Перейти к содержимому
Форум сайта "Фигурное катание online"

• Объявления

• Anna

Новая версия форума на новом сервере   06.01.2017

Добро пожаловать! Форум был обновлен, из-за чего немного изменился дизайн. Если у вас все выглядит совсем плохо, в самом низу страницы есть надпись "Стиль", в выпадающем меню которого надо выбрать вариант 4.2.  Если вы раньше не регистрировались на форуме, вам необходимо зарегистрироваться заново и отправить письмо с указанием вашего ника на адрес fsoadm@yandex.ru с просьбой об активации. Администрация форума активирует вашу регистрацию в течение 24 часов. Архивы старого форума будут доступны позднее.
Audrey

Танцы на льду. Общее обсуждение

Recommended Posts

Chloe   
8 часов назад, tny сказал:

Наверное, нынешний вариант не лучший.  Чем сложнее оценивать, тем хуже для спорта и зрителей."Вторая оценка" давно существует для того, чтоб заморочить голову, и объяснить ею что угодно. Давно значимость хореографии как сценария произведения надо отменить.

Не надо отменять то, что существует больше 100 лет и прекрасно работало. Более того, именно оно и делало фигурное катание уникальным.
Достаточно оценивать адекватно и прозрачно, а не подтираться правилами на каждом соревновании как раз для того, чтобы заморочить голову. Многие вещи из второй оценки - это вообще не вкусовщина и не нечто абстрактное, которое невозможно оценить. Например, хорошая осанка. Она не относится к категории "я так вижу, нравится-не нравится". Наверняка в жизни вы можете различить человека с хорошей осанкой и с сутулой спиной, для этого вам не нужна ученая степень. Вы наверняка в состоянии заметить ярко выраженную разницу в осанке

full-image-1231-585x480-1441794043.jpeg

NXb78Zr_npc.jpg?size=1000x667&quality=96

Я допускаю, что человек невероятно далекий от танцев, балета, фк и прочих эстетических видов движения может и не заметить разницу (он будет смотреть туда, где ярче), но человек насмотренный, который видел ГГ, Савченко, Шень/Жао, СХ, Транькова, Маринина, Бережную, Сале/Пелетье, Мартини и других - ну он просто не может этого не видеть. А если человек считается профессионалом, то это его прямая обязанность отличать прямую линию от кривой. Тем более что это в принципе элементарно.

Что там еще есть? Линии? С ними тоже всё достаточно легко. Линия должна быть мягкой и длинной. Конечно, есть модерн, где острые углы и намеренное укорачивание линий могут использоваться как художественный прием, но в фэка на поле модерна мало кто заходит. А на поле классики действуют все те же принципы. 
Насмотренный человек не может не видеть разницы в линиях и качестве, если этот человек не dream, конечно :lol:
Вы же видите, что у Загитовой нет линий - у нее набор кривых. Торчат локти, запястья, пальцы некрасиво растопырены и выгнуты, в правую кисть как будто просится сумка с дыней, плечи завернуты вперед, шеи нет.

fqms3Jt.png

И такое же переходное движение со скручиванием корпуса у Асады. Только у нее вы не видите ни локтей, ни запястья, ни кистей, ни завернутых плечей. У нее все работает по правилам хореографии, которую дают на самом начальном детском уровне. 
Чтобы это видеть, ученая степень не нужна. А вот чтобы это не видеть, должны быть какие-то очень весомые аргументы. Я думаю, что этот аргумент начинается на букву К, а заканчивается на букву Я. 
Просто это невозможно не видеть, если вы насмотренный любитель фэка, если вы сами занимались изящными искусствами, если у вас есть какой-то художественный бэкграунд, которым вы прокачивали эстетику. А если вы профессионал, которого пускают на этапы гран-при и выше, это как если бы мы обсуждали на уровне аспирантуры мехмата мгу, а надо ли знать таблицу умножения. Это очень простой базовый уровень, дважды два и трижды три. Вот не выше.  

