Перейти к содержимому
Форум сайта "Фигурное катание online"

• Объявления

• Anna

Новая версия форума на новом сервере   06.01.2017

Добро пожаловать! Форум был обновлен, из-за чего немного изменился дизайн. Если у вас все выглядит совсем плохо, в самом низу страницы есть надпись "Стиль", в выпадающем меню которого надо выбрать вариант 4.2.  Если вы раньше не регистрировались на форуме, вам необходимо зарегистрироваться заново и отправить письмо с указанием вашего ника на адрес fsoadm@yandex.ru с просьбой об активации. Администрация форума активирует вашу регистрацию в течение 24 часов. Архивы старого форума будут доступны позднее.
Баба Фира

Женские элементы

Recommended Posts

olgal   

"...Шеф, все пропало, все пропало! Гипс снимают, клиент уезжает!" (с)

Поделиться сообщением

Chloe   

Смотрела Мао Асаду и вспоминала аргументы поклонников группы ЭГ. Что девочки катают такие сложные шаги, вам шашечки или ехать? - спрашивали они. Потому что невозможно делать сложные шаги и катить. А там еще дорожку Валиевой принесли. 
UuviaHf.gif

Мао
REEL8Ju.gif

Мао все на одной ноге проехала и еще дальше ехала, только гифредактор больше по времени не пропустил. Скоба, выкрюк, тройной твизл, перетяжка, две скобки, перетяжка, еще две скобки, перетяжка, тройка, вертолет, тройка, перетяжка, петля, перетяжка, петля. 
Про верх все понятно, а про низ у Мао свободная нога высоко не поднимается. Во время шагов и поворотов не поднимается выше ботинка рабочей ноги. У Валиевой наоборот ниже ботинка не опускается, где-то высоко и в стороне. Быстро теряет ход, доталкивается, стопарится, помогает себе корпусом и руками. 
Скобка у одной и у другой
TwcyZH3.png IHQL1fz.png

Твизл, положение свободной ноги
alyYoi1.png mO5PvWP.png

Скоба
G0kZnws.png 3gYYy3U.png

А хотите еще про женское фк?
Например, про хореографию и культуру жеста.
4S3KGy1.gif

Кто узнает чемпионку на гиф, тот молодец :D
1jqRcig.gif

• Like 9
  • Confused 1

Поделиться сообщением

Такая   

Хлоя! У Валиевой амплитуда(!), не то что у у Асады, ногу поднять не может.

И у Степановой амплитуда, а Хабелл норм еле подымает ото льда и не может корпус на шагах выкручивать. 

Кстати, девочки и Жук, и Этери имеют одни и те же базовые особенности в технике - поворот на скручивании корпуса, стопор за счёт сильного переноса веса на переднюю часть конька (мне так визуально видится , с дивана).

• Like 4

Поделиться сообщением

Chloe   
8 часов назад, Такая сказал:

поворот на скручивании корпуса, стопор за счёт сильного переноса веса на переднюю часть конька (мне так визуально видится , с дивана).

Это следствие. Причина в постановке корпуса и базовых навыках. Тех, которым учат еще до поворотов. 

• Like 3

Поделиться сообщением

Tori   

У Мао поставлено правильно для начала - все через обманку, о, ну конечно же, через сложнейшую перетяжку и в одном направлении, да еще с постоянным замахом руками лишь бы не мешать, а помогать.

Не удивлюсь, если ТАТ лепила, она в этом была большой молодец - сделать вид, что ооочень сложно и только мастер может)

• Confused 1

Поделиться сообщением

Shkurka   
18 часов назад, Chloe сказал:

Кто узнает чемпионку на гиф, тот молодец :D

1jqRcig.gif

Липински же:)

• Like 2

Поделиться сообщением

Audrey   
23 часа назад, Chloe сказал:

Мао все на одной ноге проехала и еще дальше ехала, только гифредактор больше по времени не пропустил. Скоба, выкрюк, тройной твизл, перетяжка, две скобки, перетяжка, еще две скобки, перетяжка, тройка, вертолет, тройка, перетяжка, петля, перетяжка, петля.

