Перейти к содержимому
Форум сайта "Фигурное катание online"

• Объявления

• Anna

Новая версия форума на новом сервере   06.01.2017

Добро пожаловать! Форум был обновлен, из-за чего немного изменился дизайн. Если у вас все выглядит совсем плохо, в самом низу страницы есть надпись "Стиль", в выпадающем меню которого надо выбрать вариант 4.2.  Если вы раньше не регистрировались на форуме, вам необходимо зарегистрироваться заново и отправить письмо с указанием вашего ника на адрес fsoadm@yandex.ru с просьбой об активации. Администрация форума активирует вашу регистрацию в течение 24 часов. Архивы старого форума будут доступны позднее.
Sunny-spot

Обсуждение новостей

Recommended Posts

Chloe   
1 минуту назад, peregrine_falcon сказал:

При этом какому-нибудь Кунице в разгар сезона можно перейти в Хрустальный и не париться. 

Или Липницкой перейти к Урманову в ноябре. 

Поделиться сообщением

Veeri   
10 минут назад, Chloe сказал:

Интересно, почему вдруг в публичном поле обсуждают, должна ли Косторная пропустить сезон из-за перехода вне трансферного окна или не должна. 
Уж не давит ли обиженная переговорами сторона на ффкр.

Может хотят с Плющенко неустойку получить, у него-то частная школа,  свои денежки вкладывает. А ФФКР раздумывает, выгодно ей или нет потрепать его.

Поделиться сообщением

Только что, Chloe сказал:

Или Липницкой перейти к Урманову в ноябре. 

Ну там шумиха была больше. И обиды свои Тутберидзе не утаила. 
Но если так подумать, то это же Тутберидзе придётся от части своей прибыли за ученика отказываться в пользу бывших их тренеров. Или все эти проценты будут вычитаться все ещё с ученика и его призовых и доходов? Кстати, если ученик без оных остался, он-то может неустойку потребовать или как? Или если такой ученик уйдёт, с него тоже неустойку потребуют? 

Поделиться сообщением

tny   
1 час назад, Katarina270913 сказал:

Как вы себе это представляете? Вот просто на пальцах как?

Вам уже много раз написали что контракт это обоюдовыгодная сделка. 

Совершенно верно, это обоюдная сделка, не всегда одинаково выгодная, правда.

Вам кажется,  я говорю о том, что тренер может ущемлять права спортсменов?  Значит, я плохо пишу.  Контракт нужен обеим сторонам для защиты каждого своих прав и выгод.

Я, например, ситуацию  "один тренер на нескольких лидеров" не понимаю. Да, я бы искала тренера, который насколько возможно эксклюзивно представлял бы мои интересы, а не соперников в том числе. Я бы искала пунктуального тренера, а не того, кому важнее личные обстоятельства. Я бы, будь спортсменом, обсудила бы очень много пунктов.

Понятно, что и в ответ вынуждена была бы идти на неприятные соглашения как оплата пропущенного по моей вине урока и т.д.

А что я себе представляю, а вы не можете? Как я пришла к тренеру,  подписала контракт, а потом сказала  - я нашла другого тренера, к нему ухожу? Легко. Но надо заглянуть в контракт, где сказано когда и на каких условиях я могу уйти. Не расплачусь по контракту, придется через суд. Или просто рекорд в кредитную историю получу. Обычно это людям важно.

Поделиться сообщением

tny   
(изменено)
1 час назад, lamagica сказал:

приведите пример такого, пожалуйста. 

Знаете, это как вы меня просите привести пример, как контроллеры зайцев штрафуют.

Конечно,  штрафуют. Это естественная ежедневная ситуация. Иначе зачем составлять контракт, если не нужно следовать пунктам этого контракта?

Upd Я перечла ваш вопрос, вы хотите пример контракта? Сейчас поищу, практически каждый контракт прописывает штрафные санкции.  Лучше давайте вы мне на слово поверите, иначе придется читать нудный контракт, написанный юридическим языком - это сложно ужасно.

Изменено пользователем tny

Поделиться сообщением

Chloe   
1 час назад, Veeri сказал:

Может хотят с Плющенко неустойку получить, у него-то частная школа,  свои денежки вкладывает. А ФФКР раздумывает, выгодно ей или нет потрепать его.