WWY38vQ.pngC

И осанка, и линии работают вместе на качество движений. Когда с осанкой и линиями чудовищно плохо, то получается вот что

bePRkOV.png

Когда с ними все прекрасно, получается вот что

fHNOaNK.png

Не видеть этого нельзя. Если вы не видите, значит, вы настолько далеко от элементарных основ эстетики движения, что вы не можете быть судьей даже на соревнованиях дачников. 

Да, а еще важная часть - это апломб, баланс линий в позициях и движениях, который создает ощущение устойчивости. Мой любимый пример анти-апломба это СБ. Это поворот из романтики.
lE8rC69KLCE.jpg?size=1280x875&quality=96

VhU1AcgMpVg.jpg?size=960x641&quality=96&

У Степановой с апломбом, балансом, осанкой и линиями полный швах. Правое бедро вывалено вбок, из-за этого вся позиция перекособочена, плечи ушли вперед, таз сильно отклячен назад, и вся эта конструкция выглядит неустойчиво и некрасиво. 
Потому что должно быть вот так: бедро должно быть втянуто, таз подтянут, спина должна быть прямой. Вот у них абсолютная стопроцентная устойчивость и баланс. И амплитуда сразу другая. И качество.

C0okV6e.png

Все эти инструменты - это совсем базовый уровень. Линии создают формы, качество линии прямо пропорционально качеству формы, чем хуже осанка и линии, тем больше катание напоминает лохматого пса в колтунах. И в элементах это тоже лезет сплошь и рядом. 
Конечно, есть варианты, когда фигурист может нивелировать среднее качество линий и плохую осанку. Это может быть попадание в какой-то супер-уникальный стиль, фигурист может быть талантливым исполнителем, который личной харизмой будет набирать то, чего не хватает, но в основном же база определяет почти всё. И нет большой сложности в том, чтобы оценивать такие вещи. Не нужно быть академиком, чтобы видеть разницу между Костнер и Загитовой. 

Попытались отменить "слишком театрализованные" костюмы, это был правильный шаг.

Хотя они и приняли это правило, украшений стало еще больше. Театральщина ушла благодаря чемпионам, которые катались в своем стиле и задавали направление, а за ними начали повторять и другие. 

Замудрили все излишне. И вместо прозрачной акварельной красоты получили густое темное тягучее масло битв либретто.

Оно получается потому, что нет никакой базы. Ни у исполнителей, ни у тех, кто считается элитой росфэка. Мало того, что всё копируют, так они даже не могут поставить что-то приличное. 
Что меня поразило на прокатах, так это пт Скопцовой. Они скопировали РиДж Хаббел, а внутри сделали какие-то свои поделки, и вот там была поддержка по прямой с переходом во вращательную. Они это делают без либретто, они скопировали прозрачную акварель ХД, но кто-то же им это поставил. Кто-то же решил, что это классно, красиво, уместно, соответствует критериям "элемент исполнен мягко и без усилий, линии партнеров эстетичны". 

Brn1gX.gif

И вопрос не в том, что нужно бы убрать поддержки, а в том, что нужно их оценить адекватно. Взять и поставить -5. Но так не поставят же, их повезут в Таллинн или Польшу (куда там медведковская мафия любит выезжать с Шеховцовой?), а Шеховцова поставит +4. Надо не поддержки и хореографию отменять, а Шеховцову, Полторак и еще 90% таких же как они.  

Поделиться сообщением

Danielle   

Не смотрела пт СА с прокатов... Ну и ужас у СА на гифке. Правда, удивительно, как такое поставить можно было и зачем. Да, Настя не очень ловкая в поддержках, ну неужели вообще ничего нормального придумать нельзя было на 4-ый уровень?

Хотя вопрос из серии, как можно было додумать прицепить цыганскую плюсовую к Рахманинову...

Поделиться сообщением

tny   
1 час назад, Chloe сказал:

Все эти инструменты - это совсем базовый уровень. Линии создают формы, качество линии прямо пропорционально качеству формы, чем хуже осанка и линии, тем больше катание напоминает лохматого пса в колтунах. И в элементах это тоже лезет сплошь и рядом. 
Конечно, есть варианты, когда фигурист может нивелировать среднее качество линий и плохую осанку. Это может быть попадание в какой-то супер-уникальный стиль, фигурист может быть талантливым исполнителем, который личной харизмой будет набирать то, чего не хватает, но в основном же база определяет почти всё.