Катит Мао очень хорошо, но давайте посмотрим на исполнение поворотов/шагов. Например, у Мао вот такой поворот на выкрюке
d5f063ad-3f27-4d36-8252-1cdd9e51ff78.png

• Like 2

Поделиться сообщением

tny   
(изменено)
39 минут назад, Audrey сказал:

Катит Мао очень хорошо, но давайте посмотрим на исполнение поворотов/шагов. Например, у Мао вот такой поворот на выкрюке

Да, это правда, не всегда грациозные прекрасно катящие фигуристы точны в поворотах. И наоборот, что для меня совершенно удивительно, лучшие и точнейшие "чертежники" или "школяры" обладали "грацией медвежонка", как писал Станислав(?) Токарев о Трикси Шубе. Или наш Сергей Волков, как и Шуба, непревзойденный в школе, но совершенно не наделенный ни музыкальностью, ни "культурой движений". Мне даже казалось, что у него проблемы с моторикой, но как же он тогда чертил фигуры?

Изменено пользователем tny

Поделиться сообщением

Chloe   
1 час назад, Audrey сказал:

d5f063ad-3f27-4d36-8252-1cdd9e51ff78.png

Ну и что? Это не отменяет правильной техники катания, мягкой работы коленей, точной постановки и правильной посадки корпуса. По рёбрам там все хорошо, а в момент самого поворота да, ушла на пятку.

• Like 1

Поделиться сообщением

Chloe   
12 часа назад, Tori сказал:

У Мао поставлено правильно для начала - все через обманку, о, ну конечно же, через сложнейшую перетяжку и в одном направлении, да еще с постоянным замахом руками лишь бы не мешать, а помогать.

Двойка вам по матчасти, если перетяжку вы называете обманкой. Там самое смешное, что у девочки ЭГ в дорожке первые три шага один в один как у Мао. Только у Мао беговой и длинная дуга, а у девочки пляски на зубцах и зубцами набирает ход к повороту. И вот там, где Мао плавно едет и жмёт коленом, то, что вы называете обманками, девочка встаёт колом, ложится корпусом вперёд и пытается грести да скакать на зубцах. 

12 часа назад, Tori сказал:

Не удивлюсь, если ТАТ лепила, она в этом была большой молодец - сделать вид, что ооочень сложно и только мастер может)

А вы считаете очень легко проехать на одной ноге 30 метров, исполняя сложные шаги и повороты? 

• Like 10
  • Confused 1

Поделиться сообщением

Tori   
В 18.05.2019 в 05:59, Chloe сказал:

Двойка вам по матчасти, если перетяжку вы называете обманкой. Там самое смешное, что у девочки ЭГ в дорожке первые три шага один в один как у Мао.

Я не на экзамене, спасибо за попытку)

У меня с матчастью все хорошо по той простой причине, что она у меня вполне системная, и включает всякие физиологии, анатомии, механики и пр. скучные вещи помимо прочитать правила и знать, что в этом году принято считать мегасложным твизл через перетяжку, четверные прыгать примерно так же легко, как тройные, а художественно поваляться на льду примерно так же слоджно, как какой тулупчик скромно сигануть), а через год запросто будет принято считать сложнейшим полуторный твизл.

Поэтому я не сравниваю три шага, а смотрю, с чего и после чего они пришли на эти одинаковые три шага для начала.

Впрочем, я для начала вижу вполне средненькое СС у Мао, а в том, что у Алины не сильная сторона - СС, меня убеждать не нужно.

Мне сам предмет спора и дискуссии для начала не совсем понятен. В чем цель то?

