Перейти к содержимому
Форум сайта "Фигурное катание online"

• Объявления

• Anna

Новая версия форума на новом сервере   06.01.2017

Добро пожаловать! Форум был обновлен, из-за чего немного изменился дизайн. Если у вас все выглядит совсем плохо, в самом низу страницы есть надпись "Стиль", в выпадающем меню которого надо выбрать вариант 4.2.  Если вы раньше не регистрировались на форуме, вам необходимо зарегистрироваться заново и отправить письмо с указанием вашего ника на адрес fsoadm@yandex.ru с просьбой об активации. Администрация форума активирует вашу регистрацию в течение 24 часов. Архивы старого форума будут доступны позднее.
Sunny-spot

Обсуждение новостей

Recommended Posts

tny   
14 минуты назад, Chloe сказал:

У людей фк в основном на свои и/или спонсорские. Поэтому у них взаимоотношения в рамках договора оказания услуг. Помните, Арутюнян говорил, что он своих спортсменов консультирует. Даёт им рекомендации, а дальше они сами принимают решения. 
На госфинансировании заказывает государство и я не вижу каким образом такой же по сути исполнитель, как и спортсмен, может влезть и обязать к чему-то другого исполнителя. Просто у кого-то крепко подгорело из-за того, что на трёх стульях не усидеть. Начались разговоры, что стулья не должны бегать, потому что чсв тренера важнее, чем одна карьера спортсмена. 

Поэтому надо смотреть контракты. Не всегда там только тренер и студент. По крайней мере в практике США это три стороны - клуб, тренер и спортсмен. Опять же, я не знаю деталей контрактов на высшем уровне, но для "обычных" студентов конфликтные ситуации, если нет других шансов, в итоге разбираются на собраниях клуба с участием руководства клуба, где клуб выносит в трм числе и финансовые решения. 

Поделиться сообщением

Calikalie   
1 час назад, tny сказал:

Так как я на юрист, то не знаю, как сделать правильно. Поэтому я предлагаю посмотреть типовой контракт, из тех, что много лет нормально работают на просторах фигурного катания, и попытаться адаптировать под свою ситуацию. Зачем это надо? Именно затем, чтобы разойтись в соответствии с контрактом и без обид. 

Интересно,  кстати, посмотреть, как выглядят те соглашения между всеми сторонами сейчас: государство-тренер-спортсмен.

Я не вижу смысла. Тренер получает зарплату за подготовку спортсмена, а в случае достижения успеха, спортсмен ему отстегивает различные плюшки вроде процента со спонсорских контрактов, призовых и гонораров с шоу. Я не вижу, в чем ущемлены права тренера в случае, если он исправно получает доход. В Северной Америке, как я понимаю, договор  об оказании услуг между спортсменом и тренером. Не нравится спортсмену качество оказываемых услуг - он без всяких компенсаций идет к другому тренеру. 

К тому же, в том случае, если контракты сделают обязательными на уровне федерации, то начнутся злоупотребления со стороны тренеров. Они же будут понимать, что спортсменам так или иначе придется заключать контракты, чтобы продолжать карьеру, вот и будут ломить неадекватные условия. А это уже кабальная сделка.

Поделиться сообщением

Calikalie   

А вообще в тему ответственности тренера. Надо в такие договоры прописать, что если спортсмену ставят ребро на соревнованиях, то тренер платит спортсмену неустойку за неправильно поставленную технику. Можно еще включить пункт о запрете брать в группу новых спортсменов без согласия тех, кто там в данный момент тренируется. Разумеется, если тренер выгоняет спортсмена, он тоже должен заплатить неустойку (даже если выгнал "понарошку", да-да). Ну и конечно же запрет публично озвучивать причины расторжения договора либо отказа его продлевать. 

Интересно, Тутберидзе подпишет такое? 

Поделиться сообщением

tny   
50 минут назад, Calikalie сказал:

Я не вижу смысла. Тренер получает зарплату за подготовку спортсмена, а в случае достижения успеха, спортсмен ему отстегивает различные плюшки вроде процента со спонсорских контрактов, призовых и гонораров с шоу. Я не вижу, в чем ущемлены права тренера в случае, если он исправно получает доход. В Северной Америке, как я понимаю, договор  об оказании услуг между спортсменом и тренером. Не нравится спортсмену качество оказываемых услуг - он без всяких компенсаций идет к другому тренеру. 

