Перейти к содержимому
Форум сайта "Фигурное катание online"

• Объявления

• Anna

Новая версия форума на новом сервере   06.01.2017

Добро пожаловать! Форум был обновлен, из-за чего немного изменился дизайн. Если у вас все выглядит совсем плохо, в самом низу страницы есть надпись "Стиль", в выпадающем меню которого надо выбрать вариант 4.2.  Если вы раньше не регистрировались на форуме, вам необходимо зарегистрироваться заново и отправить письмо с указанием вашего ника на адрес fsoadm@yandex.ru с просьбой об активации. Администрация форума активирует вашу регистрацию в течение 24 часов. Архивы старого форума будут доступны позднее.
Милуша

U.S. International Figure Skating Classic - Sep 12 - Sep 16, 2018

Recommended Posts

1 минуту назад, Dach сказал:

В свете 105-ти пар и прибывшей 106-ым номером Чок   мне как-то  малость тревожно за программы ПС. Несколько успокаивает только то что вряд ли Роман пустит все это дело на самотек, да и сами ПС ребята отнюдь не безынициативные, да и фантазии не лишены.  Я прямо очень, очень-очень-очень жду танго от них, потому что пока что  есть светлые моменты по этой части, но не могу сказать что  их очень много.

ПС работали над ПТ со Стефаном,  над РТ с Дином. По последним комментариям Ромэна, пока еще очень сырые и не факт, что ребята будут на Мастерсе.

• Like 1

Поделиться сообщением

exp61   
1 час назад, Dach сказал:

сами ПС ребята отнюдь не безынициативные, да и фантазии не лишены.  

Это в чем-то проявилось? Кроме инициативы Гийома перебраться в Лион? 

Поделиться сообщением

exp61   

Впечатления от обеих программ ХД скорее положительные. Постановки очень выверенные, учитывая начало нового цикла и намерения спортсменов тянуть до Пекина. Танго пока какое-то поплывшее, как в очередной раз фигура партнерши в межсезонье. 

Поделиться сообщением

absTractor   
(изменено)
3 часа назад, Chloe сказал:

Люблю вас нежно, но нет.

"Ну на нет и суда нет", как говорили раньше (на самом деле есть, конечно, но сейчас не об этом, но все равно жаль). Да Зака не запишешь в когорту сизеронов, но у него другая стезя - он брутальный (но не мачо оунли), а именно танцор-претанцор, вот как "первый парень на деревне", но "не из лесу вестимо" - а самородок такой. Прекрасная подставка, надежный товарисч и брат. И очень парный при этом и крайне, до неприличия подходящий Меди. Это стоит того, чтобы всё ! У нас вот таких нет. Ну если только СБ ? Но это дальний второй эшелон, восьмой вагон, пройдите налево на третью полку. А ХД - это супер топ.

И последнее про Р&Д - это всеобщая подстава для всех и всегда: возраст героев всегда меньше исполнителей. Ну да был 68 год - но не мне вам рассказывать судьбу тех актеров (да и выглядели они уже сразу не из той оперы).

Изменено пользователем absTractor
  • Like 1

Поделиться сообщением

Calikalie   
3 часа назад, Милуша сказал:

Лозонам не до вдохновения, им 105 парам надо было 2 программы поставить, а еще на стороне всяким Ченам и Шомам. Тут бы поспать успеть.

Вспоминается вью ХД, где они говорили, что долго не могли выбрать музыку и постановка прог затянулась. Хотите РиДж? Да, берите, из тройки ЧМ все равно не вылетят. 

Ну все-таки первая пара США, серебряные призеры ЧМ на секундочку. Можно было бы подумать получше по поводу концепта программ. Удивительно, что американской федре на эти проходные танцы плевать, хотя в сочинском цикле они ДУ чуть ли не каждый сезон после прокатов гоняли менять танцы. 

• Like 1
  • Confused 1

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Calikalie сказал:

Ну все-таки первая пара США, серебряные призеры ЧМ на секундочку. Можно было бы подумать получше по поводу концепта программ. Удивительно, что американской федре на эти проходные танцы плевать, хотя в сочинском цикле они ДУ чуть ли не каждый сезон после прокатов гоняли менять танцы. 

Зачем думать? Пара достигла авторитета, внутри сборной им проигрывать некому. А если и проиграют, так их же паре. Подумаешь проходные танцы.

Хотя я и раньше у них шедевров не наблюдала.

Поделиться сообщением

Мэдисон Хаббел и Закари Донохью в ПТ

40808383_279178569367285_573547224486730

• Like 2

Поделиться сообщением

exp61   

Александровская в КП чем-то похожа на Дюхамэл... А в ПП, когда выдохшийся партнер швырял ее как попало и куда получится, просто сердце замирало.

Поделиться сообщением

4 часа назад, exp61 сказал:

В поставленных программах.