Мне кажется, они побоятся лишний раз трогать этот союз меча и орала. Плющ мог бы выступить с предложением записаться в самбо-70 до трансферного окна :D 
Сейчас это похоже на месть фигуристке от бывшего тшт. Может, они не отдают документы, что-то требуют и пытаются трепать девчонке нервы тем, что и не отдадут. И параллельно выкручивают руки ффкр с инициативой отстранить ее от выступлений на один сезон, чтобы знала, кто здесь главный, а кто холоп на заднем дворе. 

Поделиться сообщением

Chloe   
18 минут назад, tny сказал:

Я, например, ситуацию  "один тренер на нескольких лидеров" не понимаю. Да, я бы искала тренера, который насколько возможно эксклюзивно представлял бы мои интересы, а не соперников в том числе. Я бы искала пунктуального тренера, а не того, кому важнее личные обстоятельства. Я бы, будь спортсменом, обсудила бы очень много пунктов.

Вы пишете совершенно здравую мотивацию, но это возможно в партнерских отношениях. Как вы можете выставлять условия, если вы сами по сути наемный рабочий и не выступаете заказчиком?

18 минут назад, tny сказал:

Как я пришла к тренеру,  подписала контракт, а потом сказала  - я нашла другого тренера, к нему ухожу? Легко. Но надо заглянуть в контракт, где сказано когда и на каких условиях я могу уйти. Не расплачусь по контракту, придется через суд. 

Наверняка там есть пункт "Досрочное расторжение договора". В котором прописаны возможные варианты и пути отступления. 

Поделиться сообщением

lamagica   
25 минут назад, tny сказал:

Знаете, это как вы меня просите привести пример, как контроллеры зайцев штрафуют.

Конечно,  штрафуют. Это естественная ежедневная ситуация. Иначе зачем составлять контракт, если не нужно следовать пунктам этого контракта?

Upd Я перечла ваш вопрос, вы хотите пример контракта? Сейчас поищу, практически каждый контракт прописывает штрафные санкции.  Лучше давайте вы мне на слово поверите, иначе придется читать нудный контракт, написанный юридическим языком - это сложно ужасно.

мне бы хотелось пример из известных нам тренерско-спортивных отношений;) в любом виде спорта

Поделиться сообщением

Danielle   

Вообще мне кажется, что неустойку в обычной жизни всегда требуют те, кто уже вложился в тебя финансово.

Футбольный клуб выплатил тебе гонорар и ждёт, что ты его отработаешь. Работодатель вложился в платное обучение сотрудника. Покупатель квартиры вложился в депозит.

Готова ли Этери сначала родителям детей сначала оплатить те самые 100 тысяч долларов, чтобы дети занимались у нее? Вот на этих условиях, согласна, что несправедливо получится, что деньги получат, а потом уйдут.

Поделиться сообщением

tny   
18 минут назад, lamagica сказал:

мне бы хотелось пример из известных нам тренерско-спортивных отношений;) в любом виде спорта

Lamagica, у меня нет текстов контрактов конкретных людей. Но так выглядят все контракты, поверьте. 

Поделиться сообщением

tny   
26 минут назад, Chloe сказал:

Вы пишете совершенно здравую мотивацию, но это возможно в партнерских отношениях. Как вы можете выставлять условия, если вы сами по сути наемный рабочий и не выступаете заказчиком?

Наверняка там есть пункт "Досрочное расторжение договора". В котором прописаны возможные варианты и пути отступления. 

По первому пункту. Я бы обрела себе свободу, отказавшись от зарплаты спортсмена. Мне вообще непонятна эта концепция. А концепция свободы понятна.

По второму пункту "О расторжении договора". Я об этом пункте и говорю. Там и будут указаны условия расторжения договора, которые нужно соблюсти. И никаких обид. Сказано букет, значит, букет.

Поделиться сообщением

Flerdelis   
(изменено)

Почему разговоры о контрактах и пострадавших тренерах начались ещё когда от Этери уходила Женя?
Почему она, ушедшая после окончания цикла, проиграв главный старт, все равно осталась предательницей и должна тренеру?

Изменено пользователем Flerdelis

Поделиться сообщением

Audrey   
17 минут назад, Flerdelis сказал:

Почему она, ушедшая после окончания цикла, проиграв главный старт, все равно осталась предательницей и должна тренеру?

