Перейти к содержимому
Форум сайта "Фигурное катание online"

• Объявления

• Anna

Новая версия форума на новом сервере   06.01.2017

Добро пожаловать! Форум был обновлен, из-за чего немного изменился дизайн. Если у вас все выглядит совсем плохо, в самом низу страницы есть надпись "Стиль", в выпадающем меню которого надо выбрать вариант 4.2.  Если вы раньше не регистрировались на форуме, вам необходимо зарегистрироваться заново и отправить письмо с указанием вашего ника на адрес fsoadm@yandex.ru с просьбой об активации. Администрация форума активирует вашу регистрацию в течение 24 часов. Архивы старого форума будут доступны позднее.
Баба Фира

Женские элементы

Recommended Posts

Друзья, надеюсь, что в правильном разделе.

Я очень люблю фигурное катание много лет, но не являюсь специалистом. Сама не каталась и не занималась спортом. Может быть мой вопрос глупый или наивный, но надеюсь, что кто-то ответит. А именно, посмотрела чуть ли ни со слезами расстроганности выступление Каролины в командном старте. Я давно являюсь её фанаткой, но в этот раз её программы и исполнение особенно тронули. Я всё понимаю - это спорт, а не балет, и она заслуженно получила своё место. Но вот что меня интересует: существуют ли в фигурном катании именно СПОРТИВНЫЕ элементы, которые легче исполнить зрелым женщинам, а не подросткам. Я имею в виду не скольжение, не пластичность, не выразительность, а именно СПОРТ, АТЛЕТИКА. Для чего-то может же быть хороша зрелая женская фигура с широкими бёдрами, более широкой костью, более низким центром тяжести, более плотными, мускулистыми ляжками? Что-то же такое тело дoлжно уметь делать, что тяжелее исполнить мужчинам и подросткам? Может быть какие-то аспекты координации лучше в 25, чем в 15? А то и в спортивной гимнастике такой же пердимонокль. Такое ощущение, что молодое, но зрелое женское тело не имеет ценности.:( Может кто-то из тех, кто понимает физику спорта, сможет объяснить? Заранее спасибо.

Поделиться сообщением

somebody   

Таких элементов в ФК нет.

И центр тяжести у Каролины сильно выше среднего, учитывая её длину ног.

Поделиться сообщением

Спасибо, интересно! Может придумать тогда что-то новое? В классах по самообороне учили когда-то, что женщина, чтоб отбиться от мужчины, должна лечь на пол и лягнуть его. Что мол у неё низ самое сильное место, а не верх. Мускулы таза и ног дают сильный толчок. :)

Поделиться сообщением

lepestoc   

имхо тут дело не в центре тяжести, который у женщин ниже, чем у мужчин, как никак... а в соотношении веса и мышечной массы. У мужчин и подростков оно более благоприятное для любого вида спорта.

Поделиться сообщением

(изменено)
20 часов назад, lepestoc сказал:

имхо тут дело не в центре тяжести, который у женщин ниже, чем у мужчин, как никак... а в соотношении веса и мышечной массы. У мужчин и подростков оно более благоприятное для любого вида спорта.

Вот этот момент мне трудно принять. А может спорт это то, что мы определили для себя, как спорт? Если это правда, что женские варианты существующих видов спорта выросли из мужских, то тогда логично, что женщины будут от мужчин отставать. А если расширить мышление за пределы существующих шаблонов? Есть, например, художественная гимнастика, которая эксплуатирует женскую гибкость. Может и в ФК можно что-то такое придумать, какие-то скажем низкие и очень манёвренные кораблики, где женскому тему будет легче сохранить стабильность и баланс, чем мужскому или подростковому (это я думаю вслух :) )?

Или придумать какие-то элементы, которые эксплуатируют мышцы таза и ног, которые у женщин сильные? Не закрутка, а что-то другое, толчковое, где только нижняя часть тела важна. :) 

Изменено пользователем Баба Фира

Поделиться сообщением

Idokopas   

Шикарно))).

Поделиться сообщением

somebody   
Только что, Милуша сказал:

Как я понимаю Алена Косторная прыгнула на тренировке 3й аксель.

https://www.instagram.com/p/BgoWFKjDxSo/

Какая красота! 

...а мест три по юниорам и три по взрослым... (

• Like 2

Поделиться сообщением

Chloe   
1 минуту назад, somebody сказал:

Какая красота! 

...а мест три по юниорам и три по взрослым... (

В Испанию ее или в Италию. Там ее будут холить и лелеять, прокатает пару циклов, если не убьют суставы прыжковыми.

• Like 2

Поделиться сообщением

lepestoc   

деву с ультраси покамест и у нас не должны пустить в расход, пока их не так много. Лизе никто палок в колеса не ставил, сама себе злобная буратина. А Алёна и при компонентах, и соображает, судя по интервью.

