Перейти к содержимому
Форум сайта "Фигурное катание online"

• Объявления

• Anna

Новая версия форума на новом сервере   06.01.2017

Добро пожаловать! Форум был обновлен, из-за чего немного изменился дизайн. Если у вас все выглядит совсем плохо, в самом низу страницы есть надпись "Стиль", в выпадающем меню которого надо выбрать вариант 4.2.  Если вы раньше не регистрировались на форуме, вам необходимо зарегистрироваться заново и отправить письмо с указанием вашего ника на адрес fsoadm@yandex.ru с просьбой об активации. Администрация форума активирует вашу регистрацию в течение 24 часов. Архивы старого форума будут доступны позднее.
Sunny-spot

Обсуждение новостей

Recommended Posts

18 часов назад, Chloe сказал:

Некрасивая позиция, ноги согнуты в коленях. 

С. 38, скрин есть https://fsrussia.ru/files/mfk_magazine/wfk_13_2018.pdf - где? Может, чуть больше колено согнуто, по сравнению с Димой, но, честно говоря, по-моему, одинаково. Очень чёткая группировка. 

Поделиться сообщением

Helvi   
(изменено)
16 часов назад, Chloe сказал:

1. Да, есть. Но и навык катать коньковые программы тоже должен быть. 
В досочинские времена фсо мечтал, чтобы кто-то из ростанцев поехал за танцами к Зуевой. Потом мечта почти сбылась, одни поехали к Зуевой, другие - к Шпильбанду. Только оказалось, что катать хорошие программы сложно, если до этого пятнадцать лет учили трясти руками с осанкой крючком. 

2. Были очень интересные. Гораздо интереснее и компонентнее нынешних. Не знаю даже, кто сейчас смог бы скатать такоетакое или такое. Ну разве что Браун. И может что-то по кусочкам Шома Уно.
На недавнем ЧЕ программы были у двух человек: у Аймо и у Васильевса. И мне кажется, что вот эти программы по ссылкам, их вообще нельзя сравнивать с тем, что катает общая масса. 
А там же еще были Майкл Вайс, Роберт Вагенхоффер, Ден Холландер, Деноме, Биком и многие другие, которые в спорте не заняли каких-то высоких мест, но катались прекрасно. 

3. Такие футворки делали до Ягудина и Плющенко. 94 год. А дорожка из яговской пп поперта из Д'Артаньяна Канделоро. 

1. Да, конечно, чтобы его наработать надо время. Делать это надо было начинать сразу, как Миша вышел в топы, сейчас были бы ближе к желаемому, но весь цикл носили нафталин, за который прилично получали. Почему уж -- не знаю.

2. ОК. Этих ребят я не видела, т.к. в 90-е годы было не до фигурки, признаю, давайте по очереди их разберем. Скотт Девис из этой тройки -- самый сбалансированный. Это сильный фигурист. Программа по связкам и прыжкам не супер-сложная, качество мне оценить трудно, но катание выглядит довольно качественным, кроме того, оно выглядит очень артистичным в плане оригинальной хореографии и интерпретации конкретной музыкальной темы. Но тогда оригинальность и вот это вот все было важно, потому что судьи не оценивали каждый элемент, судья к концу проката мог не помнить досконально все, что персонаж только что напрыгал, и не помнить, что напрыгали предыдущие, т.к. записей никто не вел, а прокат оценивался по окончании, а не в процессе, и вот это все оставалось в памяти в виде впечатления. Думаю, общее впечатление было очень важным. Сейчас задача оригинальности хореографии не стоит, поскольку каждый элемент и компонент оценивается отдельно, а компоненты привязаны к технике, к рейтингу, разминке и т.д. Я пробовала программы Ханью, в т.ч. Шопена, которого мы, судя по всем, обе ценим, смотреть по другую музыку -- кроме некоторых нюансов эта его программа прекрасно ложится на некоторые произведения Дебюсси, к примеру. Оригинальная это программа -- и да и нет, качественная -- да. Такую программу, как у Девиса на любой похожий музон не переложишь -- да и смысл? Она же тематическая, хотя можно, наверное, если постараться, что-нибудь подобрать, на что она по темпу она ляжет.

Что касается Девида Лью -- потряс мое воображение, сама программа весьма оригинальная даже по тем временам, одноножная дорожка в начале программы -- отпад, но, согласитесь, даже тогда это делали единицы, а со сложными поворотами вообще такие дорожки никто не катал. Девид -- второй в моей жизни, у кого при старой системе я видела дорожку на одной ноге, первая -- Слуцкая. Некоторые позиции во вращениях интересные, но его либела -- работать и работать. И где он был в Нагано со своими двойными и оригинальной прогой? В ПП не прошел, а учился бы прыгать смолоду -- кто знает, может, за призы бы боролся. У нынешних топов не стоит задача выделиться оригинальной программой и не пройти в ПП, понимаете.

Что касается Себастьяна Бриттена -- надо смотреть другие программы, конкретно эта -- очень монотонная, кроме осанки я не заметила каких-то выдающихся качеств, но комментаторы сказали, что в предыдущем сезоне ПП была в шутливом стиле, т.ч. надо смотреть, насколько он разноплановый. Не очень сильный фигурист.

Я думаю, что если поставить задачу и как следует замотивировать, то и умельцы найдутся скатать что угодно со временем.

Да уж, на ЧМ-2017 в ПП мужчины настолько увлеклись сложность, что ИМО программа была только у Васильевса. Но, думаю, программы по ссылкам нельзя сравнивать и с большинством того, что тогда катали.

Майкл Вайс -- в целом сильный фигурист. У него была прекрасная Кармен, но остальные мне не запомнились, наверное, когда он был не в лучшей форме, то как-то не выделялся особо. Сам по себе он фигурист не потрясающе оригинальный, но очень well-rounded, без слабых мест, кроме квада, который удавался ему далеко не всегда, т.е. все-таки был его слабым местом, хотя он у него был. А остальных их вашего списка мне предстоит еще посмотреть.

3. Вы знаете, начало 90-х в ФК прошло мимо меня, т.к. у меня в те времена не было телека и не было интернета. Да, действительно, такие шаги тогда делали виртуозно, но, надеюсь, это выглядело не так, что взяли музыку, нарезали кусков, тут едем медленно и печально и прыгаем ультра-си, а тут ни с того ни с сего быстрый кусок и бешеные шаги. А тырят все у всех, Ханью кое-что у Джонни потырил, а Джонни, может, тоже это потырил у кого-то еще. Все забывается, поэтому кажется новым и оригинальным. 