К тому же, в том случае, если контракты сделают обязательными на уровне федерации, то начнутся злоупотребления со стороны тренеров. Они же будут понимать, что спортсменам так или иначе придется заключать контракты, чтобы продолжать карьеру, вот и будут ломить неадекватные условия. А это уже кабальная сделка.

Я считаю, должен быть контракт между тренером и студентом. Платит сам студент, или за него платят, даже если и государство, это доход тренера, который он потеряет, если потеряет студента. Вот уже потерянная выгода. 

В США, насколько я знаю, в контракте три или больше заинтересованных сторон, как минимум, клуб кроме тренера и спортсмена. Думаю, в Канаде так же. Помните историю развода Шпильбанда и Зуевой? Там именно клуб был основной зацепкой в цепи тренеры-студенты-клуб.

Все контракты вещь неблагодарная и кабальная  для получателя услуг,  он же платящая сторона. Это неправильно, но так на сегодня происходит. Это и отношения лэндлорда с арендующим, и банка с получателем кредита, и провайдера сотовой связи с клиентом. Все контракты составлены так, что тот, кто платит, тот и платит.

Наверное, можно и нужно контракты составлять иначе. Тут должны включаться адвокаты с обеих сторон. В стандартных контрактах заметен адвокат лишь с одной стороны - предоставителя услуг.

Поделиться сообщением

lamagica   
1 час назад, tny сказал:

Извините еще раз, мне кажется, вы просклоняли слово "тренер " неправильно, поэтому смысл фразы исказился.

да, вы правы, сорри, что ввела в заблуждение. 

Все те контракты, которые есть в ФК (и в любом индивидуальном спорте, например,  в теннисе), регулируют отношения, исходя из того, что спортсмен - это центральная фигура, которая что-то там делает, выигрывает, проигрывает и зарабатывает,  а тренер - это специалист, которого привлекает спортсмен для решения своих задач. Клуб при этом может предоставлять обоим помощь в процессе подготовки, имя там, инфраструктуру, и при этом может получать что-то, тоже от каждого из них по отдельности, и иметь какие-то права\правила типа в нашем клубе не принято ругаться, драться, все должны жить дружно и тд - то есть, и тренер, и спортсмен связаны обязательствами и получают что-то о клуба взамен.  

Нигде в индивидуальных видах спорта нет контрактов типа вот тренер - центральная фигура и он нанимает себе "материал" для прославления своего имени, попутно создавая  крестражи. А какой из крестражей уже победит, какие сойдут с дистанции - это решение тренера за шахматной доской. Это ранний феодализм какой-то, на стыке с крепостным театром, о котором часто пишет Chloe.  

Поделиться сообщением

lamagica   
5 минут назад, tny сказал:

Все контракты вещь неблагодарная и кабальная  для получателя услуг,  он же платящая сторона. Это неправильно, но так на сегодня происходит. Это и отношения лэндлорда с арендующим, и банка с получателем кредита, и провайдера сотовой связи с клиентом. Все контракты составлены так, что тот, кто платит, тот и платит.

Это опять какой-то инновационный взгляд на положение вещей в мире. В теннисе посмотрите, как звезды нанимают и увольняют тренеров. Или как нанимают в ФК постановщиков программ. Или те же тренеры по физподготовке\фитнесу - у всех спортсменов высоко класса есть люди, которым они платят за работу, и никто массово не попадает к ним в каббалу. Если завтра Хаббел сменит тренера (в энный раз за карьеру), то она просто будет платить кому-то еще за услуги. 

Поделиться сообщением

tny   
3 минуты назад, lamagica сказал:

да, вы правы, сорри, что ввела в заблуждение. 

Все те контракты, которые есть в ФК (и в любом индивидуальном спорте, например,  в теннисе), регулируют отношения, исходя из того, что спортсмен - это центральная фигура, которая что-то там делает, выигрывает, проигрывает и зарабатывает,  а тренер - это специалист, которого привлекает спортсмен для решения своих задач. Клуб при этом может предоставлять обоим помощь в процессе подготовки, имя там, инфраструктуру, и при этом может получать что-то, тоже от каждого из них по отдельности, и иметь какие-то права\правила типа в нашем клубе не принято ругаться, драться, все должны жить дружно и тд - то есть, и тренер, и спортсмен связаны обязательствами и получают что-то о клуба взамен.  

