Перейти к содержимому
Форум сайта "Фигурное катание online"

• Объявления

• Anna

Новая версия форума на новом сервере   06.01.2017

Добро пожаловать! Форум был обновлен, из-за чего немного изменился дизайн. Если у вас все выглядит совсем плохо, в самом низу страницы есть надпись "Стиль", в выпадающем меню которого надо выбрать вариант 4.2.  Если вы раньше не регистрировались на форуме, вам необходимо зарегистрироваться заново и отправить письмо с указанием вашего ника на адрес fsoadm@yandex.ru с просьбой об активации. Администрация форума активирует вашу регистрацию в течение 24 часов. Архивы старого форума будут доступны позднее.
ivy

История ФК

Recommended Posts

ramina   
1 час назад, elena k сказал:

Мне кажется, что в тот период три квоты давали  только за 1-2 места.

Да нет, у женщин же у нас три квоты было на тех же ОИ. Может, действительно, нужно было иметь трех участников на предыдущем ЧМ.

Поделиться сообщением

Helvi   

Как странно. От Канады и США тоже было по 2 одиночника, а по нынешним правилам было бы три. От Германии по нынешним правилам должно было быть 2, а не было ни одного. С другой стороны, у женщин, США, Россия и Франция по нынешним правилам имели три квоты, и все квоты от этих стран были заполнены, а немок должно было быть 2, но было ноль. Может, был какой-то аналог техминимума -- выиграть сколько-то сорев или занять на них призовые места? Жаль, что тогдашние правила теперь так трудно найти, я даже не знаю, сохранились ли они где-нибудь в архивах, и где их искать.

Поделиться сообщением

tny   

Helvy, вот длиннющая статья на русском.  Я ее тысячу лет назад читала, там как раз речь о подобных нюансах судейства и участия в чемпионатах. Но статья от 1996 года, т.е. раньше на 2 года, чем вас интересует.  Может она натолкнет на какие-нибудь идеи, если прорветесь через нее. Там очень интересно.

https://www.sportsarae.ru/article/stoletnyaya-istoriya-chempionatov-mira-po-figurnomu-kataniyu-na-konkah-odinochnoe-katanie/

Поделиться сообщением

Chloe   

Ещё встречались статьи того времени, что Абта и его тренера Арутюняна не жаловали в федерации. У Рафа не было власти и лобби ТАТ и авторитета Мишина. Вроде бы на чЕ 98 года он поехал по замене, так как Кулик отказался от Евро. Ну и его там так судили, разве что ногами не побили. 
Из тех времён есть прекрасные статьи, которые встают как недостающий пазл в картину. 

Поделиться сообщением

Helvi   
(изменено)
В 2020-06-25 в 12:56, Chloe сказал:

Ещё встречались статьи того времени, что Абта и его тренера Арутюняна не жаловали в федерации. У Рафа не было власти и лобби ТАТ и авторитета Мишина. Вроде бы на чЕ 98 года он поехал по замене, так как Кулик отказался от Евро. Ну и его там так судили, разве что ногами не побили. 
Из тех времён есть прекрасные статьи, которые встают как недостающий пазл в картину. 

А вы не подскажите, где и как их найти? С интересом бы почитала. Спасибо. Столько там непонятного. Вообще, про тогдашнее судейство было бы интересно узнать хоть что-то. Например, почему-то фигуристы до введения COP не цепляли в КП к сольному прыжку второй, если заваливали каскад. Комментаторы упоминают про сбавки за отсутствие шагов перед прыжком, поэтому у меня сложилось впечатление, что оно штрафовалось сильнее, чем пропущенный каскад. С т.з. КОП это, конечно, выглядит странно. И еще мужчины часто делали 3А-2Т в каскаде и 2А, хотя с т.з. КОП смысл этого непонятен, а потом стали делать квады в каскаде, но практически никто не делал квад сольным прыжком с шагов и каскад 3-3. Возможно, квад с шагов делать сложнее, чем в каскаде. Зато многие пренебрегали прыжковыми в ПП, например, Ягудин выиграл ОИ с 7 прыжковыми, Тара Липински - с 6, а Каролина Костнер делала 5 прыжковых в ПП в сезоне 2002-2003, если не ошибаюсь. Правила это позволяли, а принципы оценивания, видимо, отличались от принципов КОП. Мне в те времена было не до правил, а сейчас интересно.