Нельзя,  к сожалению, измерить "осанку". А может и не к сожалению. Вы же и сами говорите, что и со средней осанкой может выйти не хуже, а у особо одаренных неким другим качеством, даже лучше. Я бы делала акцент на общую гармоничность - кто чем богат.  И без балетных линий много прекрасного  - это и Ханю, и Чен, и Гиллес-Порье, и Делобель-Шоныельдер, и Савченко со всеми подряд.

Кстати, у них у всех и сложность программ высочайшая. Я думаю, их высочайший класс именно этим обусловлен. И "неудачные " программы с точки зрения высокого искусства у каждого из них бывали.

Поделиться сообщением

Chloe   
Только что, tny сказал:

Нельзя,  к сожалению, измерить "осанку". А может и не к сожалению. Вы же и сами говорите, что и со средней осанкой может выйти не хуже, а у особо одаренных неким другим качеством, даже лучше. Я бы делала акцент на общую гармоничность - кто чем богат.  И без балетных линий много прекрасного  - это и Ханю, и Чен, и Гиллес-Порье, и Делобель-Шоныельдер, и Савченко со всеми подряд.

У всех у них очень серьезные базовые навыки. У всех у них линии, приличный конек, чувство позы, музыкальность, аккуратные руки, хорошая осанка и баланс.  

Только что, tny сказал:

Кстати, у них у всех и сложность программ высочайшая. Я думаю, их высочайший класс именно этим обусловлен. И "неудачные " программы с точки зрения высокого искусства у каждого из них бывали.

Если Савченко катала неудачную произвольную программу на чм 2016 под монотонную повторяющуюся музыку, ее базовые навыки не стали хуже. 
Изначально вы написали, что лучше бы вообще эту хореографию отменить, потому что ее никак не оценить, а оставить только прыжки. Но хореографию, линии, базовые навыки можно оценить. Отменять нужно тех, кто использует оценки для манипуляций. 

Поделиться сообщением

Dach   

О, моя новая "любимая" поддержка  росс-фк.  Да, легендарного "попозадого оленя" наконец-то  победоносно сменяет "камчатский  краб". Вот казалось бы, куда и как можно сделать хуже, чем тот набор колес, бревен Ильича и той конструкции, когда Степанова влезала  на Букина как по стремянке и усаживалась задом ему на голову? А вот можно хуже!  Можно просто изобразить копошащегося камчатского краба, взбирающегося на камень,  как это делает Скопцова.

Поделиться сообщением

tny   
26 минут назад, Chloe сказал:

У всех у них очень серьезные базовые навыки. У всех у них линии, приличный конек, чувство позы, музыкальность, аккуратные руки, хорошая осанка и баланс.  

Если Савченко катала неудачную произвольную программу на чм 2016 под монотонную повторяющуюся музыку, ее базовые навыки не стали хуже. 
Изначально вы написали, что лучше бы вообще эту хореографию отменить, потому что ее никак не оценить, а оставить только прыжки. Но хореографию, линии, базовые навыки можно оценить. Отменять нужно тех, кто использует оценки для манипуляций. 

Нет, я не писала ничего, что вы мне приписали. Я ЗА хореографию, но против запросов на высокохудожественные драматические произведения. Я ЗА этюды, музыкальные зарисовки, которые покажут именно базовые навыки - и первой, и второй оценке, чтоб нельзя было "проиграть" музыкой, или костюмом,  или идеей постановщика.  Или тем же выиграть.

Я не спорю, что мне интереснее смотреть программы, которые мне близки по всем выше перечисленным параметрам, но для спорта это неверный подход. Мы выливаем ребёнка с грязной водой, если базируемся на высоком искусстве.

Я так же понимаю, что инстинктивно это все оказывает влияние, но ведь не должно. Поэтому не надо делать сложную смысловую нагрузку программ фигурного катания правилом, эта оценка все равно невольно присутствует.  Ее надо стараться минимизировать.

