Перейти к содержимому
Форум сайта "Фигурное катание online"

• Объявления

• Anna

Новая версия форума на новом сервере   06.01.2017

Добро пожаловать! Форум был обновлен, из-за чего немного изменился дизайн. Если у вас все выглядит совсем плохо, в самом низу страницы есть надпись "Стиль", в выпадающем меню которого надо выбрать вариант 4.2.  Если вы раньше не регистрировались на форуме, вам необходимо зарегистрироваться заново и отправить письмо с указанием вашего ника на адрес fsoadm@yandex.ru с просьбой об активации. Администрация форума активирует вашу регистрацию в течение 24 часов. Архивы старого форума будут доступны позднее.
Audrey

Танцы на льду. Общее обсуждение

Recommended Posts

Alexis   
22 минуты назад, Chloe сказал:

Мне кажется, в Болеро не нужно искать сюжет и какую-то подложку, которая объяснит их действия. Ее там нет, все движения мотивированы музыкой. 
Какое-то время назад этот танец казался мне архаичным и даже смешным. Я думала, неужели эта штука всерьез наделала столько шума? Но потом, когда я полезла в дебри тех лет, я поняла, почему она наделала столько шума и в чем ее смысл. И сейчас этот танец продолжает гипнотизировать как оптические иллюзии. По современным меркам там ничего нет, а прием раскручивания ритма и интенсивности музыки и движения работает. 

Ну вот не для всех, как выясняется. Мне кажется там 92 процента движений поперёк музыки. Из серии "а давай ещё так попробуем, и вот так, кажется, ещё никто не вертелся". Такое пижонство ради пижонства. 

Поделиться сообщением

Alexis   
3 часа назад, Alexis сказал:

Такое пижонство ради пижонства. 

Но все меняется, когда приходят Они :cheer::cheer:

Поделиться сообщением

Chloe   
3 часа назад, Alexis сказал:

Ну вот не для всех, как выясняется. Мне кажется там 92 процента движений поперёк музыки. Из серии "а давай ещё так попробуем, и вот так, кажется, ещё никто не вертелся". Такое пижонство ради пижонства. 

А я вижу в этих движениях эстетику, хотя меня прямо раздражало, когда он возил ее за ногу или вообще пытался на нее взгромоздится. Признаюсь, что довольно долго не понимала, почему его считают чем-то важным. Но отсмотрев тонны всего, что только есть на ютубе, сформировалась более полная картина. Это как сейчас невольно везде обнаруживаешь Сизерона, в любом виде, в каждом втором, если не первом спортсмене. Причем это же было десятилетия и продолжается сейчас. Включаешь какого-нибудь Жульена в розах и понимаешь, что это все Дин, от начала до конца, это его связки, его движения, его построение переходов, его распределение ролей между партнерами, его многочисленные находки в композиции и движении. Включаешь Крылову и снова обнаруживаешь Дина, включаешь Грищук и там опять Дин. У группы Кустаровой до сих пор Дин через каждое второе движение виднеется. 

Поделиться сообщением

sonami   
13 часа назад, Tori сказал:

Так там так и есть. Болеро жахнуло же не хореографией, а просто тем, что взяли монотонно-нервную музычку и сначала просто держали долгую театральную паузу, не делая на льду ничего, формально не запрещено было)

Прием был крутой, а не хорео)

ТАТ потом прием развила в мемориале уже гораздо сложнее и цельнее. Но все равно это уже было не новаторство как таковое.

На мой взгляд ТД жахнули до болеро, там фишка была в технических программах , когда они стали уверенно  обходить  русских танцоров, именно ТД судьи начали ставить 5.9 за технику и 6.0 за их обязательные танцы( в пердолимпиский год их от рок-н-ролл так вообще  получил все оценки 5.9 и 6.0 в первые в истории),а  в ои сезон просто получили своё законное золото( мне кажется и без болеро оно было бы их). Та же ЕАЧ сетовала, что судьи им прощают даже легкое изменения рисунков обязательных танцев- кощунство по тем , да , наверное, и этим временам, при этом отдавала должное их безупречной технике. Так , что хоть с чем  в пт они могли позволить себе  рискнуть ( до этого ведь они тоже катали истории вполне читаемые).