Поделиться сообщением

VVV   
(изменено)
11 час назад, Chloe сказал:

Я бы согласилась с вами, но есть пара моментов.
Первый. Не могу отделаться от мысли, что в этих подтяжках он напоминает мне Хоботова из "Покровских ворот". 
Второе. Нет точности, напряженности, пронзительности. Нет остроты танго. Это не про мелодраму. Мелодрама в моем понимании - это когда вместо ног и верха уходят в лицо и давай там показывать страсти. А вот острых моментов у них нет даже в серии, всё раскатано в одно непрерывное что-то. Если взять за эталон серию Грищук (а именно ее серия для меня эталонная), то у них вообще нет ничего в лице, всё в ногах, позициях и акцентах. После вертолетов вынесли ноги вперед и у них этот момент как вспышка молнии. Или кипоинт, где она заступает ногой за его ногу. Тоже очень точно, а ХД аккуратно поставили ногу и просели в этом моменте. И во всех моментах, где в идеале надо бы "стрелять", они их растягивают и смягчают. 
По поводу постановки. Танго есть, но его мало, в основном все нейтральное, которое можно легко нести в другие танцы и оно там тоже будет норм. 

А мне показалось, что наоборот проще, чем прошлогодний блюз. В начале первые 30 секунд до поддержки пару раз касаются друг друга руками, после поддержки и до твизла тоже все просто, потом длинная связка до вращения, где они вообще не пересекаются, перед дорожкой слава б-гу есть килиан, в дорожке (спасибо правилам) один килиан и две фокстротных, и много раздельных моментов. А вот после дорожки до блока они впервые едут в контакте. До конца танца есть еще пара связок, но это все уже было в их предыдущих пт.
Честно говоря, ожидала от них чего-то уровня пт датчан, чтобы хорео с характером была, какие-то интересные новые вещи, заходы-выходы, или хотя бы темп танца другой. 

ВСе, что вы перечисляете, как огрехи исполнения, из-за которых не удатеся толком разглядеть, как интересно задумано - абсолютно согласна с вами. Ремня на них не хватает  :nunu:. Блюз вон в прошлом сезоне так и не сделали идеально. Я б прям мороженого лишила за прошлогодний блюз. Потому и боюсь, что танго уйдет в ту же кладовку невыкатанных шедевров. Так мало сейчас хороших постановок, чтобы в точку, жалко терять. 

ПО части постановки танго ХД - очень лаконичный, но абсолютно достаточный ТАНЕЦ ровно для этих спортсменов. Его не разукрасили, как новогоднюю елку блестящими гирляндами,  его не создавали с целью свалить всех в обморок от сложности и придумок. Ровно столько, сколько нужно, чтобы показать спортсменов, передать характер и вписать обязательные части в концепцию конкретной постановки. Все сработало идеально, сделано очень тонко и интеллигентно. На мой взгляд. Буду с нетерпением ждать, когда прозвучит.

Подтяжки создали свой характер, но слова в конце, имхо, лишние, удешевляют. Может, кому-то хочется страстей побольше и что б танго потангОвее. Но Абстрактор правильно говорит - мода нынче другая, и постановщики правильно понимают это новое направление. Это так же, как и с костюмчиками. не нужны нынче рюши, затейливость и многослойность. Другими средствами можно попасть в точку и создать не менее прекрасный образ. 

В ПТ очень сложные перестроения и нужна высокая точность исполнения, я прям весь танец думала, что вкатан он намного лучше, чем танго, видно, что над ПТ работали больше, это их приоритет. Там даже запомнить, что куда в какой момент сложно, но они уже делают это четко и синхронно. В Пт, кстати, очень много интересной игры симметрии-ассимметрии, когда начинают движения одинаково, а заканчивают по-разному. Или заходят с разных позиций, а заканчивают синхронно. но с любовью переборщили сильно. Или Мэдди на крыльях любви заносит.

Изменено пользователем VVV
  • Like 3
  • Confused 1

Поделиться сообщением

VVV   
11 час назад, absTractor сказал:

Они пофигисты, при чем оба, так что лотерея будет опять. Это хорошо конечно (на фоне наших старательных пар, которые чересчур сурьезно воспринимают ФК и слишком выпендриваются на льду), но нашим местным строгим дамам это сложно понять - им подавай шедевр за шедевром и чтоб уже в сентябре на 146 % вкатанный.

Да, жаль, что лотерея и что зрителю только и полагаться на зрительскую удачу. 

• Like 1
  • Confused 1

Поделиться сообщением

Dach   
13 часа назад, Милуша сказал:

ПС работали над ПТ со Стефаном,  над РТ с Дином. По последним комментариям Ромэна, пока еще очень сырые и не факт, что ребята будут на Мастерсе.

Про это я в курсе, видела  их совместные фото с Дином, и про Стефана читала.  Вопрос остается у меня в основном по части участия Лозонов в процессе. И это не с ними, и то не с ними, и для чего они тогда  нужны? Ладно, в любом случае буду надеяться что у Агенауэра все под контролем.