Поделиться сообщением

Chloe   
57 минут назад, tny сказал:

Я не спорю, что мне интереснее смотреть программы, которые мне близки по всем выше перечисленным параметрам, но для спорта это неверный подход. Мы выливаем ребёнка с грязной водой, если базируемся на высоком искусстве.

В смысле пять квадов Ковтуна - это ребенок, а катание Брауна - это грязная вода? 

57 минут назад, tny сказал:

Я так же понимаю, что инстинктивно это все оказывает влияние, но ведь не должно. Поэтому не надо делать сложную смысловую нагрузку программ фигурного катания правилом

Вроде никто не заставляет переосмысливать "Зеркало" Тарковского во время беговых шагов Трусовой. 
А в правилах всё еще написано:
Произвольное катание представляет собой исполнение хорошо сбалансированной программы, составленной из элементов произвольного катания, таких как прыжки, вращения, шаги и другие связующие движения, при минимуме катания на двух ногах в гармонии с музыкой. 

Поделиться сообщением

№13   
20 часов назад, tny сказал:

Судейства прозрачного  не хватает разве прыжкам?

А разве хватает? Ну, например, с оценкой прыжков Кондратюка в короткой в плане докрутов все хорошо?

Поделиться сообщением

№13   

И это.... Похоже, я читаю что-то другое. Где и кто требовал от фигурного катания высокого искусства, духовных скреп и идейно-смысловой нагрузки? Вроде говорят о хореографической выучке, линиях, гармонии движения и музыки, качестве элементов и прочих земных вещах.

Поделиться сообщением

№13   
5 часов назад, Chloe сказал:

C0okV6e.png

Ну как можно было писать, что танго в исполнении их нехорошо и фальшиво???

Поделиться сообщением

Alexis   
(изменено)
58 минут назад, Chloe сказал:

Вроде никто не заставляет переосмысливать "Зеркало" Тарковского во время беговых шагов Трусовой. 

Хватило того, что Саша вдруг "доросла до Фриды") Подобный прием использовали в последний сезон Загитовой в КТ: взять аккомпанемент с вокалом взрослой голосящей с надрывом тетки. Больше НИЧЕГО не нужно. Так что давно живем как раз в данной эстетической прострации с немой буквой "т". Все по заветам tny. В программе все, что можно поставлено мимо музыкального сопровождения. Ну вот просто ВСЕ. 

Пусть мне кто-то обоснует, что за эти требования

Цитата

Physical, emotional, intellectual involvement 

Цитата

Phrase and form (movements & parts of the program to match the musical phrasing)

Цитата

Movement and steps in time to the music (Timing) 

ей можно поставить оценку выше двойки.

Изменено пользователем Alexis

Поделиться сообщением

tny   
52 минуты назад, №13 сказал:

А разве хватает? Ну, например, с оценкой прыжков Кондратюка в короткой в плане докрутов все хорошо?

Конечно, прозрачно.  Вы же все видите и при желании легко и просто все докажете. Я имею в виду, что это как с секундомером - все однозначно. Ну а если у кого-то есть желание и возможность заявить, что 1 секунда это медленнее, чем 2, то все-таки правду найти легче, чем при сравнении прыжков и хореографии.

Поделиться сообщением

tny   
Только что, tny сказал:

1 час назад, Chloe сказал:

Хватило того, что Саша вдруг "доросла до Фриды") Подобный прием использовали в последний сезон Загитовой в КТ: взять аккомпанемент с вокалом взрослой голосящей с надрывом тетки. Больше НИЧЕГО не нужно. Так что давно живем как раз в данной эстетической прострации с немой буквой "т". Все по заветам tny. В программе все, что можно поставлено мимо музыкального сопровождения. Ну вот просто ВСЕ. 

Вот вы все правильно написали. Но есть проблема. Я-то как раз ПРОТИВ того, чтоб до чего-то нужно было дорастать и использовать это "не- для-средних-умов-произведение-искусства" как показатель превосходства. Это не должно быть превосходством. А должно быть по принципу канувших в лету обязательных танцев, где все оказываются равны.