Изменено пользователем Helvi

Поделиться сообщением

Helvi   
В 2020-06-25 в 01:21, tny сказал:

Helvy, вот длиннющая статья на русском.  Я ее тысячу лет назад читала, там как раз речь о подобных нюансах судейства и участия в чемпионатах. Но статья от 1996 года, т.е. раньше на 2 года, чем вас интересует.  Может она натолкнет на какие-нибудь идеи, если прорветесь через нее. Там очень интересно.

https://www.sportsarae.ru/article/stoletnyaya-istoriya-chempionatov-mira-po-figurnomu-kataniyu-na-konkah-odinochnoe-katanie/

Спасибо, обязательно постараюсь продраться. Мне и на английском можно, если найдется. :)

Поделиться сообщением

Evgenii   
(изменено)
В 23.06.2020 в 19:55, Helvi сказал:

Кто-нибудь помнит случайно, почему в 1998 году на олимпиаде Россия была представлена только двумя одиночниками, квота была на троих? Плю, видимо, не проходил по возрасту, но почему Абта не взяли?

Последний абзац в статье Вайцеховский 

http://www.velena.ru/skating/comp/1997-98/WCH1997_2203.html

Ещё одна статья с ЧМ-97. 
Любопытно было прочитать о возможном судейском сговоре, голодных обмороках Кван (привет, Сквизи!) и допубертаной Липински, работе и командном духе ФФКР; «...Если бы оставшиеся вдвоем Кулик и Ягудин заняли второе и третье места, Россия сохранила бы право на трех участников в своей олимпийской сборной» 

Изменено пользователем Evgenii

Поделиться сообщением

Helvi   
(изменено)
В 2020-07-16 в 04:13, Evgenii сказал:

Ещё одна статья с ЧМ-97. 
Любопытно было прочитать о возможном судейском сговоре, голодных обмороках Кван (привет, Сквизи!) и допубертаной Липински, работе и командном духе ФФКР; «...Если бы оставшиеся вдвоем Кулик и Ягудин заняли второе и третье места, Россия сохранила бы право на трех участников в своей олимпийской сборной» 

Спасибо. Вы статью забыли прикрепить, вот она: https://m.sport-express.ru/newspaper/1997-03-25/16_1/

Все равно непонятно, почему у мужчин с 3 и 5 местами было только две путевки на ОИ, а у женщин с 3 и 6 местами (француженок) их было три. Я вот думаю, может, не только ЧМ учитывался при распределении путевок? 

Изменено пользователем Helvi

Поделиться сообщением

Evgenii   
(изменено)
В 18.07.2020 в 23:43, Helvi сказал:

Спасибо. Вы статью забыли прикрепить, вот она: https://m.sport-express.ru/newspaper/1997-03-25/16_1/

Все равно непонятно, почему у мужчин с 3 и 5 местами было только две путевки на ОИ, а у женщин с 3 и 6 местами (француженок) их было три. Я вот думаю, может, не только ЧМ учитывался при распределении путевок? 

Скорее всего, учитывался снявшийся Урманов. 
Снявшийся с соревнований участник считался занявшим 16 место. 
Видимо, для сохранения 3 мест необходимо было чтобы сумма мест была меньше или равно 16+2+3= 21 

А у фрацуженок было две участницы и они заняли высокие места, увеличив квоту до трёх человек. Так на олимпиаду поехали Бонали, Гусмерали и Летиция Юбер

Изменено пользователем Evgenii

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Important Information

Используя этот форум, вы соглашаетесь с нашими Условия использования.