11 час назад, exp61 сказал:

Музыка к пт прошлого сезона его инициатива, хотя Мари-Франс  вроде бы сопротивлялась по началу.  Костюмы. Вообще глобальное у меня есть сомнение что люди безынициативные могут чего-то добиться в спорте.

• Like 2

Поделиться сообщением

Только что, Dach сказал:

Про это я в курсе, видела  их совместные фото с Дином, и про Стефана читала.  Вопрос остается у меня в основном по части участия Лозонов в процессе. И это не с ними, и то не с ними, и для чего они тогда  нужны? Ладно, в любом случае буду надеяться что у Агенауэра все под контролем.

Техническая часть сама по себе из ниоткуда не возьмется. Мне кстати, в отношении ПС интересно даже, не хорео будущих программ, а элементный набор, будет ли что-то новое. 

• Like 1

Поделиться сообщением

absTractor   
7 часов назад, VVV сказал:

В Пт, кстати, очень много интересной игры симметрии-ассимметрии, когда начинают движения одинаково, а заканчивают по-разному.

Это да. Может это как раз игра на контрасте между "юностью и зрелостью" восприятия (по теме танца). И еще одно свидетельство актуальности и правильности постановки (именно с точки зрения сегодняшних танцев, а не соответствия устаревшим схемам). И при всей кажущейся открытости и простоте - какой стиль во всем, и в костюмах тоже - и просто и выглядит очень органично. Этим они сразу отличаются от наших "нарядчиков", которые при всех стараниях все равно выглядят как приезжие из урюпинсков.

• Like 1
  • Confused 1

Поделиться сообщением

Dach   
1 час назад, Милуша сказал:

Техническая часть сама по себе из ниоткуда не возьмется. Мне кстати, в отношении ПС интересно даже, не хорео будущих программ, а элементный набор, будет ли что-то новое. 

Мне тоже этот вопрос очень интересен, по-идее сейчас, в первый год после ОИ,  самое подходящее время для возможных экспериментов. Пока что из всех отсмотренных, включая Хаббел, не могу сказать что меня кто-то сразил новым и внезапным элементом. Из того  что запомнилось это новая верхняя поддержка СК, которую считаю удачной  по  задумке и вписанности в  танец, а больше так сразу и в голову ничего не приходит. Ну, ждем-с.

• Like 1

Поделиться сообщением

Шпильбанд, видимо, тоже правила не читал, у Антошки две поддержки по 3му уровню - стационарная и вращательная. Надо бы глянуть где они еще катались и какие уровни были там. 

• Like 2

Поделиться сообщением

absTractor   
(изменено)
10 часов назад, Милуша сказал:

Мэдисон Хаббел и Закари Донохью в ПТ

У Мэдисон появилась античность в луке - это очень редкий случай (было только у Габи), когда красота проявляется не как "отражение внутреннего состояния человека или движения его души", а только как часть проявления общего космического начала - когда человек существует только как внешнее тело и часть общей красоты мира (получается как будто потусторонний свет падает на лицо и высвечивает эту самую красоту). Выглядит это очумительно (у кого есть соответствующий "орган зрения"), у обычных танцоров (не балетных прим) встречается очень редко.

Изменено пользователем absTractor
  • Like 1
  • Confused 2

Поделиться сообщением

Chloe   
10 часов назад, VVV сказал:

ВСе, что вы перечисляете, как огрехи исполнения, из-за которых не удатеся толком разглядеть, как интересно задумано - абсолютно согласна с вами.

Да в том-то и дело, что никак не задумано. Когда Зуева ставит короткий танец паре из второго десятка, там всегда есть на что смотреть. Видно, что технически пара слабая, но танец постановочно хорош. А здесь видно, что технически пара сильная и она намного сильнее того невнятного, что ей поставили. 
Или прошлогодний короткий для Смарт. Сама постановка была классная, а вот танцоры ее не тянули, потому что плохо тянули свои ноги. 

Подтяжки создали свой характер, но слова в конце, имхо, лишние, удешевляют. Может, кому-то хочется страстей побольше и что б танго потангОвее. 

Нет, хочется катания в близкой танговой позиции бедро к бедру, хочется точных острых ног и быстрых поворотов. 
Простите, что я все на Грищук киваю. Но в том же либертанго нет никаких страстей и рваной рубахи. Там есть темп, точность, позиции. Ну или любой танец ранних ВМ, когда все ногами и все в плотных закрытых позициях. 

В ПТ очень сложные перестроения и нужна высокая точность исполнения, я прям весь танец думала, что вкатан он намного лучше, чем танго, видно, что над ПТ работали больше, это их приоритет. Там даже запомнить, что куда в какой момент сложно, но они уже делают это четко и синхронно. В Пт, кстати, очень много интересной игры симметрии-ассимметрии, когда начинают движения одинаково, а заканчивают по-разному. Или заходят с разных позиций, а заканчивают синхронно. но с любовью переборщили сильно. Или Мэдди на крыльях любви заносит.