Я не знаю, как это организовать, но вместо фигурки на полном серьезе обсуждать нафталиновые или прорывные костюмы, достойного или нет хореографа и музыку, под которую танцуют аутентично или нет, мне кажется неверным.

Это вопросы к актерам и режиссерам драмтеатра, а не к фигуристам. Уже была практика раздавать судьям либретто - слава богу, не прижилась.

Поделиться сообщением

Alexis   
Только что, tny сказал:

Я не знаю, как это организовать, 

Полностью ликвидировав вторую оценку. Вы уверены, что готовы это смотреть?

Поделиться сообщением

tny   
6 минут назад, Alexis сказал:

Полностью ликвидировав вторую оценку. Вы уверены, что готовы это смотреть?

Я верю, что существуют менее экстремальные способы. 

Поделиться сообщением

Alexis   
49 минут назад, tny сказал:

Я верю, что существуют менее экстремальные способы. 

Вряд ли. К тому же судить всегда будут люди, существа неидеальные)

Поделиться сообщением

Chloe   
1 час назад, tny сказал:

Вот вы все правильно написали. Но есть проблема. Я-то как раз ПРОТИВ того, чтоб до чего-то нужно было дорастать и использовать это "не- для-средних-умов-произведение-искусства" как показатель превосходства. Это не должно быть превосходством.

В 2010 ВМ вышла с Малером, выбрали такую музыку как показатель превосходства. Вот вы как считаете, фигурное катание больше потеряло или приобрело от того, что ВМ доросли и показали превосходство?

1 час назад, tny сказал:

А должно быть по принципу канувших в лету обязательных танцев, где все оказываются равны.

Послушайте Инмана. Он рассказывает, как судили обязательные фигуры, где все оказывались равны, но некоторые равнее других. 

1 час назад, tny сказал:

Я не знаю, как это организовать, но вместо фигурки на полном серьезе обсуждать нафталиновые или прорывные костюмы, достойного или нет хореографа и музыку, под которую танцуют аутентично или нет, мне кажется неверным.

Так не обсуждайте. 
Вас раздражают наши разговоры и претензии эстетического порядка, поэтому вы желали бы запретить музыку, хорео и вторую оценку?

1 час назад, tny сказал:

Это вопросы к актерам и режиссерам драмтеатра, а не к фигуристам. Уже была практика раздавать судьям либретто - слава богу, не прижилась.

Вы явно желаете вернуть фигурное катание в начало 19 века или даже в 18 век. 

Поделиться сообщением

Chloe   
2 часа назад, №13 сказал:

Ну как можно было писать, что танго в исполнении их нехорошо и фальшиво???

Понятия не имею. Я считаю, что тот год по программам был самым лучшим у них. Танго и Винсент. Все-таки Винсента они так и не переплюнули. Как Шибутани скатали Fix you, так и увязли в этом поле. Хотя оно им очень к лицу.

1 час назад, Alexis сказал:

Кстати, это был ответ Каролине Костнер на программу "Не покидай меня". Называется почувствуйте разницу :D 

Поделиться сообщением

tny   
5 минут назад, Chloe сказал:

Вас раздражают наши разговоры

Это не вы, к сожалению, придумали.  Ваши разговоры едва ли произвели бы на меня впечатление.

Что исхитрялись подтасовать даже фигуры, я в курсе. Я ведь о том и говорю - в этом поле всегда возможно мошенничество; хотелось бы таких правил, которые не помогали бы напустить еще больше тумана для прикрытия, а, наоборот,  развеяли ли бы облака. Хотя бы на негласном уровне. Оно как бы все просто - просто вернуться к прекрасной праздничной фигурке, отказавшись от пафосности и претензий на драматургию. Сейчас пока противоположная тенденция - ни слова в простоте.

Поделиться сообщением

Chloe   
Только что, tny сказал:

Это не вы, к сожалению, придумали.  Ваши разговоры едва ли произвели бы на меня впечатление.