Нигде в индивидуальных видах спорта нет контрактов типа вот тренер - центральная фигура и он нанимает себе "материал" для прославления своего имени, попутно создавая  крестражи. А какой из крестражей уже победит, какие сойдут с дистанции - это решение тренера за шахматной доской. Это ранний феодализм какой-то, на стыке с крепостным театром, о котором часто пишет Chloe.  

Не совсем так. И в индивидуальных видах возможны оба варианта. Где-то спортсмен выбирает тренера и "танцует девушку". А иногда спортсмен просится к тренеру,  можно сказать "дрбивается" его; там тренер будет командовать парадом.

Поэтому и нужны контракты, это очень сложные документы,  в идеале предусматривающие самые невероятные варианты вплоть до коронавируса за год до его появления.

Поделиться сообщением

№13   
10 минут назад, tny сказал:

Я считаю, должен быть контракт между тренером и студентом. Платит сам студент, или за него платят, даже если и государство, это доход тренера, который он потеряет, если потеряет студента. Вот уже потерянная выгода. 

В США, насколько я знаю, в контракте три или больше заинтересованных сторон, как минимум, клуб кроме тренера и спортсмена. Думаю, в Канаде так же. Помните историю развода Шпильбанда и Зуевой? Там именно клуб был основной зацепкой в цепи тренеры-студенты-клуб.

Наверное, можно и нужно контракты составлять иначе. Тут должны включаться адвокаты с обеих сторон. В стандартных контрактах заметен адвокат лишь с одной стороны - предоставителя услуг.

Занятно. И до каких пор следует учитывать потерянную выгоду? Год, два, десять лет?

Поделиться сообщением

Только что, №13 сказал:

Занятно. И до каких пор следует учитывать потерянную выгоду? Год, два, десять лет?

Интересно, пишущий это действительно считает, что провайдера сотового просто так поменять нельзя? При здоровой конкуренции это дело получаса. 

Поделиться сообщением

tny   
20 минут назад, Calikalie сказал:

А вообще в тему ответственности тренера. Надо в такие договоры прописать, что если спортсмену ставят ребро на соревнованиях, то тренер платит спортсмену неустойку за неправильно поставленную технику. Можно еще включить пункт о запрете брать в группу новых спортсменов без согласия тех, кто там в данный момент тренируется. Разумеется, если тренер выгоняет спортсмена, он тоже должен заплатить неустойку (даже если выгнал "понарошку", да-да). Ну и конечно же запрет публично озвучивать причины расторжения договора либо отказа его продлевать. 

Интересно, Тутберидзе подпишет такое? 

Подобные пункты действительно включают в контракты. Там не будет фразы о ! на ребре в оценках на соревнованиях,  но может быть фраза об обязательном правильном исполнении прыжка спортсменом, которому обязуется обучить тренер.  Т.е. тренер не будет нести ответственность за судейские ошибки, если таковые случатся.  

Поделиться сообщением

lamagica   
3 минуты назад, tny сказал:

Не совсем так. И в индивидуальных видах возможны оба варианта. Где-то спортсмен выбирает тренера и "танцует девушку". А иногда спортсмен просится к тренеру,  можно сказать "дрбивается" его; там тренер будет командовать парадом.

Может, и примеры какие-то будут? Не примеры того, что бывают звездные тренеры, которые сами выбирают, с кем им работать (этого везде много, и уходят от них также легко, как приходят),  а примеры тренеров, которые получают неустойку за уход  спортсмена от них. 

Поделиться сообщением

tny   
3 минуты назад, №13 сказал:

Я не знаю. Они должны договориться между собой. Мне всегда было интересно, как расчитывается моральный вред, это примерно то же самое.

Поделиться сообщением

Только что, tny сказал:

Я не знаю. Они должны договориться между собой. Мне всегда было интересно, как расчитывается моральный вред, это примерно то же самое.

Это они должны, потому что вы считаете, что они должны? 

Поделиться сообщением

Calikalie   
16 минут назад, tny сказал:

С чего это должен быть контракт между тренером и учеником, если оба находятся на гос. обеспечении? И в российской системе тренер как раз не потеряет доход, ну кроме этих самых плюшек, которые уже сам спортсмен платит с призовых. Ну так пусть сам себя спросит, почему ученик не хочет более пользоваться тренерскими услугами. 

Да ничего в той истории не было. ВМ, ДУ и ШШ захотели и остались с Зуевой, ЧБ ушли вместе со Шпильбандом. 