Какие? :) Можете назвать их и между какими элементами. Потому что я ничего сложного не увидела. Вижу много раздельного катания, когда три шага раздельно, через тройку коснулись друг друга в позицию рука в руке и еще три раздельно. 
Симметрия-асимметрия - это прекрасно, но танцы изначально про двоих и катание в позициях. Тем они и отличались от других видов фк. А у них этого нет. 
Откровенно говоря, я не вижу принципиальной разницы между этим пт и пт 2017 года, где она была в сером воздушном платье. При этом они мне очень нравятся и я обычно топлю за них, но в этом сезоне я не поняла выбора. Конечно, их будут тянуть и всячески поддерживать. Они будут на всех подиумах и в медалях, но. Это не новое ни для танцев в целом, ни для пары. Здесь даже ни одного нового элемента нет. Пара с такой партнершей катает третьесортное кино, а могла бы катать что-то в формате Крон/Пуарье 2011 года, могла бы катать модерн а-ля ПФ, паркет или хотя бы серьезную классику. Конечно, я восхищаюсь коньком партнерши, но хотела бы восхищаться еще и танцем.

• Like 6

Поделиться сообщением

gagaga   
1 час назад, Chloe сказал:

Нет, хочется катания в близкой танговой позиции бедро к бедру, хочется точных острых ног и быстрых поворотов. 

Так над этим надо работать и много,а оно надо, если можно на отвали ? Мне Меди вообще кажется тяжеловата для быстро и точно, в е равно будет медленно и плавно, по крайней мере выглядеть

• Like 2
  • Confused 1

Поделиться сообщением

VVV   
(изменено)
6 часов назад, Chloe сказал:

Да в том-то и дело, что никак не задумано.

Совсем не согласна, я увлеклась танго ХД, именно постановкой, с первых секунд, поставлено как раз очень внятно.  https://www.youtube.com/watch?v=tKFjLt1iFGs&feature=youtu.be&t=59s Начиная отсюда - каждое движение в музыку, каждый взмах рук и ног оправдан и логичен, исполнено пока нечетко, и невнятно, это да, работать и работать. Но поставлено отлично. В остановке на 1:58 поймали акценты впервые. Это вина спортсменов и недостаточной работы над танцем, не вина постановщика. Он-то как раз все продумал. Дальше многовато корявых медведей от Мэдди в дорожке, но это легко вычистить, просто позиции корпуса и рук поправить. Зака, кстати, даже чистить танцевально не надо, просто на Мэди больше внимания, она работает за троих. После дорожки идут томные провозки на 2:54, единственный слабый момент в танце. Или коротко исполнены или коротко поставлены, возможно, виноват именно постановщик, что не дал времени спортсменке сделать это мягко и медленно, что ей приходится быстро перестраиваться в следующую позицию. Ну или Мэди пока не достаточно уверена в движениях и не исполняет их на автомате и пока не может дать правильную эмоцию в провозках. Или это обязательный элемент, про который я не знаю,  и так положено делать, потому вписали, как получилось?

Но к поддержке все встает на свои места и поддержка шикарна в исполнении Мэдди, и отличное смысловое завершение мягкой томной части. Конец хороший, и там даже уже резкость имеется. НО лично моя вкусовщина - не нужны там в конце  эти слова, спортсмены не нуждаются в звуковом эффекте, они хорошо и эффектно завершили бы сами, а эти слова портят послевкусие, удешевляют. Но, возможно, в зале это звучит "богато". Или возможно, просто Пономаренко и Карейро слишком переборщили с этой музыкой, словами и медведями, потому мое  отношение к тому, что и ХД  опустились до дешевого эффекта, было резко отрицательное. 

ПС ПОняла, что вы про ПТ спрашиваете про элементы. Напишу через пару часов, ПТ долго разбирать на части. 

• Like 2
  • Confused 1

Поделиться сообщением

Chloe   
1 час назад, VVV сказал:

Совсем не согласна, я увлеклась танго ХД, именно постановкой, с первых секунд, поставлено как раз очень внятно.  https://www.youtube.com/watch?v=tKFjLt1iFGs&feature=youtu.be&t=59s Начиная отсюда

Это ставила ЕАЧ и это называется танго романтика : D и именно здесь они плывут.

oQLPML.gif

W74RZo.gif

У ГП после вертолета две твердые точки, у ХД ни одной. Они после вертолета медленно опустились в выпады и медленно поплыли дальше. 
У Кацалапова тоже есть точка. Вторую они проскакивают, но первая есть.
Вот, что пишет сама Чайковская о своем танце: Интересные поворотные движения в танго Пахомовой и Горшкова их последней программы. Они играли как будто вспомогательную роль, но четко оттеняли простейшие движения: позу партнеров с поднятыми согнутыми ногами. Была точка... И вот поворот, который говорит, что у танго непременно будет продолжение!