Изменено пользователем Helvi

Поделиться сообщением

Helvi   
(изменено)
5 часов назад, Chloe сказал:

Нет, не у всех. У Ким очень достойные костюмы почти всегда были. В ее костюмах использовалось не больше двух цветов. В основном костюмы были в один цвет и на них был уместный декор. Проблема костюмов в группе Этери (у нее больше всего девочек, потому о них) в том, что у них в костюме как на сельской дискотеке:

Показать содержимое

и несколько цветов, и несколько приемов в крое, и юбка в два слоя, и декоративные разводы, и нашитые рюши, и пришитые розочки. И сам крой довольно странный. В этом платье, по-моему, откровенно неудачный. Зачем-то подчеркнули не очень длинную шею и широкие плечи. Я даже не знаю, есть ли еще более неудачный крой, чтобы подчеркнуть такие моменты. Плюс юбка неудачная. И по длине, и по форме, и по крою. Интересно, что у них у всех в прокатах юбки никогда красиво не лежат и не струятся. Они либо висят вот такой тряпкой, либо сбиваются в бесформенный ком. 

Ну и конечно, декор. Тут вам и фальшгрудь обозначена сборкой ткани, и голубой градиент, и неуместные разводы на боках, почему-то черной краской с синей растушевкой. И перчатки, на которых выбран совершенно странный декор - там как будто дополнительные пальцы торчат, с тыльной стороны ладони. 
MpnSo907X7c.jpg

На мой вкус вот это гораздо лучше и стильнее. Два цвета, переход из синего в белый, очень умеренный декор, хороший крой, правильная длина юбки и посадка ее на платье. 
pah-46584016.jpg

Такого же формата были платья у Гордеевой
66cfa2b35de4.jpg

n8S_-hIl2RY.jpg

x_9466d132.jpg

ekaterina-gordeeva-f612d98e-cd7d-4c17-94

У Щербаковой тоже колхозные платья. Тут вам и открытые плечи, и ассиметричный вырез на груди, и многослойная юбка с градиентом, и какие-то цветы из ткани на груди, и тут же разводы, и сборки ткани, чтобы создать объем.
scsnciBQtdI.jpg

И рисунок на спине, и хаотичные вырезы-дырки, и смесь золотых и серебряных страз, и объемные торчащие красные цветы. И крой юбки снова мимо.
HrldMYtWs-k.jpg

Это знаете, как я макияже. Акцент на чем-то одном: или глаза, или губы. А если глаза, губы, щеки, то получается королевна. Вот у Этери все костюмы в стиле макияжа королевны.
На мой взгляд, довольно удачно выглядит вот это платье. Здесь тоже длинный рукав и многослойная юбки, но весь костюм в один цвет и весь декор в один цвет и одним приемом в виде геометрических линий. Крой юбки правильный, она красиво лежит и струится. 
5672479939_aee6543721_b.jpg

В эпоху Этери Медведву тоже пытались делать дорого, в один цвет и с декором в одном стиле. Но крой был очень неудачный, плюс рисунок декора лубочный. И страсть к украшательству в виде колье, напыления блестяшек на рукавах. И юбки ужас.
ntBh46h0g4c.jpg

Wiw2U4I86rc.jpg

Это когда хочешь быть как Юна Ким, но твоя швея так не умеет

e9de76c1eecf967e449fd3049329eb35.jpg

yuna-kim-figure-skating.jpg

По-моему, нет никакой сложности в том, чтобы нашить на платье всякого мусора, смешать пятьдесят три цвета, нашить сверху разноцветные цветы из ткани и присыпать их пятью кг сваровски. Настоящая сложность делать дорогую простоту. Делать правильный крой, который будет учитывать фигуру конкретной фигуристки. Уметь посадить правильно юбку и выбрать правильную ткань для этого. Вообще выбирать ткани и понимать цвета, как они работают на льду и какой декор с ними можно сочетать. И как это делать. Так что разница все-таки есть и она существенная. Хотя большинство, конечно, катаются в жутких костюмах. 

У Гордеевой в профессионалах были хорошие платья, а любителях бывало и такое:

https://lh3.googleusercontent.com/proxy/yYBl6LDPA2cv1muCjfOHHLg0Ni8ZSmKtRjx6hUvoYNLBrLNVf0_oUDOMFJFeRVG5T8_ymHonvsDRhJ21paaC_RNRSenYo8t_bVJhapRW

https://ichef.bbci.co.uk/news/976/cpsprodpb/13070/production/_104463977_gettyimages-349144.jpg

У Юны в основном были приличные костюмы, но вот эти два платья на мой взгляд были спорными:

https://pic.sport.ua/images/news/0/5/81/orig_216214.jpg

http://img.gazeta.ru/files3/915/3328915/yu1.jpg

Поделиться сообщением

Chloe   
(изменено)
1 час назад, Doctor of Philosophy сказал:

Проблема в том, что его ставили выше не дровосеков, а выдающихся катальщиков - Дайса Такахаши и Дениса Тена. 

Они не выдающиеся катальщики. Дайс был очень пластичен и мягок, но в плане катания там не было какого-то прямо разнообразия, вариативности, дорогих связок. Мне понравилось, как когда-то Владимир написал в чем разница между Чаном и Дайсом. Дайс любит себя в фигурном катании, а Чан фигурное катание в себе. 
У Дайса все программы и катание были про него самого, а не про музыку и стиль, в котором была эта музыка. 
Денис Тен на уровне цсковских дровосеков безусловно выделялся, но выдающимся катальщиком его вряд ли можно назвать. 
Если кого-то из того поколения и можно ставить рядом с Чаном, то разве что Такахико Козуку. 

По-моему, наоборот. Там пиар из всех ушей шёл, а Федерация, как мы знаем из текстов Вайцеховской, выделила перед японским этапом техспеца для работы с ними, что аж Жулин, у которого тогда были Монько и Халявин, возмущался вслух, что его дуэт для Федерации фактически не существует. В следующем сезоне так вообще попытались вытащить выше Бобровой и Соловьёва второй оценкой на чемпионате России, чему лишь завал элемента помешал - и предшествовало этому то, как после финала Гран-при, куда Катя и Дима отобрались, а Вика с Никитой нет, кто-то из начальства, то ли Коган, то ли Горшков, сказал - мол, однозначно они не являются первой парой России. Это на вытягивание похоже, а не на давление. 