Вы приводите в пример три совершенно разных вида договоров. Причем тут кредитование вообще? Единственный относительно схожий контракт - это предоставление услуг сотовой связи, ну так если я захочу уйти с Билайна на Мегафон, я просто куплю новую сим-карту и выплачивать компенсацию Билайну за душевное предоставление связи мне не придется. 

Поделиться сообщением

tny   
1 минуту назад, lamagica сказал:

Может, и примеры какие-то будут? Не примеры того, что бывают звездные тренеры, которые сами выбирают, с кем им работать (этого везде много, и уходят от них также легко, как приходят),  а примеры тренеров, которые получают неустойку за уход  спортсмена от них. 

Это обычно конфиденциальная информация, как и остальные пункты контракта, если он не типовой.

Если контракт с коммитментом, хоть и с сотовым провайдером, вы без штрафа за разрыв контракта не уйдете.

Поделиться сообщением

Только что, tny сказал:

Это обычно конфиденциальная информация, как и остальные пункты контракта, если он не типовой.

Если контракт с коммитментом, хоть и с сотовым провайдером, вы без штрафа за разрыв контракта не уйдете.

Так вы постулируете существование контракта с «коммитментом» в ФК и не утруждаетесь доказательством существования оного. Ну никаким. Вы о нем не знаете, но пишете просто с феноменальной уверенностью.  
Сочувствую вам, вы, видимо, там действительно вообще находитесь в мире кабальных контрактов. У нас здоровее ситуация - никто не может удержать вас насильно у провайдера сотовой связи. Хоть тресни. 

Поделиться сообщением

№13   
4 минуты назад, tny сказал:

Я прихожу на стадион и нанимаю специалиста (тренера) для занятий. При этом плачу ему свои собственные деньги за предоставленные услуги. Как только эти услуги перестанут меня удовлетворять, я имею право заказать такие же услуги в другом месте. Оплатив уже предоставленные, естественно. Какое отношение к этому имеет моральный вред и утраченная прибыль?

Поделиться сообщением

№13   
4 минуты назад, tny сказал:

В любом контракте (договоре) прописывается пункт о расторжении этого договора в одностороннем порядке. Обычно требуется только предупредить вторую сторону в течение определенного количества времени. Нигде не прописывается  невозможность отказа от услуг.

Поделиться сообщением

Calikalie   

И причем тут "потерянная выгода"? В ГК есть термин "Упущенная выгода", но он же совсем о другом. Это если, например, поставщик кофейных зерен на неделю пропустил срок поставки товара в кофейню, из-за чего она не могла работать. То бишь с поставщика можно попытаться содрать средний ежедневный доход, который мог бы быть получен за весь период просрочки. 

В данном случае тренеру заплатили за подготовку спортсмена, спортсмен заплатил бонусы, если были основания. Права тренера нигде не нарушены. 

Поделиться сообщением

lamagica   
Только что, №13 сказал:

В любом контракте (договоре) прописывается пункт о расторжении этого договора в одностороннем порядке. Обычно требуется только предупредить вторую сторону в течение определенного количества времени. Нигде не прописывается  невозможность отказа от услуг.

я думаю, tny говорит о каких-то долгосрочных предоплатных контрактах, которые в Северной Америке бывают вместе с покупкой телефонов, например - типа платишь за год, получаешь телефон с большой со скидкой и потом досрочный разрыв отношений чего-то стоит. Но это прям очень небольшая часть возможных соглашений, и экстраполировать ее на все на свете - суперстранно. 

Поделиться сообщением

tny   
Только что, Calikalie сказал:

С чего это должен быть контракт между тренером и учеником, если оба находятся на гос. обеспечении? И в российской системе тренер как раз не потеряет доход, ну кроме этих самых плюшек, которые уже сам спортсмен платит с призовых. Ну так пусть сам себя спросит, почему ученик не хочет более пользоваться тренерскими услугами. 

Вы приводите в пример три совершенно разных вида договоров. Причем тут кредитование вообще? Единственный относительно схожий контракт - это предоставление услуг сотовой связи, ну так если я захочу уйти с Билайна на Мегафон, я просто куплю новую сим-карту и выплачивать компенсацию Билайну за душевное предоставление связи мне не придется. 

Из вашего предыдущего поста я поняла, что тренеру государство платит за подготовку конкретного спортсмена. В этом случае тренер теряет.

А зарплата фигуристам-любителям в моем понимании нонсенс. Любители не должны получать зарплату. Профессионалы должны. 