Пока у меня впечатление многочисленных подмен предмета со всех сторон. Например, классически свести в нужном случае всю ценность фк к одному СС, причем непременно в интерпретации нынешней редакции правил, когда собственно скольжение уже даже не на третьем месте, а важно просто казаться. )

• Like 1

Поделиться сообщением

Tori   
(изменено)

Я полагаю, что крайне не сложно, раз так разминаются и учат и не помирают даже не хватающие звезд с неба)

апд. это к проехать 30 метров)

Изменено пользователем Tori

Поделиться сообщением

Tori   
22 часа назад, peregrine_falcon сказал:

Качество не очень, но кажется опасным. Явно дева из тех, кто изначально привык к читерству новомодных техник, выезжать будет и при недокрутах(

Поделиться сообщением

olgal   

У дев для четверных "чистых" техник нет. Так что либо шашечки, либо ехать. 

Поделиться сообщением

Tori   
(изменено)
12 часа назад, olgal сказал:

У дев для четверных "чистых" техник нет. Так что либо шашечки, либо ехать. 

Ну, чисто техники есть.

Скорее нет, имхо, физических возможностей и инструмента в прямым сиысле уже как техники.

Т.е. так-то технически Туктамышева вполне ок для четверных. Но ей не хватит физических кондиций уже поднять себя настолько. Или нет еще других коньков.)

Триксели девы же вполне есть сигающие очень даже чистенькими. И юниорки вполне выдают отдкельные технически чистые четверные.

Так что техники в понимании как методология  как раз есть и  поднять себя, и скрутить, и выехать не читерски. )

Да и есть, извините, наряду с Шомами Коляды, которые демонстрируют, что очень даже можно не читерски, а шикарно и правильно выехать и каскады ультраси, и тем более одиночные четверные)

Просто если не читерски, то будут единицы владеющие, а это не интересно ИСУ. Эпоха ТВ требует рекордов, сенсаций почаще. Поэтому будут искусственно создавать рекорды почаще. Для клипового мышления и кликов.

Изменено пользователем Tori

Поделиться сообщением

olgal   
(изменено)
3 часа назад, Tori сказал:

Ну, чисто техники есть.

Скорее нет, имхо, физических возможностей и инструмента в прямым сиысле уже как техники.

Т.е. так-то технически Туктамышева вполне ок для четверных. Но ей не хватит физических кондиций уже поднять себя настолько. Или нет еще других коньков.)

Триксели девы же вполне есть сигающие очень даже чистенькими. И юниорки вполне выдают отдкельные технически чистые четверные.

Так что техники в понимании как методология  как раз есть и  поднять себя, и скрутить, и выехать не читерски. )

Да и есть, извините, наряду с Шомами Коляды, которые демонстрируют, что очень даже можно не читерски, а шикарно и правильно выехать и каскады ультраси, и тем более одиночные четверные)

Просто если не читерски, то будут единицы владеющие, а это не интересно ИСУ. Эпоха ТВ требует рекордов, сенсаций почаще. Поэтому будут искусственно создавать рекорды почаще. Для клипового мышления и кликов.

Tori, я только про квады у девочек. Да, теоретическая техника может быть хоть на пятерные, но реальность ее осуществления быстро падает обратно пророрционально количеству оборотов, росту, весу, антропометрическим данным, способностям и тд. Поэтому для исполнения квадов ищут любые условно допустимые приемы (условный Шома), которые, при относительно массовом внедрении квадов вполне могут стать допустимыми и в прелелах правил. Я даже думаю, что со временем и сами правила причешут под квады. Ну, это очень длинная тема. 

Изменено пользователем olgal

Поделиться сообщением

Tori   
19 минут назад, olgal сказал:

Поэтому для исполнения квадов ищут любые условно допустимые приемы (условный Шома), которые, при относительно массовом внедрении квадов вполне могут стать допустимыми и в прелелах правил. Я даже думаю, что со временем и сами правила причешут под квады. Ну, это очень длинная тема. 