Да не было там никакого пиара. Где-то в телевизоре показали минутный сюжет про них, а у фандома Лены по этому поводу пригорело. Как это его показывают, а нашу нет? 
Что касается техспеца, то у всех групп в ростанцах есть свои прикормленные спецы, которые не только мониторят техническую составляющую программ, но и ведут закулисную работу. А что касается Халявина, то он на тот момент кем был? Пятым местом чемпионата России 2014 года. Даже странно требовать того же внимания, что и к Кацу, который был огм в команде и бронзовым в личке на олимпиаде, с которой на тот момент не прошло и года.
В следующем сезоне Кацы были очень достойно готовы, вкатали программы, разучили много новых элементов. Мне кажется, что Боброву с ее очередным жутким и пошлым коротким вытягивали чисто на внутренних понятийных раскладах федерации, а не по танцам и прокатам. 

Upd. Как мы знаем из текстов Вайцеховской, кто девушке платит, про того она и танцует. Вайцеховская может быть очень интересной. Только если речь идет о каких-то далеких иностранцах. Внутри росфк было много спорных моментов, которые так или иначе составляют ее репутацию. Когда Боброву словили на допинге, она написала сугубо заказной текст, в котором обвинила в допинге Бобровой врача сборной, приписанного к клубу соперников Воробьевы горы. Тот подал на нее в суд, но вроде вопрос уладили. Но это к вопросу того, что она пишет.

Изменено пользователем Chloe

Поделиться сообщением

7 минут назад, Chloe сказал:

Где-то в телевизоре показали минутный сюжет про них,

И фильм сняли)))

Поделиться сообщением

Chloe   

Так падение сильно подламывает именно компонентные составляющие, а уж если их множество... Не случайно ввели снижения за серьёзные ошибки, одну и более - об этом стали забывать. Не забывали бы - не пришлось бы столь неуклюже вводить руками. 

Все, что вы написали, справедливо при одном условии: если компоненты ставят по правилам, а не по понятиям. Потому что требование еще больше снижать компы, когда народ в липовых оценках, выглядит как будто надо дожать трех с половиной человек, которые катаются. Ну чтобы они вообще сидели тихо в заднице и не смели даже приближаться к медалям со своим коньком. 
С падениями все не так однозначно. Чтобы что-то подломить, там должно что-то быть, а именно хореография программы, катание, связки, хороший верх, осанка, руки, конек и тд. Но сейчас очень мало фигуристов, которые катаются и у которых есть программы. Вот например, в пп Нейтана я не знаю, что можно в принципе подломить, потому что там ничего нет, кроме прыжков. А Джереми Эбботу и знаменитое падение в сочинский борт не помешало кататься интересно и быть в материале. Просто у вас подразумевается, что они все в равных условиях, но это совсем не так. 
Пусть Брауну снизят компы, если он упадет. Поставят 8,75, а не 9,50. Но тогда Винсенту Жу пусть ставят не выше 7 баллов, столько же ставят Нейтану за пп, Самарину в районе 5 баллов. 
По задумке правил это все должно быть учтено и отражено. И Браун даже завалив все прыжки должен быть выше дровосеков во второй оценке. Просто дровосеков не должны переоценивать изначально и лупить им 8-9, как делают потоково. Если бы их было 30 из 35, они бы все были примерно одинакового уровня или если выбирать из Мьюз Эббота, блюза Брауна, Шопена Ханю, Элегии Чана, фламенко Фернандеса, Фоай ми ту зе мун Ханя Яня, Принса от Аймо, блюз Козуки, СШ Фарриса, ЛС Шомы Уно, Прокофьева Ча, то да, тогда они в равных примерно условиях. Но на одного Аймо приходятся 10 или больше дровосеков с базовыми умениями на 5-6 баллов. 
Считаю эти правила максимально ориентированными на прыжки. Потому что прыжки стоят каких-то немыслимых баллов, а катание стоит три копейки. Или три копейки. Но если оно и правда ничего не стоит, тогда почему на 35 человек есть один Браун? 

Поделиться сообщением

Chloe   
40 минут назад, Анастасия7 сказал:

И фильм сняли)))

Фильм сняли после второго сезона. У меня все ходы записаны :D 

Поделиться сообщением

(изменено)
1 час назад, Chloe сказал:

Они не выдающиеся катальщики. Дайс был очень пластичен и мягок, но в плане катания там не было какого-то прямо разнообразия, вариативности, дорогих связок. Мне понравилось, как когда-то Владимир написал в чем разница между Чаном и Дайсом. Дайс любит себя в фигурном катании, а Чан фигурное катание в себе. 
У Дайса все программы и катание были про него самого, а не про музыку и стиль, в котором была эта музыка. 

Ой, вот это всё красивые слова, это всё для журналистов и широкой публики, за любовь чего угодно в ком угодно оценок не ставят. У Дайса, если уж на то пошло, творческий диапазон был куда шире. Патрик практически все программы катал в рамках своего довольно узкого стиля. Но это ладно, за это тоже оценок не ставят. 

Дайс - выдающийся катальщик по причинам, относящимся к уровню его мастерства: блестящее владение коньком и блестящее владение своим телом. Сочетание выдающихся скиллзов и пластики с хореографией. Бум спорить с этим фактом, который даже при беглом просмотре очевиден? По транзишнам, наверно, во времена чемпионства Чана он ему уступал, но это дело такое... Не на разницу в пять баллов. 

Денис Тен на уровне цсковских дровосеков безусловно выделялся, но выдающимся катальщиком его вряд ли можно назвать. 

О каких дровосеках речь-то вообще? Сначала я подумал, что это про Жубера, оценки которому освистали в Ницце. Ладно, думаю, он всё-таки фигурист старой формации, плюс контент нормально у него не составлялся в ПП, кучу баллов базы терял, правда, непонятно, почему в единственном числе, но ладно. А цсковские тут при чём? Чан соревновался в свой победный цикл с Дайсом, с Теном, с Козукой, кстати, да, с Ханю и Хави, которые тогда только-только набирать ход стали, ну и по мелочам там Бржезина, Амодио были, никакими цсковскими и не пахло. Все они, в отличие от Жубера - продукты новой судейской системы, знающие, что такое хорошее катание, что такое транзишны, что такое программы и какие к ним требования. Если кто-то этим требованиям не удовлетворял, так он мгновенно, как Воронов в той же Ницце, с чистыми прокатами и квадами улетал куда-то в подвал. С ними Чан и не соревновался по определению - он соревновался с выдающимися и просто хорошими катальщиками. С которыми такого разрыва в мастерстве, чтобы легко выигрывать, падая, у него не было. 

