот думаю писать лонгриды без цензуры где-то на патреоне. Во-первых, дефективные со спорца задолбали воровать. Во-вторых, уже хочется называть всё своими именами. Или если есть какие-то альтернативные площадки, подсказывайте. 

Телеграмм :-). Про патреон не знаю. 

Поделиться сообщением

Chloe   
Только что, Такая сказал:

Телеграмм :-). Про патреон не знаю. 

Телега не пойдет потому,  что хочу картинки, гиф и видосы для наглядности. Но возможно для комментариев он-лайн заведу телегу :)

Поделиться сообщением

Danielle   

Мне Tumblr приходит на ум.

Поделиться сообщением

Calikalie   
15 часов назад, Chloe сказал:

Патреон конечно удобен в плане возможной интеграции платного контента - ну это в плане возможных перспектив на будущее, расширяться до подкастов, возможно писать какие-то лонгриды на предложенные читателями темы. Есть Wordpress, хотя в России он вроде бы не особо популярен. В Tumblr удобно работать с картинками/гифками, но по-моему он как-то сдулся после того, как их купил Фейсбук. По актуальности у меня создалось впечатление, что сейчас каналы на тележке впереди планеты всей, фигурное катание в целом относительно востребовано, если посмотреть на каналы некоторых т.н. журналистов. 

И довольно экзотичный вариант - твиттер. Не совсем для лонгридов (хотя треды - тема достаточно популярная), но там довольно активный фэка фандом и даже крайне посредственные бложики, где неспособные на фактчекинг фанатки Вирчу типа объясняют правила, имеют успех. Но в принципе можно завести две платформы - условный Патреон для лонгридов и аккаунт в твиттере или канал в тележке для продвижения и в целом для лайтового контента - ну там комментарии по ходу соревнований или каких-то новостей, превью лонгридов, вот это все. 

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Important Information

Используя этот форум, вы соглашаетесь с нашими Условия использования.