Или просто пока нет в достаточном количестве Коляд, которым не нужны приемы. Потому что талант и правильная обученность. Еще бы тигр был, а не заяц, но это другая уже беда)

Сама я думаю, что все пойдет по обычному пути:  в краткосрочной перспективе моргают на читерах, в долгосрочной всех читеров нещадно режут и выпиливают и останутся опять требования прыгать без недокрута, со сложными заходами и пр. и качество станет важнее количества. Маленькие попрыгунчики будут вынуждены двигать вид или 4/4, или попытками пятерных уже и опять новый виток)

Поделиться сообщением

Tori   
24 минуты назад, olgal сказал:

реальность ее осуществления быстро падает обратно пророрционально количеству оборотов, росту, весу, антропометрическим данным, способностям и тд.

Имхо, все падает пропорционально только двум критериям - "наелся и уже и так звезда" и "страшно уже падать и проиграть, не то что в 15")

Потому что и сто лет назад старички на шоу баловались и четверными, и сейчас хулиганят многие возрастные. Т.е. физически вполне реально и в 30.

Просто тем, кто до 30 остался на вершине, уже банально не нужно надрываться и рисковать)

Поделиться сообщением

olgal   
4 часа назад, Tori сказал:

Просто тем, кто до 30 остался на вершине, уже банально не нужно надрываться и рисковать)

Им еще сложно достичь стабильности в исполнении 4х (а без нее никак, чемпионов по тренировкам все знают), ресурсы все же ограничены. 

Поделиться сообщением

olgal   
В 18.05.2019 в 01:59, Chloe сказал:

А вы считаете очень легко проехать на одной ноге 30 метров, исполняя сложные шаги и повороты? 

Риторический вопрос - на кой фик это надо одиночнику, какая прибыль? :laugh: Про жим коленом, корпус, осанку, ребра и пр. флоу до бесконечности все уже запомнили, но это из другого вида, ценности которого не надо целиком  тащить в одиночное катание. 

• Like 1
  • Confused 2

Поделиться сообщением

olgal   

Немного по теме читерства: смотрим на замедленном  повторе внимательно, как Соня ставит ногу на 3Lz. Вспоминается, как тут "клеймили" фигуристок A, B, C, D... и прочих в неалфавитном порядке. Также это к вопросу о том, что сложное движение условно описывается действиями с многими векторами. 

https://www.instagram.com/p/BxvEKtlIep9/?igshid=1p4ktpraafmm8

Поделиться сообщением

Tori   
15 часов назад, olgal сказал:

Им еще сложно достичь стабильности в исполнении 4х (а без нее никак, чемпионов по тренировкам все знают), ресурсы все же ограничены. 

Восстанавливаются возрастные сложнее. Вот и весь секрет. )

Если им идти по режиму - только ГС, многие потянут. Но при высоком уровне конкуренции это невозможно.

Впрочем, и при невысокой общественности заклюют и сожрут в столь любом спортсменами виртуальном мире как блатных, которых нагло тащат в обход молодежи.)

А раз в год на пик и в 30 можно выйти и потянуть 4 программы за сезон с высокой интенсивностью)

Поделиться сообщением

Tori   
15 часов назад, olgal сказал:

Им еще сложно достичь стабильности в исполнении 4х

Насколько знаю, такой статистики просто нет, чтобы понять, меняется ли стабильность возрастного в зависимости от сложности.

Никто не пробовал просто, как говорится))

Но косвенно есть пример ЕП. У него никакая стабильность никуда не делась. Даже когда поплыла физика, стабильность как раз осталась и при варианте шалтай-болтай тренировок по схеме "сейчас с печи слезу и быстренько пойду всех побеждать".

Другой вопрос, конечно, что ЕП ближе к исключениям, чтобы брать его за правило и отталкиваться.

Поделиться сообщением

Sunny-spot   

Сатоко Мияхара - Разбор вращений и дорожки шагов 

https://www.youtube.com/watch?v=B8Ne_4GDQVI

https://www.youtube.com/watch?v=lHoL6bSrKhY

Камила Валиева - Разбор вращений

https://www.youtube.com/watch?v=bC-IyMNstLA

• Like 1

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Important Information

Используя этот форум, вы соглашаетесь с нашими Условия использования.