Поделиться сообщением

Tori   
В 25.08.2020 в 13:17, Alexis сказал:

Вы серьезно считаете, что современные пары скрупулёзно пересматривают Моисееву на предмет элементов? Так там гораздо больше весёлого можно подобрать, но хотят почему-то все чаще как у "набивших оскомину".

Я серьезно считаю, что все тренеры просто знают все эти позиции, как отче наш.  Как ноты музыкант. Как подсознание вспоминает все, что ранее видел. Но охотно верю, что минимум половина из них при этом будет искренне считать, что реально придумал новое). Потому что историю своего вида знают единицы. И эти единицы, думаю, как раз в силу того, что реально придумывали, уверены, что придумали все и только они))

Поделиться сообщением

Tori   
В 25.08.2020 в 13:12, Alexis сказал:

Тогда чем вам Сизерон не угодил?)

Закомплексован, кмк, от этого перегибает палку. Очень много очевидно наработанного и от короны победителя. Нет кайфа чистого, направленного именно на зрителя, от взаимодействия с ними. Он не взаимодействует даже с партнершей.

Поделиться сообщением

3 часа назад, Tori сказал:

Закомплексован, кмк, от этого перегибает палку. Очень много очевидно наработанного и от короны победителя. Нет кайфа чистого, направленного именно на зрителя, от взаимодействия с ними. Он не взаимодействует даже с партнершей.

что б не видеть взаимодействия между Габриэллой и Гийомом, надо смотреть куда то в сторону Кацалапова... ну или старые программы со Стависким, которые прутся от самих себя и пофиг кто там сбоку болтается

Поделиться сообщением

Chloe   

Вот и не улице гомофобки Ани праздник - обосрали Сизерона и жизнь заиграла новыми красками.

Интересный феномен, кстати. Все возвеличивание «ваших» непременно построено на попутках унизить соперника, приписать ему постыдные с вашей точки зрения слабости, выставить слабоумным идиотом или немощным второсортным говном. Ну в самом деле, не скажешь же, что он в ритм не попадает, что дровосек и коряга. Тогда можно написать какую-нибудь унижающую гадость и возвыситься хотя бы за счёт этого.

Тори, даже если бы это все было правдой, хотя вы этого знать не можете, потому что во-первых, не общаетесь с танцором настолько близко, чтобы делать выводы о его личностных качествах. И во-вторых, я вообще не могу себе представить, каким образом можно одновременно стесняться и носить корону. Это вещи друг друга взаимоисключающе. Но даже если бы это все было правдой, то какое отношение это все имеет к танцеванию? На фоне зверских оскалов Бестемьяновой, Кристофер Дин выглядел человеком скромным и закрытым, но вы вроде не отрицаете его гений. 
Довольно забавно, что вы считаете замашки свадебного тамады чуть ли не божьим даром, дающим индульгенции на мастерство. Какая разница, кайфует от себя Никита или нет, когда он с трудом садится в кривой волчок и с трудом делает три оборота в остановку? Лично мне никакой, даже если бы в это время он запускал фейерверки. 
Но вообще это удобная позиция, конечно. Так любому «враху» можно приписывать любые личные качества и заявлять, что нет, поэтому он не способен танцевать.

Поделиться сообщением

Alexis   
10 часов назад, Tori сказал:

Я серьезно считаю, что все тренеры просто знают все эти позиции, как отче наш. 

Я бы сформулировал иначе: большинство просматривает медалистов последних лет на предмет как бы так потырить, чтобы заячьи уши торчали меньше чем на 3/4.

10 часов назад, Tori сказал:

Закомплексован, кмк, от этого перегибает палку. Очень много очевидно наработанного и от короны победителя.

В чем перегибает? Рубаху рвет? Бедрами виляет? 

Изменено пользователем Alexis

Поделиться сообщением

Fairy   
В 25.08.2020 в 06:44, Tori сказал:

Лучше пока нет и не предвидится. К сожалению.

И, имхо, воор чего нет, так это среднего. У Никиты всегда всего или много, или мало. Но его ни с кем не спутать, очень яркая индивидуальность.