Потому что не от того тренера ушла.

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Audrey сказал:

Потому что не от того тренера ушла.

И ушла вполне раскрученной, вот ведь ещё обидно. Денежки же зарабатывала и на рекламе, и на шоу. 

Поделиться сообщением

Audrey   
1 минуту назад, peregrine_falcon сказал:

И ушла вполне раскрученной, вот ведь ещё обидно. Денежки же зарабатывала и на рекламе, и на шоу.

Понятно, что и возможные потерянные деньги сыграли свою роль, но глядя на то, что сейчас льётся в сторону Алёны думается самолюбие там задето больше.

Поделиться сообщением

(изменено)
9 минут назад, Audrey сказал:

Понятно, что и возможные потерянные деньги сыграли свою роль, но глядя на то, что сейчас льётся в сторону Алёны думается самолюбие там задето больше.

Меня больше удивляет то, сколько людей кидается на защиту этого задетого самолюбия. Просто-таки обездоленная и ограбленная всеми Тутберидзе. 
Ну а с другой стороны, та же Канышева или Рухин уходят тихо, от них компенсации за ущерб не требуют. 

Изменено пользователем peregrine_falcon

Поделиться сообщением

8 часов назад, Audrey сказал:

Конечно больше. Женю можно было обвинить в обидках, что не ту девочку выбрали. В общем оправдать уход непомерными амбициями и типа расстроилась что проиграла, а сама Этери не причем, стояла рядом пальто поправляла

Алена же ушла будучи на коне, тут не расскажешь что просила "отправить Щербакову обратно в юниоры", а значит что то видимо в самом тренере не то

Поделиться сообщением

Evgenii   
20 часов назад, Calikalie сказал:

Там господин Жульен, видимо, накатил, и продолжает нести отборную дичь 

https://www.sport-express.ru/figure-skating/reviews/aleksandr-zhulin-o-personalnyh-kontraktah-i-buduschem-aliny-zagitovoy-1703984/?__twitter_impression=true 

Косторка с Трусовой у него БЕЗНАКАЗАННО ушли. Вообще я со своим юридическим образованиям, мягко говоря, хренею с этих великих экспертов, которые пытаются продвинуть совершенно нежизнеспособную систему. Договор предусматривает права и обязанности ОБЕИХ сторон, а эти господа предлагают список обязанностей спортсмена. Такой договор оспорить в судебном порядке сможет и первокурсник. 

Договор - это согласованные сторонами условия. Взаимобаланс прав и обязанностей в договоре - частный случай. 

Поделиться сообщением

Calikalie   
22 минуты назад, Evgenii сказал:

Договор - это согласованные сторонами условия. Взаимобаланс прав и обязанностей в договоре - частный случай. 

Ну в случае перекоса в одну сторону, это все можно будет оспорить в судебном порядке. Если условная Тутберидзе не хочет вылезать из судов (ну точнее, тратиться на юристов), то флаг ей в руки. 

Поделиться сообщением

aleksey71   
12 часа назад, Danielle сказал:

Вообще мне кажется, что неустойку в обычной жизни всегда требуют те, кто уже вложился в тебя финансово.

Футбольный клуб выплатил тебе гонорар и ждёт, что ты его отработаешь. Работодатель вложился в платное обучение сотрудника. Покупатель квартиры вложился в депозит.

Готова ли Этери сначала родителям детей сначала оплатить те самые 100 тысяч долларов, чтобы дети занимались у нее? Вот на этих условиях, согласна, что несправедливо получится, что деньги получат, а потом уйдут.

Пусть мне платят неустойку. Мне нужнее.

Поделиться сообщением

Выглядеть предлагаемый тут договор будет примерно так

giphy.gif

Поделиться сообщением

Evgenii   
(изменено)
16 минут назад, Calikalie сказал:

Ну в случае перекоса в одну сторону, это все можно будет оспорить в судебном порядке. Если условная Тутберидзе не хочет вылезать из судов (ну точнее, тратиться на юристов), то флаг ей в руки. 

Есть свобода договора. 
Перекос - понятие оценочное. 
Судебную перспективу просчитать сложно не читая конкретного договора в контексте ситуации. 
И, заключая договор, стороны выразили свою волю вступить в  определенные правоотношения, никто никого никуда на аркане не тащит. 
Возможность оспорить что-то в судебном порядке не означает что какие-то условия договора будут признаны кабальными, несправедливыми и т.п. 