Мне кажется, что Боброву с ее очередным жутким и пошлым коротким вытягивали чисто на внутренних понятийных раскладах федерации, а не по танцам и прокатам. 

Её никто не вытягивал, на ЧР-16 тянули как раз Кацалаповых, что чётко видно по оценкам. Если бы они не налажали, то выиграли бы. 

Когда Боброву словили на допинге, она написала сугубо заказной текст, в котором обвинила в допинге Бобровой врача сборной, приписанного к клубу соперников Воробьевы горы.

Во-первых, словосочетание "словили на допинге" неуместно - Екатерина полностью оправдана и является пострадавшей стороной. Во-вторых, версия, что мельдоний (о длительных сроках выведения которого тогда не знали) мог попасть в организм при участии врача, была высказана самой Бобровой - та была в шоке и рассматривала все возможные варианты. Вайцеховская написала об этом, а также о том, что репутация у врача была не очень, до того он вляпался в какой-то скандал. Только факты. Сама она никого не обвиняла.

Изменено пользователем Doctor of Philosophy

Поделиться сообщением

Helvi   
Только что, Chloe сказал:

Считаю эти правила максимально ориентированными на прыжки. Потому что прыжки стоят каких-то немыслимых баллов, а катание стоит три копейки. Или три копейки. Но если оно и правда ничего не стоит, тогда почему на 35 человек есть один Браун? 

Так и раньше правила были ориентированы на прыжки. 

Поделиться сообщением

Да нету у Дайсуке никакого блестящего владения коньком, телом свои владеет, да, пластичен. Но конёк средний. 
Как будто нет примеров обратного - у Каори Сакамото блестящий конёк, но ещё трудиться и трудиться над верхом. Я не понимаю, почему одно должно коррелировать со вторым непременно. 

Поделиться сообщением

12 минуты назад, Chloe сказал:

Считаю эти правила максимально ориентированными на прыжки. Потому что прыжки стоят каких-то немыслимых баллов, а катание стоит три копейки.

После введения шкалы -5...+5 правила уже нельзя считать ориентированными на прыжки. Я придерживаюсь мнения, что они ориентированы на грибников, но формально они ориентированы на чистоту катания - а то некоторые повадились за упаденные квады собирать кучу баллов. В этом есть часть правды - если раньше все вставляли как можно больше четверных в программы, то сейчас почти все прыгают то, что реально умеют. Но обратный эффект заключается в том, что если к концу прошлого цикла программы без квадов или с одними тулупами были уже неконкурентоспособными по топ-меркам, то сейчас ситуация изменилась. 

12 минуты назад, Chloe сказал:

С падениями все не так однозначно. Чтобы что-то подломить, там должно что-то быть, а именно хореография программы, катание, связки, хороший верх, осанка, руки, конек и тд. Но сейчас очень мало фигуристов, которые катаются и у которых есть программы. Вот например, в пп Нейтана я не знаю, что можно в принципе подломить, потому что там ничего нет, кроме прыжков. 

Я не возьмусь сказать, что сейчас много фигуристов, которые хорошо катаются по самым высоким меркам, что у нас вал мастеров конька и гениев хореографии, но программы в соответствии с требованиями новой судейской системы научились делать очень многие. В качестве исполнения нередко вопрос, но сами программы реально есть. Я, например, внимательно смотрел ПП Чена в сезоне 18-19. Именно на предмет связок. И они там есть, причём в нормальном таком количестве и разнообразии (самый прикол, что у Коляды ПП при ближайшем рассмотрении оказалась очень похожа на ПП Чена по тем же параметрам, только при существенно более простом прыжковом наборе). Я не назову ту его программу каким-то образцом - есть вопросы к непрерывности катания, к заходам, к сложности связок, к объёму использования одноножного катания, в конце концов - но там реально есть связки, и если бы Чен упал, скажем, с четверного флипа , и вынужден был бы набирать скорость, из программы вылетел бы кусок с выпадами, твизлами, троечками, моухоками, подпрыжками - наверно, не бог весть чем, но всё равно с какой-то движухой. Скоро уж 20 лет НСС будет - почти все, кроме совсем тугодумов, уже разобрались, что это такое и каким требованиям должны удовлетворять программы, хоть в минимальной степени. 

Поделиться сообщением

Chloe   
(изменено)
2 часа назад, Doctor of Philosophy сказал:

С. 38, скрин есть https://fsrussia.ru/files/mfk_magazine/wfk_13_2018.pdf - где? Может, чуть больше колено согнуто, по сравнению с Димой, но, честно говоря, по-моему, одинаково. Очень чёткая группировка. 

Балалайка же. Не такая, как у Мидори Ито, но она все равно есть. У Алиева рядом на фото стопы плотно прижаты и колени вытянуты, у Нейтана левая нога согнута в колене и левый ботинок не прижат к правому, нога выходит в сторону. 
Лично мне кажется качественней такая позиция, в которой ноги натянуты и собраны, а сам фигурист вытянут в струну.
DMbSb53VAAA5n-F.jpg&key=ff80d77176f06006

У Нейтана нет такой позиции.

69f13a94-bb7d-4946-b2ed-688c778983f0-get

У него почти везде ноги вот так сложены
879582738.jpg.0.jpg

Кто-то сделал раскадрову прыжков. Юзуру  весь вытянут и аккуратно сложен. И Нейтан
Мне очень нравится, как прыгает Ханю. На мой вкус, его прыжки эталон техники. Он так использует силу льда, силу дуги, силу ног, резкость и группировку, что у него эти прыжки берутся буквально ниоткуда. У Нейтана силовые прыжки, он их выполняет не с дуги, а в основном силой и рывком. Потому у него и выездов почти нет, все короткие и почти без хода. И эта его группировка тоже мне не нравится. Мне нравится эргономика Ханю, когда он вылетает с дуги, вытягивается и вкручивается в свои 3-4 оборота. Он не рвет лед и не борется с ним и с гравитацией, а как будто он туда естественным образом встраивается. 