Это заметно :lol:

Только что, tny сказал:

Что исхитрялись подтасовать даже фигуры, я в курсе. Я ведь о том и говорю - в этом поле всегда возможно мошенничество; хотелось бы таких правил, которые не помогали бы напустить еще больше тумана для прикрытия, а, наоборот,  развеяли ли бы облака. Хотя бы на негласном уровне. Оно как бы все просто - просто вернуться к прекрасной праздничной фигурке, отказавшись от пафосности и претензий на драматургию. Сейчас пока противоположная тенденция - ни слова в простоте.

Правила можно сделать любыми, вопрос в том, кто будет судить. Судья Нечкина судила еще от ссср по старой системе, потом от России, потом по новой системе от Азербайджана. Ее дисквалифицировали от каждой федерации. Вот какая разница что там будет в правилах, если судья Нечкина в любых правилах делала так, что ее дисквалифицировали?

Поделиться сообщением

Alexis   
20 минут назад, Chloe сказал:

Кстати, это был ответ Каролине Костнер на программу "Не покидай меня". Называется почувствуйте разницу :D 

Неравная дуэль

2 минуты назад, tny сказал:

Сейчас пока противоположная тенденция - ни слова в простоте.

Не знаю куда уже проще, если честно.

Поделиться сообщением

dream   

Ну не знаю, не знаю. Последнее воспоминание Костнер вживую у меня это нечто зеленое-блестящее и крайне нелепое со своими постоянными косяками. Какая там музыка, танцевальность, хорео? Протирание льда, недокруты, бабочки, и медленное катание на двух ногах между ними. Крайне переоцненная фигуристка.

Поделиться сообщением

Alexis   

Я тоже не фанат Костнер. Но правда, сейчас ее Ne me quitte pas супротив ясельной группы смотрится очень дорого.

Поделиться сообщением

3 часа назад, dream сказал:

Ну не знаю, не знаю. Последнее воспоминание Костнер вживую у меня это нечто зеленое-блестящее и крайне нелепое со своими постоянными косяками. Какая там музыка, танцевальность, хорео? Протирание льда, недокруты, бабочки, и медленное катание на двух ногах между ними. Крайне переоцненная фигуристка.

Шок! Занавес! 

Поделиться сообщением

dream   
31 минуту назад, маша1973 сказал:

Шок! Занавес! 

Что сказать-то хотели? Вы тоже видели Костнер на ЧЕ-2018? Ну и как, понравилось " настоящее фигурное катание"?

Поделиться сообщением

kimu   
26 минут назад, dream сказал:

Что сказать-то хотели? Вы тоже видели Костнер на ЧЕ-2018? Ну и как, понравилось " настоящее фигурное катание"?

Я видела её фавна на Капе в 2017. Это действительно было "настоящее фигурное катание", все остальные девушки  смотрелись как из кружка художественной самодеятельности на фоне профессионала. Впервые видела Каролину вживую, сама не ожидала, что так впечатлюсь)

Поделиться сообщением

Chloe   
5 часов назад, dream сказал:

Вам ли быть в печали, dream! Для вас выступают Бойковские, Трусова, Самарин и Диана Дэвис. А еще подрастает Настя Скопцова с дивной красоты поддержками. 

Поделиться сообщением

aleksey71   
24 минуты назад, Chloe сказал:

Вам ли быть в печали, dream! Для вас выступают Бойковские, Трусова, Самарин и Диана Дэвис. А еще подрастает Настя Скопцова с дивной красоты поддержками. 

Россиянам нечего печалиться. Тут хоть что-то подрастает. В отличии от Италии, Канады, Франции.

Поделиться сообщением

Chloe   
7 минут назад, aleksey71 сказал:

Россиянам нечего печалиться. Тут хоть что-то подрастает. В отличии от Италии, Канады, Франции.

Уже наподрастало в Саратовской области.

Поделиться сообщением

aleksey71   
Только что, Chloe сказал:

Уже наподрастало в Саратовской области.

Что выросло, то выросло. У СБ ковид? Ученики Жук снялись с этапа ЮГП в Линце. 

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Important Information

Используя этот форум, вы соглашаетесь с нашими Условия использования.