KZ4RMG.gif

Дамский кипоинт

kZEPjJ.gif

AP4xr9.gif

И снова точки. И снова у ХД они размыты в тире, и снова у Каца есть одна четкая хорошая точка.

kZEPJJ.gif

Еще один кипоинт

VP692z.gif

32WGrA.gif

Поэтому пока их танго для меня блюз. 
Но даже независимо от постановки эта связка перед твизлами сделана интереснее

Xo4265.gif

, чем эта. Где здесь танго? По-моему, универсальная связка. Такую хоть в Щелкунчик, хоть в муленруж.

E94mlY.gif

Или связка перед поддержкой.

pQMlQp.gif

yrYxoP.gif

У СК хотя бы позиция, смены, перестроения. У ХД просто ничего, просто рука упирается ей в спину, потом рука в руке и поддержка. Никакой особой танцевальности, характера танго нет. Опять же можно хоть в реквием, хоть в Анну Каренину снести. И вы правильно сказали: томные провозки. В блюзах и румбе они уместны, а в танго, квикстепе, финнстепе, янки-польке, ча-че и вальсах нет. Другое настроение. Сама ЕАЧ пишет, что техника в нем нужна тонкая, точная - то, в чем сильны Линичук с Карпоносовым. В ткань танго вплетены весьма сложные узоры, которые даже при подробном видеопросмотре "не распутаешь".

А в преддверии сезона 1971 года мы столкнулись при постановке танца с очень серьезными трудностями, связанными главным образом с перенесением характерных для танго движений на лед.
Классическому танго, исполняемому на полу, свойственны острые позиции: резкие остановки партнеров в какой-нибудь позе. В обычном танце эти остановки рассчитаны на зрелищный эффект. В фигурном катании все наоборот: остановиться — значит уничтожить танец.

Как исключение, можно замереть в острой позиции один раз. Но ведь танго в принципе все строится на этих акцентированных позах.

Как же выйти из положения?

Как сохранить остроту позиций танго на льду?

Долго бились мы над разрешением этих проблем. Дни шли за днями. Мы перепробовали десятки различных вариантов. И неизменно на скорости, при скольжении та или иная поза, которая на полу была очень острой, на льду получалась совершенно размазанной. Характер танго сразу терялся.

И только самый последний вариант движения, который и видят ныне зрители, дал нам желаемый результат. Разберем подробнее эти движения.

На большом ходу партнершу, склонившуюся в низком выпаде, партнер продергивает мимо себя. Затем поворачивается к ней лицом и, увеличивая ее скорость толчком руки, как бы замирает над ней, повторяя ее позу. Это движение длится всего один музыкальный такт, выглядит остро и зафиксированно и в то же время идет на хорошем ходу. И не размазывается, а заостряется. Мы этот удачный вариант использовали — несколько видоизменив — еще трижды. И каждый раз удачно.

В танго есть момент, когда партнер, заложив за спину руку партнерши, резко ее крутит. А потом, неожиданно прервав вращение, подхватывает ее и замирает. В танцах на полу это производит фантастическое впечатление.

Вся эта писанина и картинки к тому, что у ХД все мягко, дугасто, но танго про другое. 

• Like 17
  • Confused 1

Поделиться сообщением

VVV   
(изменено)
1 час назад, Chloe сказал:

Это ставила ЕАЧ и это называется танго романтика : D и именно здесь они плывут.

Показать содержимое

oQLPML.gif

W74RZo.gif

У ГП после вертолета две твердые точки, у ХД ни одной. Они после вертолета медленно опустились в выпады и медленно поплыли дальше. 
У Кацалапова тоже есть точка. Вторую они проскакивают, но первая есть.
Вот, что пишет сама Чайковская о своем танце: Интересные поворотные движения в танго Пахомовой и Горшкова их последней программы. Они играли как будто вспомогательную роль, но четко оттеняли простейшие движения: позу партнеров с поднятыми согнутыми ногами. Была точка... И вот поворот, который говорит, что у танго непременно будет продолжение!

KZ4RMG.gif

Дамский кипоинт

kZEPjJ.gif

AP4xr9.gif

И снова точки. И снова у ХД они размыты в тире, и снова у Каца есть одна четкая хорошая точка.

kZEPJJ.gif

Еще один кипоинт

VP692z.gif

32WGrA.gif

Поэтому пока их танго для меня блюз. 
Но даже независимо от постановки эта связка перед твизлами сделана интереснее

Xo4265.gif

, чем эта. Где здесь танго? По-моему, универсальная связка. Такую хоть в Щелкунчик, хоть в муленруж.

E94mlY.gif

Или связка перед поддержкой.

pQMlQp.gif

yrYxoP.gif

У СК хотя бы позиция, смены, перестроения. У ХД просто ничего, просто рука упирается ей в спину, потом рука в руке и поддержка. Никакой особой танцевальности, характера танго нет. Опять же можно хоть в реквием, хоть в Анну Каренину снести. И вы правильно сказали: томные провозки. В блюзах и румбе они уместны, а в танго, квикстепе, финнстепе, янки-польке, ча-че и вальсах нет. Другое настроение. Сама ЕАЧ пишет, что техника в нем нужна тонкая, точная - то, в чем сильны Линичук с Карпоносовым. В ткань танго вплетены весьма сложные узоры, которые даже при подробном видеопросмотре "не распутаешь".