Изменено пользователем Chloe

Поделиться сообщением

Dach   
54 минуты назад, Doctor of Philosophy сказал:

блестящее владение коньком

Которого у него никогда не было, хоть нравится это кому-то, хоть нет. Понятно что не Самарин, но и ничего выдающегося, можно же просто взять и пересмотреть его  выступления, катался добротно вполне, но  ничего сверх,  интересного  и сложного именно ногами не показывал. Ну или же если  вот это вот было "блестящее",  то тогда у всех в то время вповалку было блестящее, ну, может кроме Плющенко и Жубера у которых было катание методом борьбы со льдом и вопреки ему.

Поделиться сообщением

43 минуты назад, Chloe сказал:

Лично мне кажется качественней такая позиция, в которой ноги натянуты и собраны, а сам фигурист вытянут в струну.

Так, пожалуй, лучше видно, OK, а такая позиция ног имеет значение, если не приглядываться? То есть понятно, что какие-то баги в группировке влияют на качество прыжка - ну, скажем, у Кости Меньшова была плохая группировка на трикселе, из-за чего страдала и стабильность элемента, и общее впечатление от прыжка, но у Натана это разве во время прыжка это на что-то влияет? Я этого без скринов вообще бы не заметил. 

47 минут назад, Chloe сказал:

У Нейтана силовые прыжки, он их выполняет не с дуги, а в основном силой и рывком. Потому у него и выездов почти нет, все короткие и почти без хода. 

Если бы они были силовые, они были бы на нуле в плохой форме. Посмотрите на Самарина в начале и в конце каждого сезона - у него вообще нет прыжков в это время. А Натан даже тогда, когда не готов, какой-то уровень держит, потому что прыжки на технике. Мы какие-то разные прыжки Натана смотрим, правда. Я вот всё время оцениваю именно то, что у него хорошее положение тела на выезде и, как правило, есть чёткая выездная дуга. Короткий выезд - ну только когда ошибка. 

Поделиться сообщением

elena k   
8 минут назад, Doctor of Philosophy сказал:

Короткий выезд - ну только когда ошибка. 

Я, конечно, сейчас не пересматривала прокаты Чена, но по памяти помнится, что короткие выезды у него, как правило, а не, как исключение.

Поделиться сообщением

Chloe   

Ой, вот это всё красивые слова, это всё для журналистов и широкой публики, за любовь чего угодно в ком угодно оценок не ставят. У Дайса, если уж на то пошло, творческий диапазон был куда шире. Патрик практически все программы катал в рамках своего довольно узкого стиля. Но это ладно, за это тоже оценок не ставят. 

Дайс катал себя любимого под любую музыку, вот и весь диапазон. А Патрик катал музыку и его диапазон был значительно шире. К Патрику у публики всегда было предубеждение, которое на страницах фсо сформулировала одна пользовательница. Она написала, что у китайцев нет души, соответственно, ничего выражать они не могут. Большинство тоже считало, что Чан был скучный и мог только крюк-выкрюк, а цыганочку с выходом было слабо сделать, потому что он не могет лицом стрелять и показывать ртом и бровями наличие души. Дайс, кстати, преуспел в этом деле и очень даже освоил заигрывания с публикой.  

Дайс - выдающийся катальщик по причинам, относящимся к уровню его мастерства: блестящее владение коньком и блестящее владение своим телом. Сочетание выдающихся скиллзов и пластики с хореографией. Бум спорить с этим фактом, который даже при беглом просмотре очевиден? По транзишнам, наверно, во времена чемпионства Чана он ему уступал, но это дело такое... Не на разницу в пять баллов. 

Да, не на пять, а не десять. Ну не было у Дайса блестящего владения коньком. Козука катался на два порядка лучше, а уж с Чаном сравнивать и подавно. Дайс был как поп-звезда - ориентирован на публику, умел с ней взаимодействовать, давать в нижние ряды страсть.

О каких дровосеках речь-то вообще?

Да о всех, кроме Аймо и Васильевса, если говорить о свежем чемпионате Европы. 

Сначала я подумал, что это про Жубера, оценки которому освистали в Ницце. Ладно, думаю, он всё-таки фигурист старой формации, плюс контент нормально у него не составлялся в ПП, кучу баллов базы терял, правда, непонятно, почему в единственном числе, но ладно. А цсковские тут при чём? Чан соревновался в свой победный цикл с Дайсом, с Теном, с Козукой, кстати, да, с Ханю и Хави, которые тогда только-только набирать ход стали, ну и по мелочам там Бржезина, Амодио были, никакими цсковскими и не пахло. Все они, в отличие от Жубера - продукты новой судейской системы, знающие, что такое хорошее катание, что такое транзишны, что такое программы и какие к ним требования. Если кто-то этим требованиям не удовлетворял, так он мгновенно, как Воронов в той же Ницце, с чистыми прокатами и квадами улетал куда-то в подвал. С ними Чан и не соревновался по определению - он соревновался с выдающимися и просто хорошими катальщиками. С которыми такого разрыва в мастерстве, чтобы легко выигрывать, падая, у него не было. 

Ну конечно же было. Никто не владел и до сих пор не владеет коньком так, как им владел Чан. Это и ультра-си вместе со слитными сложными транзишенами, и реально сложные заходы-выезды, и качество катания, и амплитуда, и катание в музыку и многое из того, что недоступно людям, потому что они не владеют так хорошо коньком, не чувствуют лед так, как чувствовал его Чан и не умеют управлять своим телом вместе с коньком. 

Её никто не вытягивал, на ЧР-16 тянули как раз Кацалаповых, что чётко видно по оценкам. Если бы они не налажали, то выиграли бы. 