Поделиться сообщением

Щербакова прыгнула самый сложный четверной в каскаде с двумя тройными

Цитата

Российская фигуристка Анна Щербакова исполнила на тренировке каскад из четверного лутца, тройного тулупа и тройного риттбергера

Видео по ссылке https://www.instagram.com/p/BiCmc4PlHji/?utm_source=ig_embed

• Like 3

Поделиться сообщением

absTractor   

Щербакова - это тема !!!

Поделиться сообщением

Chloe   

Риттбергер же замаскированный под луц.

• Like 1

Поделиться сообщением

Это такой хитрый способ прыгнуть риттбергер - отталкиваться не ребром, а зубцами, а прыгнуть уже с рёбра. Облегчаем жизнь себе вовсю... но некоторые себе такой праздник и на тройном устраивают. 

• Like 1

Поделиться сообщением

margaritka   

ну да-ну да, облегчаем жизнь себе вовсю, прыгая четверные

Поделиться сообщением

Там от четверного от силы три с половиной осталось. 

Поделиться сообщением

Chloe   
1 час назад, margaritka сказал:

ну да-ну да, облегчаем жизнь себе вовсю, прыгая четверные

180 градусов на выталкивании и недокрут в 90. Нормальный четверной. 

Поделиться сообщением

margaritka   
45 минут назад, Chloe сказал:

180 градусов на выталкивании и недокрут в 90. Нормальный четверной. 

Нормальный. У того же Шомы ничуть не лучше (а как по мне, так хуже).

Я, кстати, не утверждаю, что Аня (Саша, Алёна и т.д.) смогут "донести" всё это до взрослых - но пока это вау (и не пойму, зачем принижать достижения - пусть пока и "тренировочные" - спортсменов нелюбимого тренера).

• Like 1

Поделиться сообщением

Chloe   
51 минуту назад, margaritka сказал:

Нормальный. У того же Шомы ничуть не лучше (а как по мне, так хуже).

Я, кстати, не утверждаю, что Аня (Саша, Алёна и т.д.) смогут "донести" всё это до взрослых - но пока это вау (и не пойму, зачем принижать достижения - пусть пока и "тренировочные" - спортсменов нелюбимого тренера).

А у Нейтана Чена гораздо лучше. 

Для меня бОльшим достижением является чистый пролетный луц с выталкиванием через зубец, с отрывом на ход назад, когда корпус только пошел в крутку. И в данном случае меня смущают два момента этих "достижений". Первый: они все очень маленькие и худенькие, а пока никто не пронес дудаковскую технику во взрослые. При росте она рассыпается. Второй момент: что там с суставами, с коленями и позвоночником, с голеностопом. Нормально им с такими нагрузками?

• Like 3

Поделиться сообщением

margaritka   

У Миши Коляды (когда приземляет) тоже гораздо лучше))

Для меня и то, и то достижения. С нагрузками, скорее всего, ненормально, причём, даже без четверных (я вообще родителям "профессионально-спортивных" детей всегда поражаюсь, своего бы ни за что туда не отдала, даже если б кто пообещал довести до "золота" ОИ с гарантией 146% :))

• Like 2

Поделиться сообщением

absTractor   
2 часа назад, peregrine_falcon сказал:

и это тоже ничего...

не, не фонтан. лутц у Джина неплхой и Чена - там честные. У Юзу - нет.

Поделиться сообщением

3 часа назад, absTractor сказал:

Ну да, понимаю, никакого преротейшен на зубце нету, вообще полный обман. 

• Like 4

Поделиться сообщением

Chloe   
3 часа назад, absTractor сказал:

Да хороший же, с вылетом на ход назад, с отталкиванием через зубец и хорошим наружным ребром. 

• Like 1

Поделиться сообщением

tny   

А мне всегда интересно было узнать насчет бильман-позиции. Имеет ли значение, обеими ли руками захвачен конек? На мой взгляд, если ладонь второй руки лежит на запястье той, что, держит конек, то это читерство.
Вот здесь сама Бильман и статуетка с другим захватом.

Image result for denise biellmann

Image result for biellmann spin

Поделиться сообщением

В 2018-05-23 в 07:17, Милуша сказал:

Лиза Туктамышева и ее тройной аксель

https://www.instagram.com/p/BjFcZCjFvfA/?explore=true

Очень легко как-то, в обоих смыслах этого слова.

Поделиться сообщением

В 2018-04-28 в 16:49, tny сказал:

А мне всегда интересно было узнать насчет бильман-позиции. Имеет ли значение, обеими ли руками захвачен конек? На мой взгляд, если ладонь второй руки лежит на запястье той, что, держит конек, то это читерство.
Вот здесь сама Бильман и статуетка с другим захватом.

Image result for denise biellmann

Image result for biellmann spin

Красота, а где купить?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Important Information

Используя этот форум, вы соглашаетесь с нашими Условия использования.