А в преддверии сезона 1971 года мы столкнулись при постановке танца с очень серьезными трудностями, связанными главным образом с перенесением характерных для танго движений на лед.
Классическому танго, исполняемому на полу, свойственны острые позиции: резкие остановки партнеров в какой-нибудь позе. В обычном танце эти остановки рассчитаны на зрелищный эффект. В фигурном катании все наоборот: остановиться — значит уничтожить танец.

Как исключение, можно замереть в острой позиции один раз. Но ведь танго в принципе все строится на этих акцентированных позах.

Как же выйти из положения?

Как сохранить остроту позиций танго на льду?

Долго бились мы над разрешением этих проблем. Дни шли за днями. Мы перепробовали десятки различных вариантов. И неизменно на скорости, при скольжении та или иная поза, которая на полу была очень острой, на льду получалась совершенно размазанной. Характер танго сразу терялся.

И только самый последний вариант движения, который и видят ныне зрители, дал нам желаемый результат. Разберем подробнее эти движения.

На большом ходу партнершу, склонившуюся в низком выпаде, партнер продергивает мимо себя. Затем поворачивается к ней лицом и, увеличивая ее скорость толчком руки, как бы замирает над ней, повторяя ее позу. Это движение длится всего один музыкальный такт, выглядит остро и зафиксированно и в то же время идет на хорошем ходу. И не размазывается, а заостряется. Мы этот удачный вариант использовали — несколько видоизменив — еще трижды. И каждый раз удачно.

В танго есть момент, когда партнер, заложив за спину руку партнерши, резко ее крутит. А потом, неожиданно прервав вращение, подхватывает ее и замирает. В танцах на полу это производит фантастическое впечатление.

Вся эта писанина и картинки к тому, что у ХД все мягко, дугасто, но танго про другое. 

Отлично! Значит, именно у ХД я совсем не поняла, что это была обязательная часть, и посчитала ее их собственным танцем под их собственную музыку. Браво тому, кто вписал этот готовый кусок под музыку для ХД! Этот кусок не выглядит инородно.  И браво ЕАЧ, поставлено отлично.

Ваши претензии к исполнению полностью поддерживаю. Исполнено нечетко и невнятно. Но на музыку легло идеально. Украшает танец. 

Пересмотрела следом СК. Во-первых, с самого начала движения не соответствуют ритму и темпу. Там ритм и темп, как поезд набирает ход,  от мягкого тревожного нарастает к взрыву в начале мелодии. Повторы с ускорением, четкие синкопы, нарастание и развитие. А спортмены очень много чего делают  в начале танца, но поставлено так, чтобы показать домашнюю заготовку, а не на ритм и темп конкретной музыки. Шаги не попадают в сильные доли, очень много акцентов там, где в музыке их нет. Получается каша по впечатлению. К последним твиззлам темп падает, интерес пропадает, после твиззлов и к началу обязательной части идут простые движения.  Мусор в виде лишних рук. А музыка требует все  наоборот - от простого к сложному, от медленного к быстрому. Вот та заготовка, которая стоит в начале и имеет цель зажечь, сильнее твиззлов, которые вписаны, как пришлось, и сильнее движений после твиззлов. Баланс танца в итоге  перекошен. Музыка требует развития, а мы видим упрощение и упавший темп. Логика постановщика - тут жжем, тут быстренько катим твиззлы, Никиту гнем что б не потерял баланс, а потом вздыхаем и настраиваемся на обязательную часть. 

Далее обязательная часть, которую не перепутаешь, т.к. в музыку не вписано, движениям из заготовки не соответствует.  Т.е. чайники вроде меня сразу видят разницу в идеях. К тому же после поворота на 1:27 Вика теряет концентрацию, смотрит на зал и судей, и ждет, когда это все закончится. Контакт между партнерами потерян. Откатали обязательную часть, уф. 

Далее невнятная остановка с одним дрыгом одной ногой и долгая подготовка к поддержке. Поддержка  ок, передохнули.

Потом вдруг ниоткуда возникает еще одна заготовка, которая должна была показать класс и сложность. На музыку положено. Но исполнено с ошибкой, нечетко в ногах и в руках. Не упали и ладно. Красоты не возникло.  Логике предыдущих и последующих движений заготовка не соответствует. 

А начиная с дорожки идет чистый Жулин-стайл. Машем конечностями, создаем движуху, приседая смотрим в небеса, даем драматизм. 

Томные провозки ХД - это цветочки по сравнению с очередными вариациями птиц, Вивальди и прочих Тоск. Мне провозки очень в тему. Интересно, как будут смотреться, когда вкатают.