Ну и правильно. На самом деле они могли бы и без твизла выиграть. Посмотрите на ту чудовищную безвкусицу и пошлятину, которую катала Боброва. Просто представьте, что они представляют малую федерацию и за ними не стоит самая мощная федерация в мире. Тыц! Посмотрите на осанку партнеров, на качество движений, на пластику, хореографию и музыкальность, на качество нарезки музыки и качество постановки. Зачем они так много машут руками? Для кого они это танцуют, если они не пересекаются взглядами? Они даже в серии вальса не смотрят друг на друга. А где четкая красивая позиция, выправка, сильные руки и развернутые плечи? И что это за озверелая мимика и нервные жесты после паттерна? Поддержка корягой, растанцовка аборигенов на смену ритма, чдш некрасивая постановочно, в ней нет стиля, она не отражает характер музыки, в ней нет элегантности, а в исполнении легкости. А теперь посмотрите десятое место того же чемпионата. Все, что я вижу, оно не в пользу БС. ФБС просто летят надо льдом после тяжеловесных нафталиновых БС. 
И Кацы были тогда сильно лучше БС. 

Во-первых, словосочетание "словили на допинге" неуместно - Екатерина полностью оправдана и является пострадавшей стороной. Во-вторых, версия, что мельдоний (о длительных сроках выведения которого тогда не знали) мог попасть в организм при участии врача, была высказана самой Бобровой - та была в шоке и рассматривала все возможные варианты. Вайцеховская написала об этом, а также о том, что репутация у врача была не очень, до того он вляпался в какой-то скандал. Только факты. Сама она никого не обвиняла.

Она проводила аналитику и статью закончила словами "Кому это выгодно?"  

Поделиться сообщением

tny   

Если рассуждать о группировке на прыжках, то я считаю, что она имеет значение только для выполнения прыжка, плотная группировка помогает. Но если фигурист и без плотной группировки прыгает хорошо, что честь ему и хвала. Те первые изобретенные прыжки на заре фигурки, на которые часто ссылаются как на эталон, выполнялись более чем в расслабленной группировке, там еще и ноги поджимались.

И еще хотелось бы напомнить, что фигурка всё-таки спорт. Конечно, это вид спорта для зрителей с более тонкой душевной организацией, но фигурка не должна тянуть за струны этих душ и помогать понять смысл жизни, как произведения искусства.

Спорт - это интертейнмент, адреналин, скорее животные инстинкты, азарт соревнований...

А чистая красота, возвышенная мысль, глубокий интеллект - это не должен быть спорт.  Может, шахматы где-то ближе, но не фигурка, не гимнастика, не синхронка (обе). Тут тупые соревнования. На сегодня это все еще так.

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Chloe сказал:

Посмотрите на ту чудовищную безвкусицу и пошлятину, которую катала Боброва.

Давайте так, чтобы не было кривотолков, а то у нас всё время смешивается в дискуссии одно с другим. Я сейчас не берусь судить о фигурном катании как о культурном явлении. Я сейчас о нём говорю как о ремесле. Искусство на отдельные составляющие не разбить, шедевр по рецепту не создаётся, оценить художественную ценность программ по новой судейской системе нельзя. Она предназначена для оценки уровня мастерства, предписывает фигуристам иметь определённый уровень определённых скиллзов, а также предъявляет некоторые требования к программам, так, чтобы исполнители с их помощью данные скиллзы раскрывали перед судьями. Новая судейская система оценивает не искусство, а ремесло - правда, мастера эти в своём ремесле должны быть профи экстра-класса. 

Поэтому вот это всё - безвкусица, пошлятина, какие-то метафоры непонятные... Это всё за пределами спорта. Меня не интересует, кажется ли что-то кому-то в программе безвкусным. Меня интересует, как сложна работа коньком, которую он при этом делает, насколько качественно он её делает, хорошее ли положение тела, дотянуто или всё вплоть до пальчиков и попадает ли он в музыку. Это - абсолютно чёткие критерии. Даже если какие-то судьи разойдутся в конкретных относительных численных оценках этого, это не будут существенные различия (а если будут - это или блат, или некомпетентность). Это вообще от вкуса не зависит. 

16 минут назад, Chloe сказал:

Ну и правильно. На самом деле они могли бы и без твизла выиграть.

Во-первых, твизлы были сорваны в произволке. Там у Бобров была очень хорошая "Каренина", которую ругали за нафталиновость и старомодность, но это, как известно, тоже вещи не оцениваемые. Они всю карьеру катали удачнее всего именно ретро - ну и пускай. Во-вторых, вы ж утверждали, что Бобров тянули - ну так оценки свидетельствуют об обратном. Тянули ли Кацалапова или же давали заслуженное - я оставляю на ваше усмотрение (сам считаю, как уже сказал, что тянули ) - но уж точно Боброву тянуть не пытались. 

21 минуту назад, Chloe сказал:

Ну конечно же было. Никто не владел и до сих пор не владеет коньком так, как им владел Чан. Это и ультра-си вместе со слитными сложными транзишенами, и реально сложные заходы-выезды, и качество катания, и амплитуда, и катание в музыку и многое из того, что недоступно людям, потому что они не владеют так хорошо коньком, не чувствуют лед так, как чувствовал его Чан и не умеют управлять своим телом вместе с коньком. 

Слушайте, пускай он лучший скользун, с этим никто и не спорит, но всё перечисленное освоил тот же Фернандес, у которого владение коньком отнюдь не уникальное Чановское, а просто очень хорошее. И сложные заходы и выезды, и ультра-си, совмещённые с насыщенными разнообразными связками и интересной хореографией программами, и всё, что хотите. Скиллзы - один критерий из пяти, плюс есть ещё оценка качества транзишнов. Это сведётся к величинам, измеряемым баллами. Один, два, пять, может. Остальное требует просто очень хорошего уровня мастерства, но не требует никакой уникальности. 

Так откуда при падениях у Чана мог оставаться запас? Падение - это было минус два-три балла, плюс дедакшн, плюс какие-то копейки со второй оценки. Всё, один раз упал - Фернандес догнал. По правилам. 

30 минут назад, Chloe сказал:

Да о всех, кроме Аймо и Васильевса, если говорить о свежем чемпионате Европы. 

Я говорю, какие дубоквады из ЦСКА, о которых вы выше написали, с Чаном реально соревновались и составляли ему конкуренцию в его победный цикл? Кто там, кроме Жубера, из фигуристов старой формации с ним соревновался на высоком уровне, когда там все подряд - Дайс, Козука, Тен, Хави, Ханю, Бржезина, Амодио - все подряд катальщики или выдающиеся, или очень хорошие? Какой ещё Васильевс? Откуда они вообще тут взялись?

Поделиться сообщением

Такая   
8 часов назад, absTractor сказал:

Прекрасное платье же ! У Ани вообще очень хороший стиль в одежде. Красотища !!!!