И боец он нормальный. Он не может долго держать удар, это да. НО это совсем иное. Именно драться он может как раз, плюсстарт совершеннейший. Всегда делает столько, что удивительно. Потому что если судить по тренировкам, то он для начала не должен доехать до конца, ибо не вспомнил бы рисунок или какой элемент делать)

Ему просто нужен правильный партнер и тренер. В этом беда. Потому что нужно постоянно менять мотивационные цели, дробить цели на маленькие участочки и этапы, бодрить в нужной мере для драйва, а не психа)

Но как материал он более чем ок)

Вообще если брать только партнеров и именно партнёрские качества, то Букин-то посильнее Кацалапова будет.

если брать пару в целом, то сильнее на рос.уровне СК, конечно.

Поделиться сообщением

В 04.09.2020 в 09:44, Chloe сказал:

я вообще не могу себе представить, каким образом можно одновременно стесняться и носить корону. Это вещи друг друга взаимоисключающе

Считаете, не было в истории стеснительных королей? :lol:

Мы, Николай II... А отец Елизаветы Георгиевны вообще заикался...

Цитата

И боец он нормальный. Он не может долго держать удар, это да. НО это совсем иное. Именно драться он может как раз, плюсстарт совершеннейший. Всегда делает столько, что удивительно.

Чисто справедливости ради – это точно про Никиту? Стержень в паре явно Вика.

Поделиться сообщением

Chloe   
17 минут назад, Магали сказал:

И что? Какое отношение это имеет к бредовым личностным оценкам незнакомых людей?

Поделиться сообщением

Audrey   

У соседей Malva пишет, что

Цитата

На FSU пишут, что Вадим встал в пару с Аней Лавровой.

Это кто?

Поделиться сообщением

Alexis   
7 часов назад, Магали сказал:

Вы считаете, что заикание происходит от излишней скромности?) Людовик 13 заикался. Тот ещё фрукт был. А уж какой апломб был у Николая - ещё поискать. "Корона"-то здесь используется в контексте тщеславия, как я понял. Вот оно как раз со стеснительностью не очень вяжется.

Поделиться сообщением

Chloe   
8 часов назад, Katarina270913 сказал:

Совсем слабая девочка. Зачем ему понадобилось сделать 10 шагов назад, чтобы встать в пару с такой слабой партнершей? 

Поделиться сообщением

aleksey71   
9 минут назад, Chloe сказал:

Совсем слабая девочка. Зачем ему понадобилось сделать 10 шагов назад, чтобы встать в пару с такой слабой партнершей? 

Денег побольше?

Поделиться сообщением

Бэлла   
В 25.8.2020 в 21:17, sonami сказал:

На мой взгляд ТД жахнули до болеро, там фишка была в технических программах , когда они стали уверенно  обходить  русских танцоров, именно ТД судьи начали ставить 5.9 за технику и 6.0 за их обязательные танцы( в пердолимпиский год их от рок-н-ролл так вообще  получил все оценки 5.9 и 6.0 в первые в истории),а  в ои сезон просто получили своё законное золото( мне кажется и без болеро оно было бы их). Та же ЕАЧ сетовала, что судьи им прощают даже легкое изменения рисунков обязательных танцев- кощунство по тем , да , наверное, и этим временам, при этом отдавала должное их безупречной технике. Так , что хоть с чем  в пт они могли позволить себе  рискнуть ( до этого ведь они тоже катали истории вполне читаемые).

Я больше скажу: стартовая поза и последующие секунды в "Болеро" - это прямое нарушение технических правил тех лет. Я не помню всех российских спецов, возмущавшихся этим неоднократно (подавали протест?), но то, что кипели, ругались и пыхтели по поводу блата именно у Дина с Джейн - факт. Вполне возможно, что и ЕАЧ говорила, что, мол, мы вот вторые, но зато без нарушений правил и честно, а Дин со своим качанием на месте выигрывает не по  правилам. Там много всего было - уже забылись все статьи на эту тему, разборки были, комментаторы шумели, просто я с первого раза, как увидела, обожаю "Болеро", и меня все эти разборки и патриотизм комментирующих и комментаторов не трогали.