Возможно, у ХД и получился танец, потому что сделано на них. И потому что легло и на музыку, и на темперамент спортсменов. А СК, возможно, потому и в гостях, что стараются чужие заготовки исполнить. А Жулину все равно куда Птиц вставлять. 

• Like 3
  • Confused 1

Поделиться сообщением

tny   

Классное фигурнокатательное танго! На льду всегда будет плавнее, чем на паркете - ехать-то надо...
Off: а где все смотрят танго синициной-кацалапова? я что-то пропустила?

Поделиться сообщением

(изменено)
13 минуты назад, tny сказал:

Классное фигурнокатательное танго! На льду всегда будет плавнее, чем на паркете - ехать-то надо...
Off: а где все смотрят танго синициной-кацалапова? я что-то пропустила?

Вика и Никита выступали на первом этапе Кубка России в Сызрани.Видео в теме турнира,в разделе национальные турниры.

Изменено пользователем Евгений
  • Like 1

Поделиться сообщением

tosya2011   
(изменено)
2 часа назад, VVV сказал:

Пересмотрела следом СК. Во-первых, с самого начала движения не соответствуют ритму и темпу. Там ритм и темп, как поезд набирает ход,  от мягкого тревожного нарастает к взрыву в начале мелодии. Повторы с ускорением, четкие синкопы, нарастание и развитие. А спортмены очень много чего делают  в начале танца, но поставлено так, чтобы показать домашнюю заготовку, а не на ритм и темп конкретной музыки. Шаги не попадают в сильные доли, очень много акцентов там, где в музыке их нет. Получается каша по впечатлению. К последним твиззлам темп падает, интерес пропадает, после твиззлов и к началу обязательной части идут простые движения.  Мусор в виде лишних рук. А музыка требует все  наоборот - от простого к сложному, от медленного к быстрому. Вот та заготовка, которая стоит в начале и имеет цель зажечь, сильнее твиззлов, которые вписаны, как пришлось, и сильнее движений после твиззлов. Баланс танца в итоге  перекошен. Музыка требует развития, а мы видим упрощение и упавший темп. Логика постановщика - тут жжем, тут быстренько катим твиззлы, Никиту гнем что б не потерял баланс, а потом вздыхаем и настраиваемся на обязательную часть. 

Далее обязательная часть, которую не перепутаешь, т.к. в музыку не вписано, движениям из заготовки не соответствует.  Т.е. чайники вроде меня сразу видят разницу в идеях. К тому же после поворота на 1:27 Вика теряет концентрацию, смотрит на зал и судей, и ждет, когда это все закончится. Контакт между партнерами потерян. Откатали обязательную часть, уф. 

Далее невнятная остановка с одним дрыгом одной ногой и долгая подготовка к поддержке. Поддержка  ок, передохнули.

Совершенно не согласна. Начало как раз как будто пара только приглядывается друг к другу, отлично обыграна пауза в музыке в самом начале. Музыка несколько тревожная, как и чувства партнеров, соответственно колкая и несколько агрессивная хореография и низкая скорость. Музыка нарастает, тут отлично вписаны твиззлы, это своеобразный пик неуверенности, после которого  возникает притяжение и их чуть отпускает, они позволяют себе приблизиться друг к другу, хорео становится мягче, скорость выше. На паттерне - настоящая романтика. Затем они как будто просыпаются ото сна (что это было с нами?) и задумываются о себе, тут высокая поддержка удивительно к месту и вообще вся лирическая часть, где лейтмотив - нежность партнеров и открывающаяся им ценность отношений. Ну и энергичный страстный финал.

Лень, если честно, все это описывать поэтично, но для меня как раз танго СК прозвучало историей отношений, внятной и согласованной с музыкой. Я не настаиваю на своем видении, это чистое ИМХО, но оно такое.

Кстати, вы с готовностью прощаете Мэди огрехи исполнения, но очень строги к Вике)) Если уж СК готовятся к поддержке, то ХД, уж извините, катаются настолько нынче тяжело, что для меня очевидна подготовка даже для дрыга ногой((

Изменено пользователем tosya2011
  • Like 4
  • Confused 1

Поделиться сообщением

Tori   
В 16.09.2018 в 16:54, lamagica сказал:

Принципиальных отличий произвольного танца у ХД и СК не так уж много,

Там одно принципиальное отличие. Обычно и отделяющее топ от нетопа баллами двузначными. У ХД танцы собраны грамотно, логика хореографического движения что диктует - туда и двигаются, стиль от начала до конца выдерживается, идет завязка-развитие-развязка явно и без несоблюдения размерности.

У СК и СБ есть много прикольных ОТДЕЛЬНЫХ элементов и фишечек, которые друг с другом склеены топором и хаотично, нет единого произведения и осмысленности хореографической, логика движений ээ болезненно-шизофреническая, я бы сказала - максимально не туда, куда требуется.