Нет. Но на фоне всего в Хрустальном - менее более и сидит хорошо. Но у них для спортсменок веса до 35 и без вторичных подовых признаков все работает - и костюмы относительно смотрибельный, и прыжки повышаются. После 40 кг начинают появляться проблемы, а уж споортсмегки весом 45+ вообще атас как выглядят - так испортит фигуру Загитовой как это сделали в прошедшем сезоне надо уметь. 

Поделиться сообщением

Helvi   
(изменено)

Я не вижу большого смысла зависать на деталях отталкивания, группировки и т.п. Это все равно что обсуждать, есть ли польза от ношения масок здоровыми людьми в общественных местах во время пандемии корона-вируса, и сколько метров дистанции надо держать -- 1.5, 1.4, 1.6, 1, 0 или 8. Никакой однозначной убедительной научной базы нет, т.е. это спекуляции. Я понимаю, что они сейчас возведены в ранг законов, но по сути это все равно спекуляции до тех пор, пока убедительно научно не обоснованы. Так же и правила ФК по поводу ребер и прочих нюансов отталкивания. Собственный опыт подсказывает мне, что скрутить 2 оборота труднее, чем 1, потому что я сама 1 оборот кое-как скручу, а 2 уже нет. Это максимум того, что я знаю. А труднее ли сальхов тулупа -- фиг знает, мне оба примерно одинаковы. Основываясь на законах физики и экстраполируя, я делаю предположение, что 4 оборота с любой группировкой, с ребра ли (правильного или нет), с зубца ли, с шагами или без оных скрутить труднее, чем 3. Это можно объяснить с т.з. законов всемирного тяготения и инерции, которые, увы, пока экспериментально опровергнуть никому не удалось. А труднее ли флип флипбергера, и с какого захода их легче прыгать -- на эту тему наука молчит, нет экспериментальных данных, однозначно подтверждающих тот или другой ответ. Значит как договоримся. Эти прыжки в конце концов кто-то когда-то придумал, и совершенно не факт, что они вообще задумывались так, как сейчас прыгают их многооборотные варианты. Раньше (в начале века) свободную ногу сгибали на выезде, что же нам теперь считать это эталоном?

При старой системе многие фигуристы прыгали в КП каскад 3А-3Т, и 2А вместо акселя, значит этот набор считался труднее, чем 3А и каскад 3-3. Правила поменяли, с т.з. CoP в этом нет смысла -- теряешь в базе. Но законы инерции и всемирного тяготения ведь не поменялись, они подсказывают, что научиться скручивать 6.5 оборотов через приземление труднее, чем 6 оборотов через приземление, а опыт подсказывает, что мы учимся от простого к сложному. Значит, 3А-3Т и 2А освоить труднее. Точно так же мало смысла по CoP прыгать каскады 4-3-3, они стоят столько же сколько 4-3 и 3, добавленный к другому 3. 4-3-3 вначале и 3 в конце, или 4-3 вначале и 3-3 в конце -- что труднее? Фиг знает. Я знаю только одного фигуриста, который прыгал 4Т-3Т-3Р в соревнованиях, из чего делаю вывод, что это очень трудный каскад, что опять же с т.з. физики объяснить можно. Но, если бы правилами он поощрялся, наверняка, нашлись бы умельцы. Почему тогда такие каскады не поощряются правилами? А вы, Chloe, говорите о перекосе в прыжки. Перекос не в прыжки, а в общее количество определенных правилами некоторых прыжков в определенных комбинациях и сочетаниях, но с научной т.з. эти правила -- такой же произвол, как "социальная" (правильный термин "физическая") дистанция в 1.5 метра. В цикле 2010 был перекос в сторону непрыжковых и компонентов, в результате мы имели не самого выдающегося, но приемлемого катальщика в ОЧ. А сейчас мы имели бы прыгуна с не самой выдающейся, но приемлемой группировкой и флоу на выезде в качестве ОЧ, если бы он не завалил короткую программу. Ну ведь не настолько он коряв, чтобы его прыжки не считать приемлемыми? Здравый смысл подсказывает, что прыгнуть 4Т и 4С проще, потому что это делали многие, а 4Л и 4Ф -- труднее, потому что это делало по пальцам пересчитать сколько народу, поэтому, откатай Чен обе программы чисто, я считала бы его победу справедливой. 

Поделиться сообщением

6 минут назад, Helvi сказал:

При старой системе многие фигуристы прыгали в КП каскад 3А-3Т, и 2А вместо акселя, значит этот набор считался труднее, чем 3А и каскад 3-3. 

Да нет, просто набор обязательных элементов включал в себя двойной аксель и каскад 3-3. Как у юниорок сейчас. Ну и прыгали обязательный двойной аксель и самый дорогой каскад 3-3. Как Алиса Лю, например, в прошлом сезоне. 

Поделиться сообщением

Helvi   
(изменено)
36 минут назад, Doctor of Philosophy сказал:

Да нет, просто набор обязательных элементов включал в себя двойной аксель и каскад 3-3. Как у юниорок сейчас. Ну и прыгали обязательный двойной аксель и самый дорогой каскад 3-3. Как Алиса Лю, например, в прошлом сезоне. 

Точно? Американские комментаторы показывали в трансляциях список обязательных элементов, и там стоял просто аксель, но не указано было, что двойной. Я думала, зачем они делают 2А, если умеют 3А. Прыгали, кстати, 3А-2Т иногда, видимо, каскад был не обязательно 3-3. Вот ведь, обратная задача: восстанови по трансляциям правила. Нет бы на сайте ИСУ сделать архивный раздел, где их выложить за все годы, а то всего ничего лет прошло, но не разберешься, что было и почему, а ведь это важно для понимания и популяризации ФК. На мой взгляд сайт ИСУ организован из рук вот плохо. Что-либо там найти проще всего через википедию, а ведь она не вечна. Так не должно быть. А многие вещи просто не найти, хотя бы архивные результаты и правила.

Поделиться сообщением

Только что, Helvi сказал:

Точно?

Ну, пруфа у меня нет, так что головой не поручусь:)

Поделиться сообщением

Helvi   
1 минуту назад, Doctor of Philosophy сказал:

Ну, пруфа у меня нет, так что головой не поручусь:)

Ваша голова мне интереснее в думающем виде на ее собственных плечах, т.ч. можете за нее не беспокоиться. :)

Поделиться сообщением

:)

Кстати, вы правы, я неточно выразился.