Поделиться сообщением

Бэлла   

Вот у ТАТ подробно в "Красавица и чудовище": 

"У англичан в «Болеро» наблюдались явные нарушения правил. <...> Под Джейн и Криса, правда, легко не подкопаешься, они придумали всякие хитрости. Например, они стояли, а танцевали руки, голова, не двигались только коньки на льду, шло время, звучала музыка, но скольжения нет. И это можно было рассматривать двояко — и как нарушение, и как выполнение правил." Подробнее здесь, например:https://www.litmir.me/br/?b=200761&p=58 

Изменено пользователем Бэлла

Поделиться сообщением

ну писали же в то время что запрета не было в правилах и ТД этим виртуозно воспользовались, а после Болеро, как раз в правилах прописали

Скорее всего рос фк тусовка, как обычно бесились что не им в голову пришло

Поделиться сообщением

Бэлла   

Про те самые 4 м.40 сек. и "топтание на месте", и про многое другое в "Болеро" у Д.Хеннесси, книга была переведена на русский в 1986г. (есть у  меня в домашнем архиве в Москве). Спасибо тем добрым людям, которые выложили книгу в сети: https://www.tulup.ru/articles/373/glava_1.html

"Я аплодировала танцу Торвилл и Дина вместе со всеми. Но уже тогда видела его уязвимые стороны. Это был тот самый, чисто «западный» подход к теме, о котором я уже говорила. Не могу сказать, что перед нами было подлинное болеро, такое, которое мы привыкли видеть в исполнении испанских или классических танцовщиков. Более того, это вообще не было болеро. Был эффектный, красивый, бьющий на эмоции танец, сотканный из очень сложных элементов. Но их вполне можно было бы без всяких трудностей ввести в ткань и любого другого танца. Самого главного в интерпретации болеро, которое сделано английскими танцорами,— испанского колорита,— не было. И я, и многие другие тренеры и знатоки хореографии его не увидели и не почувствовали." (гл.15)

Поделиться сообщением

sonami   

Бэлла, да, про этот момент много кто говорил и ЕАЧ , и ТАТ  в том числе , и не только,( кому интересно , эта книга  о ТД выложена на тулупе),но надо учитывать , что в то время председателем техкома  по танцам был британец Деми и все свои  танцы (я имею ввиду ТД и их тренера Бетти) они всегда прежде всего согласовывали с ним, его авторитет был общепризнан в мире,если он говорил что нужно исправить , они исправляли, если он одобрял , то потом никто не спорил уже.  И ТАТ с КП перед ои 1992 поехала именно к Деми в Лондон за одобрением, и не зря. А по Болеро, ТД к ои 1984 были беззаговорочными лидерами, от них ждали все сюрпризов, они захотели удивить новым подходом, риска, как по мне ,у них не было, технически они были сильнее всех, музыка им оч понравилась, резать не захотели и придумали танцы корпусом и руками , стоя на льду(в правилах запрета не было , тк отсчёт времени считался от начала движения коньком). А возмущения, ну, спрашивали ТАТ журналисты, как тренера конкурентов, она что-то должна была сказать,она что-то и говорила.

Поделиться сообщением

Chloe   
20 минут назад, Бэлла сказал:

Я больше скажу: стартовая поза и последующие секунды в "Болеро" - это прямое нарушение технических правил тех лет.

Мне встречалась информация, что таких правил не было, они появились через несколько лет после Болеро. До Болеро танцы были очень консервативны и существовали в рамках мюзикл-баллрум, ничего другого не было и не могло быть. Также я видела информацию о том, что по правилам можно было брать 4 разных ритма для одной программы. Можно, но это было не обязательное условие. Однако ему слепо следовали все, а Дин взял один ритм и одну музыкальную композицию. Любой выход за привычные рамки мог быть воспринят как нарушение канонов и традиций. И таким вызовом стал Дин.
Недавно я смотрела старую запись американского коммерческого турнира, в котором были перебивки с судьями тех лет и с представителями техкома. Очень интересно слушать их взгляд и аргументы за и против. Не могу сейчас найти ссылку на видео, в котором Дин очень смешно говорит, что они были первыми, кто решился сесть, а затем и лечь на лед. Но точно не были последними. Именно с Болеро началась эта мода. После них на лед валились буквально все, включая советских псевдотанцоров типа Климовой (передравшей Болеро, кстати), Бестемьяновой и других. Причем про Бестемьянову там говорят примерно так: русская пара решила взять новую высоту и легла на лед четыре раза подряд только в начале танца :D 
А через несколько лет ису запретил стоять на коленях на льду и лежать на льду. Только в 1988 по новым правилам ТД действительно были бы многократно оштрафованы. 