С сотовой связью я, видимо, плохой пример привела. Видимо, в России нет контрактов с провайдерами. В США до очень недавнего времени были - ты обязался быть их клиентом как минимум два года. Плвтил прилично при разрыве контракта.

И телефон к другому провайдеру не подойдет до сих пор, у каждого провайдера свои коды, чужие Сим карты не подойдут. Конечно, научились умельцы открывать почти любые телефоны, но это другая история. Да и функции телефона страдают. Можно, конечно,  купить открытый телефон не у провайдера,  но с ними бывают проблемы.

Поделиться сообщением

tny   
11 минуту назад, №13 сказал:

Я прихожу на стадион и нанимаю специалиста (тренера) для занятий. При этом плачу ему свои собственные деньги за предоставленные услуги. Как только эти услуги перестанут меня удовлетворять, я имею право заказать такие же услуги в другом месте. Оплатив уже предоставленные, естественно. Какое отношение к этому имеет моральный вред и утраченная прибыль?

Это от контракта как раз и зависит,  можете ли вы уйти просто так, потому что разонравилось. Какие-то тренеры работают без контрактов, а другие могут себе позволить выбирать учеников и определять условия отношений, детально прописав каждую мелочь.

Поделиться сообщением

Veeri   
20 минут назад, tny сказал:

Кто-то здесь писал, что по образованию и своей деятельности юрист, вот и спросим, как рассчитывается моральный ущерб? Упрощённо, конечно.

Выругалась Турберидзе на спортсмена матом, плати 100 баксов, ещё раз - 500, вот смотришь, и культура общения вернётся))

Поделиться сообщением

tny   
11 минуту назад, Calikalie сказал:

И причем тут "потерянная выгода"? В ГК есть термин "Упущенная выгода

Простите меня за незнание терминологии.

Я хотела сказать, что контракт тренера со студентом напоминает брачный контракт.

Поделиться сообщением

tny   
17 минут назад, №13 сказал:

Отказаться от услуг можно всегда. Но почти всегда это не бесплатно,  если контракт действителен на этот момент.

Поделиться сообщением

tny   
4 минуты назад, Veeri сказал:

Выругалась Турберидзе на спортсмена матом, плати 100 баксов, ещё раз - 500, вот смотришь, и культура общения вернётся))

И такое тоже включается в контракты.

Поделиться сообщением

(изменено)
8 минут назад, tny сказал:

Это от контракта как раз и зависит,  можете ли вы уйти просто так, потому что разонравилось. Какие-то тренеры работают без контрактов, а другие могут себе позволить выбирать учеников и определять условия отношений, детально прописав каждую мелочь.

Как вы себе это представляете? Вот просто на пальцах как?

Вам уже много раз написали что контракт это обоюдовыгодная сделка. Тренер предоставляет услуги - спортсмен предоставляет деньги. Услуги не удовлетворяют, тот кто платит уходит искать того кто больше подойдет. В любой сфере так. Не нравилось нам с братом платить за маминого сотового оператора, считали что много - брат пошел и переключил ее на другого. Не нравилось мне что моя тренер в спортзале отвлекалась на знакомых и ботала - а пошла и поменяла тренера. Не нравилось Трусовой что она вместо золота брала бронзу и не прыгала свой контент - она пошла и в другую Академию. Какие еще пункты должны прописываться и главное кого они должны защищать?

Я понимаю например контракт у Авера с его артистами - ушла Навка он теряет часть аудитории и так как ОН ЕЙ платил, он мог бы вставить в контракт такой пункт. Но за что должны возмещать Этери, если она и так получает от фигуристов деньги за занятия и еще процент от шоу?

Изменено пользователем Katarina270913

Поделиться сообщением

lamagica   
22 минуты назад, tny сказал:

приведите пример такого, пожалуйста. 

Поделиться сообщением

Chloe   

Интересно, почему вдруг в публичном поле обсуждают, должна ли Косторная пропустить сезон из-за перехода вне трансферного окна или не должна. 
Уж не давит ли обиженная переговорами сторона на ффкр.

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Chloe сказал:

Интересно, почему вдруг в публичном поле обсуждают, должна ли Косторная пропустить сезон из-за перехода вне трансферного окна или не должна. 
Уж не давит ли обиженная переговорами сторона на ффкр.

При этом какому-нибудь Кунице в разгар сезона можно перейти в Хрустальный и не париться. 

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Important Information

Используя этот форум, вы соглашаетесь с нашими Условия использования.