20 минут назад, Helvi сказал:

Прыгали, кстати, 3А-2Т иногда, видимо, каскад был не обязательно 3-3. 

Ну да - опять же, у юниорок (да и у взрослых) сейчас тоже 3-3 не обязателен.

Поделиться сообщением

Helvi   
(изменено)
29 минут назад, Doctor of Philosophy сказал:

:)

Кстати, вы правы, я неточно выразился.

Ну да - опять же, у юниорок (да и у взрослых) сейчас тоже 3-3 не обязателен.

Раз вы такой молодец, можете попробовать объяснить, как Ламбьель умудрялся на заре CoP получать 1-2 уровни за вращения? По моим понятиям, там были черты на 3-4 уровень, и все было додержано. Может правила были другие, но правила тогдашние уже не раскопать. И как Саша Коэн умудрилась получить 71 балл за Малагенью осенью 2003 года. Хорошая была программа, но все же у нее были очень средние прыжки (при том, что тогда их стоимость была ниже, чем после 2010 года) и 1-2 уровни непрыжковых, и этот рекорд держался несколько лет. Может, это был PR или ТАТ в качестве увесистого аргумента?

Поделиться сообщением

Chloe   
18 минут назад, Doctor of Philosophy сказал:

Так, пожалуй, лучше видно, OK, а такая позиция ног имеет значение, если не приглядываться? То есть понятно, что какие-то баги в группировке влияют на качество прыжка - ну, скажем, у Кости Меньшова была плохая группировка на трикселе, из-за чего страдала и стабильность элемента, и общее впечатление от прыжка, но у Натана это разве во время прыжка это на что-то влияет? Я этого без скринов вообще бы не заметил. 

А мне это видно в движении, и только потом на фото. Видно, что он как-то вопреки летит, а не благодаря.
Мне кажется, что все индивидуально. Вот Мидори Ито балалайка не мешала. Она ее компенсировала огромной высотой и пролетом. Нейтан компенсирует силой и рывком. А кому-то такая группировка может мешать. 

18 минут назад, Doctor of Philosophy сказал:

Если бы они были силовые, они были бы на нуле в плохой форме. Посмотрите на Самарина в начале и в конце каждого сезона - у него вообще нет прыжков в это время. А Натан даже тогда, когда не готов, какой-то уровень держит, потому что прыжки на технике. Мы какие-то разные прыжки Натана смотрим, правда. Я вот всё время оцениваю именно то, что у него хорошее положение тела на выезде и, как правило, есть чёткая выездная дуга. Короткий выезд - ну только когда ошибка. 

В моем понимании дуга на выезде выглядит так. Вот у него она действительно дуга. А Нейтану часто не хватает растяжки, чтобы сделать большую дугу. Или так

Поделиться сообщением

Helvi   

Раз уж у нас вечера воспоминаний (а что делать, раз сорева отменяют одно за другим) и костюмерный диспут, то вот: найдите 10 отличий:

http://www.absoluteskating.com/reports/2009jo/Honda2copy.jpg

https://ca-times.brightspotcdn.com/dims4/default/1b64bb6/2147483647/strip/true/crop/512x344+0+0/resize/840x564!/quality/90/?url=https%3A%2F%2Fcalifornia-times-brightspot.s3.amazonaws.com%2Fd8%2Ff0%2F30dbe64acecd55e31fa7a8b40ff5%2Fsdut-patrick-chan-of-canada-performs-20160903-004

Два Аранхуэса, хореограф тоже один на двоих. 

Поделиться сообщением

Helvi   
4 часа назад, Chloe сказал:

Балалайка же. Не такая, как у Мидори Ито, но она все равно есть. У Алиева рядом на фото стопы плотно прижаты и колени вытянуты, у Нейтана левая нога согнута в колене и левый ботинок не прижат к правому, нога выходит в сторону. 
DMbSb53VAAA5n-F.jpg&key=ff80d77176f06006

У Нейтана нет такой позиции.

69f13a94-bb7d-4946-b2ed-688c778983f0-get

У него почти везде ноги вот так сложены
879582738.jpg.0.jpg

Кто-то сделал раскадрову прыжков. Юзуру  весь вытянут и аккуратно сложен. И Нейтан
Мне очень нравится, как прыгает Ханю. На мой вкус, его прыжки эталон техники. Он так использует силу льда, силу дуги, силу ног, резкость и группировку, что у него эти прыжки берутся буквально ниоткуда. У Нейтана силовые прыжки, он их выполняет не с дуги, а в основном силой и рывком. Потому у него и выездов почти нет, все короткие и почти без хода. И эта его группировка тоже мне не нравится. Мне нравится эргономика Ханю, когда он вылетает с дуги, вытягивается и вкручивается в свои 3-4 оборота. Он не рвет лед и не борется с ним и с гравитацией, а как будто он туда естественным образом встраивается. 

У Юзуру работают колени. Я не думаю, что много найдется любителей прыгать триксель с выкрюка, там надо сильно подседать. Эту его особенность еще Трейси Вилсон подмечала, когда он не тренировался в Критете, а прыжки его были лишены контроля, и лохматый он был, что твой Паганель. За счет чего прыгает Чен -- ... да какая разница, прыгает же, и Ель и скайп ему не мешают. По мне подвиг вполне тренькаться по скайпу, замещая при этом должность студента. Теперь и учиться приходится по скайпу, ну ничего, ему не привыкать.

Поделиться сообщением

(изменено)
1 час назад, Helvi сказал:

как Ламбьель умудрялся на заре CoP получать 1-2 уровни за вращения? По моим понятиям, там были черты на 3-4 уровень, и все было додержано.

Ой, я фигурное катание с 2010 года смотрю, и нюансы правил, которые были до того, знаю очень эпизодически, а правила выставления уровней вращений я и сейчас без шпаргалки путаю:)

В моем понимании дуга на выезде выглядит так. Вот у него она действительно дуга. А Нейтану часто не хватает растяжки, чтобы сделать большую дугу. Или так

Ну это смотря какой пример взять. Там, кстати, у Натана машина выдала 17.1 скорость на выезде, а у Юдзуру тут 15.3.

Изменено пользователем Doctor of Philosophy

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Important Information

Используя этот форум, вы соглашаетесь с нашими Условия использования.