Так что всё совершенно неоднозначно, и не факт, что кто-то сможет оспорить те условия, которые в момент заключения договора были для этой стороны приемлемыми. 
Pacta sunt servanda

Изменено пользователем Evgenii

Поделиться сообщением

Chloe   
4 минуты назад, Evgenii сказал:

И, заключая договор, стороны выразили свою волю вступить в  определенные правоотношения, никто никого никуда на аркане не тащит. 

В риторике тренеров договор звучит как желание наказать и вставить палки в колёса спортсменам. Ни о какой доброй воле там речь не идёт, они же прямо заявляют, что надо на этих нерадивых студентов навешать обременений и связать по рукам и ногам. 

Поделиться сообщением

Calikalie   
5 минут назад, Evgenii сказал:

Есть свобода договора. 
Перекос - понятие оценочное. 
Судебную перспективу просчитать сложно не читая конкретного договора в контексте ситуации. 
Возможность оспорить что-то в судебном порядке не означает что какие-то условия договора будут признаны кабальными, несправедливыми и т.п. 

Так что всё совершенно неоднозначно, и не факт, что кто-то сможет оспорить те условия, которые в момент заключения договора были для этой стороны приемлемыми. 
Pacta sunt servanda

Свобода договора в ситуации, где заключение договора по сути является условием продолжения профессиональной карьеры?  Это не футбол, где спортсмен заключает договор с клубом, который платит ему зарплату, предоставляет экипировку, организовывает лечение в случае травм и далее по тексту. В ситуации, где и тренер, и спортсмен по сути финансируются федерацией, обязанность спортсмена дополнительно заключить такой договор еще и с тренером совершенно необоснована. 

То, в каком виде предлагают контракты высказавшиеся персоналии - это по своей сути кабальные сделки. Тренеры же будут понимать, что у спортсмена нет выбора, кроме как заключить контракт, поэтому никаких нормальных условий для спортсмена там не будет. Ну до первого суда по крайней мере. 

Поделиться сообщением

lepestoc   

Помнится, ТАТ жаловалась, что ГП ей не заплатили...

Или это была Линичук?

Или наоборот, они заплатили Линичук, но она им не поставила вовремя программы, потому что уже делала ставку на КО.

Или и то, и другое. Федерация тогда зарплату может никому вообще не платила, а просто в сторонке стояла и проценты с призовых прихватизировала, и тренировались все они в Америках, но тем не менее с тех пор ТАТ и говорила о нужности контрактов.

Сегодня ситуация отличается, конечно.

Поделиться сообщением

lamagica   
3 часа назад, Calikalie сказал:

То, в каком виде предлагают контракты высказавшиеся персоналии - это по своей сути кабальные сделки. Тренеры же будут понимать, что у спортсмена нет выбора, кроме как заключить контракт, поэтому никаких нормальных условий для спортсмена там не будет. Ну до первого суда по крайней мере. 

Не говоря уже о том, что в момент подписания закабалённым будет лет так 10. Совсем хорошая почва для судебных разборок где-то там в 17-18 лет.

Поделиться сообщением

tny   
17 минут назад, lamagica сказал:

Не говоря уже о том, что в момент подписания закабалённым будет лет так 10. Совсем хорошая почва для судебных разборок где-то там в 17-18 лет.

Контракты подписываются во всем мире, это самая обычная практика. Контракты существуют не для "закабаления", а для вырабатывания процедур сотрудничества. Контракт подписывается обеими сторонами, когда достигли согласия. Иначе сотрудничество не состоится. Смысл в том, что обе стороны защищены и не могут  пробросить друг друга. Ни тренер спортсмена, ни спортсмен тренера в данном случае.

До достижения спортсменом совершеннолетия контракт от его лица подписывает официальный опекун. Чаще всего это родитель. А еще чаще - оба родителя, если ни один из них не ограничен в правах на воспитание.

Контракт - это серьезный юридический документ. Чаще всего он подписываются с участием адвокатов с обеих сторон. Каждый адвокат внимательно следит, чтобы права его клиента были защищены, и чтобы формулировки контракта не давали возможности на другую интерпретацию, кроме оговоренной.