20 минут назад, Бэлла сказал:

Я не помню всех российских спецов, возмущавшихся этим неоднократно (подавали протест?), но то, что кипели, ругались и пыхтели по поводу блата именно у Дина с Джейн - факт. Вполне возможно, что и ЕАЧ говорила, что, мол, мы вот вторые, но зато без нарушений правил и честно, а Дин со своим качанием на месте выигрывает не по  правилам. Там много всего было - уже забылись все статьи на эту тему, разборки были, комментаторы шумели, просто я с первого раза, как увидела, обожаю "Болеро", и меня все эти разборки и патриотизм комментирующих и комментаторов не трогали.

Могу себе представить, что они несли. Наверное, что Дин не партнер и у него нет полового, а Торвилл совсем не едет, а он ее возит, и у них нет души, а еще она на шпагат не садится и они не умеют рассказывать истории. :rofl:
Советские пердаки всякий раз взрывались на танцы Дюшене, потому что хореография Дина была перпендикулярна серому советскому мейнстиму и находила живой отклик у зрителя, залы буквально вставали на уши. Дюшене ругали за ритуальный танец и тут же Бестемьянова выходила трясти головой и валяться на льду в Половецких плясках. Именно хореография Дина, его Болеро и постановки для Дюшене дали танцам совершенно новые возможности, расширили существующие рамки. Те, кто критиковал и возмущался, бесконечно повторяли, копировали и следовали за теми, кого критиковали. Прямо как сейчас. У самих нет не то что смелости, хотя и ее тоже, а своего видения, слышания, взгляда на танец, им нечего сказать, а вот обосрать чужое - это всегда пожалуйста и с удовольствием. Традиционная черта школы.

Поделиться сообщением

Chloe   
36 минут назад, Бэлла сказал:

Самого главного в интерпретации болеро, которое сделано английскими танцорами,— испанского колорита,— не было. И я, и многие другие тренеры и знатоки хореографии его не увидели и не почувствовали." (гл.15)

Но этот танец не был про испанский колорит. Вот что сам Дин говорит про Болеро https://www.washingtonpost.com/wp-srv/sports/longterm/olympics1998/history/memories/84-t&dside.htm
Он выбрал Болеро из-за гипнотического звучания, а танец ставил о двух любовниках, которым никогда не суждено быть вместе. Они взбираются на вулкан, заключают договор о любви и бросаются в него (вулкан) и таким образом остаются в вечности. 

Это как раз традиционалистский подход искать испанские мотивы и не находить их. Такие и Кармен Зуевой объявили бы не Кармен, потому что не нашли бы привычных паттернов произведения.

Поделиться сообщением

Alexis   
51 минуту назад, Chloe сказал:

Но этот танец не был про испанский колорит.  

Тоже не понял пассаж про колорит. Болеро Равеля вообще не про это. Они, может, и Плисецкой подобное предъявляли?

Поделиться сообщением

Бэлла   

Chloe, Alexis - я именно потому и вспомнила этот фрагмент. Знала, что будет интересно посмотреть и вот на такую точку зрения:) Причем это ведь не наши, не советские специалисты так думали - тем и ценнее. Такой разброс мнений и такие взгляды на постановку. 

Поделиться сообщением

Daena   

Вообще забавно, конечно, что главные подспорья по испанскому колориту - от французских композиторов. 

Поделиться сообщением

tny   
Только что, Daena сказал:

Вообще забавно, конечно, что главные подспорья по испанскому колориту - от французских композиторов. 

Мое любимое болеро, это   Инуендо из одноименного альбома Квина. В это болеро и фламенко так здорово вписалось, хотя вообще трудно представить такой союз.

Поделиться сообщением

Alexis   
39 минут назад, Daena сказал:

Испанцы про Испанию тоже пописывали. Но масштаб композиторов был, конечно, не тот. Ну и все мы знаем, что ФК-специалисты считают ниже своего достоинства вникать в муз. архивы чуть глубже чем Кармен и Болеро.

Изменено пользователем Alexis

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Important Information

Используя этот форум, вы соглашаетесь с нашими Условия использования.