И это вот одно отличие и позволяет на бодипозитиве бороться за медали ЧМ, а нашим - только врываться в десятку, если рядом есть причем представители Федро с битами и икрой, как любят говорить иногда.

И Тори может хоть лопнуть и хоть треснуть, с лупой ища тараканы у соперников, но этих тараканов слишком мало, а у наших слишком много грубых багов. И баги эти причем не из сундука. Они новодел лютый - сундучные тренеры никогда не позволили бы себе такую небрежность.

• Like 2
  • Confused 1

Поделиться сообщением

8 минут назад, Tori сказал:

У СК и СБ есть много прикольных ОТДЕЛЬНЫХ элементов и фишечек, которые друг с другом склеены топором и хаотично, нет единого произведения и осмысленности хореографической, логика движений ээ болезненно-шизофреническая, я бы сказала - максимально не туда, куда требуется.

Тори, есть видео всех трех танцев, в чем такая уж сложность дать прямые ссылки на поминутное исполнение и показать вот тут грубо и топор, а вот тут у ХД логика движения. А то получается в общем и по сути бездоказательно. 

Я вот тоже могу написать, что начальная стартовая хореография программы ХД не отражает ровным счетом ничего, ее можно смело брать и переносить в прошлогодний танец Парсонсов про индейцев, что за сюжетность, которую так хотели ХД отвечает только речь в первой половине героев программы и игра лицом, за которую так ругают многих росс танцоров, и пара сама относительно себя не делает вообще ничего нового, а качество исполнения еще хуже, чем было даже в начале прошлого сезона, потому что формы нет. И нет тут никакого единого произведения и осмысленности, включите вместо РиДж Алиллую или Бибера, в хореографии да и в элементах не поменяется ровным счетом ничего.

А остаться в топе ХД позволят не программы или их исполнение, а принадлежность к ведущей группе, статус первой пары и авторитет призера ЧМ. Но это пока, если продолжат так и дальше, их сожрут уже через год другой. 

• Like 12
  • Confused 1

Поделиться сообщением

Dach   
1 час назад, Милуша сказал:

А остаться в топе ХД позволят не программы или их исполнение, а принадлежность к ведущей группе, статус первой пары и авторитет призера ЧМ. Но это пока, если продолжат так и дальше, их сожрут уже через год другой. 

Запросто. Подъедет через пару лет таких танцев какой-нибудь АнтонСергеич или Макнамара и прощай, лидерство, все таки Хаббел это не священная корова   что ее  не сдвинуть  никаким буром. Я понимаю в каком-то смысле почему было труно сдвинуть тех же ВМ, зачетка усиленно работала на них, но Хаббел не в том статусе. Пост-олимпийский год, медалька ЧМ, самая пора немного закрепив позиции показать что-то необычное, поэкспериментировать, но нет, совсем нет, пока что всё очень робко.

• Like 2

Поделиться сообщением

Только что, Dach сказал:

Запросто. Подъедет через пару лет таких танцев какой-нибудь АнтонСергеич или Макнамара и прощай, лидерство, все таки Хаббел это не священная корова   что ее  не сдвинуть  никаким буром. Я понимаю в каком-то смысле почему было труно сдвинуть тех же ВМ, зачетка усиленно работала на них, но Хаббел не в том статусе. Пост-олимпийский год, медалька ЧМ, самая пора немного закрепив позиции показать что-то необычное, поэкспериментировать, но нет, совсем нет, пока что всё очень робко.

На этом погорели УП. Да, Мэдисон это не Кейтлин по качествам конька, но кто знает что произойдет дальше. Чоки тоже прошлый цикл начинали лидерами сборной, только запаса прочности не хватило. 

Поделиться сообщением

Dach   
(изменено)
8 минут назад, Милуша сказал:

На этом погорели УП. Да, Мэдисон это не Кейтлин по качествам конька, но кто знает что произойдет дальше. Чоки тоже прошлый цикл начинали лидерами сборной, только запаса прочности не хватило. 

Вот я тоже сразу подумала пр УП. Сидели-сидели за ВМ,  ждали-ждал своей очереди, ждали-ждали,   состариться успели пока ждали. Наконец-то ВМ было завершили, и вот нате вам, на первом пост-олимпийском ЧМ выехавшие из-за  спин  славные дети ПС объезжают их на одной левой, у ПС два  крутых, свежих и классных танца  и сами они молодые и резвые, а у Кейтлин ветошь и сутулый  Поже, наряженный в куст.

Сейчас вроде для Мэди ситуация внутри сборной выглядит относительно безопасно, но кто знает кто может выскочить даже внутри нее? Вон,  у Макнамары хороший пт, подтянет рт, накатает на уровни, и кто знает? Может как рванет,   и за пару лет сможет и на лидерские  позиции вырваться. Или вообще кто-то,  кого не ждут.

Изменено пользователем Dach
  • Like 2
  • Confused 1

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Important Information

Используя этот форум, вы соглашаетесь с нашими Условия использования.