При таком контракте и тренер, и спортсмен знают, чего ожидать при любом раскладе.

Если спортсмен(или тренер) считает, что ему не подходят предлагаемые условия, все расходятся до подписания и ищут подходящие варианты.

Но надо помнить, что любой контракт - это компромисс. Тебе уступают, ты уступаешь. И наоборот.

Если не принимать во внимание текст и казуистику контракта, то суть простая - как договорились, так и должно быть. 

Поделиться сообщением

6 минут назад, tny сказал:

Контракты подписываются во всем мире, это самая обычная практика. Контракты существуют не для "закабаления", а для вырабатывания процедур сотрудничества. Контракт подписывается обеими сторонами, когда достигли согласия. Иначе сотрудничество не состоится. Смысл в том, что обе стороны защищены и не могут  пробросить друг друга. Ни тренер спортсмена, ни спортсмен тренера в данном случае.

До достижения спортсменом совершеннолетия контракт от его лица подписывает официальный опекун. Чаще всего это родитель. А еще чаще - оба родителя, если ни один из них не ограничен в правах на воспитание.

Контракт - это серьезный юридический документ. Чаще всего он подписываются с участием адвокатов с обеих сторон. Каждый адвокат внимательно следит, чтобы права его клиента были защищены, и чтобы формулировки контракта не давали возможности на другую интерпретацию, кроме оговоренной.

При таком контракте и тренер, и спортсмен знают, чего ожидать при любом раскладе.

Если спортсмен(или тренер) считает, что ему не подходят предлагаемые условия, все расходятся до подписания и ищут подходящие варианты.

Но надо помнить, что любой контракт - это компромисс. Тебе уступают, ты уступаешь. И наоборот.

Если не принимать во внимание текст и казуистику контракта, то суть простая - как договорились, так и должно быть. 

Спасибо, кэп, а мы тут в нашей глуши и не знали. 

Поделиться сообщением

Chloe   
16 часов назад, Audrey сказал:

По-моему, там задача уничтожить спортсменку. 
Судя по всяким полуинсайдам, Косторка и Плющ ещё были в стадии переговоров, и спортсменка не приняла окончательного решения. Тут наша Серсея прознала, что идут переговоры, и пошла на опережение, выгнав Алёну.  
Почему до сих пор не передали документы в федерацию? Вряд ли чисто технически родителям Косторной сложно заехать на Профсоюзную и забрать их. Значит, остаётся только один вариант - их не отдают. И судя по риторике об отстранении на сезон, отдавать не собираются. 
Никто не сможет меня убедить, что у ЭТ (которой везде мерещатся вызовы от других тренеров, от которой ещё ни разу никто не ушёл чтобы его не обосрали) есть иные мотивы кроме как уничтожить карьеру Косторной. 
Если Медведеву она уже списала, отправив в роддом, то Косторная все ещё на ходу. И мне кажется, что ЭТ костьми ляжет чтобы показать ей, что без ЭТ она никто и вообще не сможет кататься. 
Кстати, та же фишка есть у Винер. Она тоже имела привычку наказывать своенравных учениц. И приговаривать «без меня ты никто и звать тебя никак». 
Единственное, что в этой партии не в пользу ЭТ, - это титулы Алены. Как ни крути, а по итогам сезона именно она лучшая фигуристка. Одно дело топтать восьмую по номеру в группе юниорку, а другое дело - лучшую фигуристку сезона. 

Поделиться сообщением

Пока получайте новости 

A new report today says it's highly probable that the next ISU Congress will consider raising the minimum age for senior competition to 17. ISU President Jan Dijkema said: “Besides a possible ISU council proposal [for new age limits] to be put on the agenda of the 2021 Congress, some ISU member federations have also signalled their intention to do so." If the age limit is raised, it would likely take effect *after* the 2022 Beijing Olympics and thus would not affect stars currently eligible for those Games. Proposals to change age limits have been spurred by the recent tragic death of 2017 Junior World champion Ekaterina Alexandrovskaya, who began competing in senior events at 16, as well as recent abuse scandals in the sport.

https://twitter.com/ClaireCloutier/status/1298615630560743430?s=20

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Important Information

Используя этот форум, вы соглашаетесь с нашими Условия использования.