Перейти к содержимому
Форум сайта "Фигурное катание online"

• Объявления

• Anna

Новая версия форума на новом сервере   06.01.2017

Добро пожаловать! Форум был обновлен, из-за чего немного изменился дизайн. Если у вас все выглядит совсем плохо, в самом низу страницы есть надпись "Стиль", в выпадающем меню которого надо выбрать вариант 4.2.  Если вы раньше не регистрировались на форуме, вам необходимо зарегистрироваться заново и отправить письмо с указанием вашего ника на адрес fsoadm@yandex.ru с просьбой об активации. Администрация форума активирует вашу регистрацию в течение 24 часов. Архивы старого форума будут доступны позднее.
tosya2011

Эстетика, пластика, формы и эмоции

Recommended Posts

omms   
1 час назад, tosya2011 сказал:

Сиамыч, речь не о моих вкусах. Речь о том, что если я считаю наоборот, то никто мне не объяснит, почему это не так))  См. нашу дискуссию про летящие тонкие ноги Шмеля и животик Скотта, который может вполне у кого - то ассоциироваться с воздушным шариком)

А Грейси мне нравится сейчас больше. Вид здоровый, не затравленный. Формы появились, хороша девка.

Какой, какой, уж какой есть) . Когда 5 квадов - получается похуже, конечно)) Кроме того, мы вроде не квады, а хореографию обсуждали. Если после 5 квадов не осталось сил ни на что, то разговора вообще нет.

Приемы едины. Если фк отчасти искусство, для него действуют все те же правила, что и везде.

У нас разговор общий.

Тут же все просто. Читали Золотой ключик или Приключения Буратино? Так вот, "театр Карабаса Барабаса" (Мейерхольда) - как раз и есть пародия на театр, где артист  - лишь инструмент в руках режиссера, хореографа и тд. Он бесконечно механистически повторяет некие действия, в то время, как режиссер добивается результата. Этот метод работает, но он крайне трудоемкий, долгий, а главное, не гарантирует успеха.

В противовес ему - новый театр Папы Карло (Станиславского) Где артисты не роботы, а сами проживают эмоции на сцене, вовлечены в процесс и не являются марионетками. Такой артист осознанно играет/танцует/поет и тд. и может выразить задумку режиссера более точно, а главное, результат гораздо быстрее, чем механистический путь.

Но в нынешнее время этот спор давно уже не актуален. В современном театре используется разумный сплав. То есть, артист не доходит до безумия, проживая свою роль. Но и не является марионеткой. В это же время разные художественные замыслы могут требовать разных приемов.

Метод, за который ратуете вы со Шмелем, метод Карабаса Барабаса, механический, безнадежно устарел, но иногда применяется и сейчас. Например, надо создать у зрителя впечатление, что герой не владеет собой. Или, например, замысел режиссера/хореографа сложен для артиста, он просто в силу своего возраста/опыта/кругозора не может понять, что он должен выразить. Тогда да, режиссеру или хореографу приходится ему объяснять на пальцах, как сделать конкретное движение, например, нежным, с легкой печалью.

Но никто в здравом уме добровольно это делать не будет, ибо есть метод гораздо эффективнее. А конкретно - просто сказать ему, какой эмоцией должен быть наполнен тот или иной жест.

Очень странно, что вы со Шмелем такие поборники устаревшего механистического метода. Это может быть объяснено лишь вашим конкретным зрительским восприятием. Ибо не все могут воспринимать эмоции напрямую. Кто-то получает эмоции через созерцание формы. Кто-то и так и так. Кто-то вообще ни как)) Все люди разные. И для каждого зрителя найдется свой прием. Поэтому их такое многообразие.

Я не верю, что это пишется серьёзно, какая связь между фк и Станиславским? Не слишком ли это эммм самонадеянно? 

И не первый день прошу примеры фигуристов-танцоров (да и не танцоров, любых), чтоб прям такие актёры, да по Станиславскому? Я почему-то вижу "список Германа"  и "три эмоции от Хлои"  (в зависимости ширины открытого рта (типа страдания, прострация, буйнопомешанное торжество)).... у всех(кто берётся актерствовать)  без исключения, самопал от души - от сердца, клубная самодеятельность в лучшем случае, в худшем - варианты зажимов. 

• Like 6

Поделиться сообщением

tosya2011   
(изменено)
39 минут назад, Мохнатый Шмель сказал:

Хватит перевирать. "Улыбаться должно движение, а не лицо" - эмоция должна быть выражена хореографически с учётом пластических особенностей исполнителя. Ритм и такт идут от музыки, начинка сочиняется хореографом, воплощается всё индивидуальным мастерством.

Что я переврала? Эмоции для вас - пустой звук. Вам нужна форма, она и вызывает у вас эмоцию. Перечитайте свои посты наконец.

Опять вы про лицо. Забудьте же о нем! Что за одержимость. Мы о пластике говорим.

Каким образом движение "улыбается"? Покажите мне, где оно улыбается. Это то, о чем вы меня просите. Я вам приносила видео примеры - вы не видите.

Заодно покажите мне, где конкретно тонкие ноги создают летящее впечатление.

Изменено пользователем tosya2011
  • Like 1

Поделиться сообщением

Klava   
(изменено)
59 минут назад, siamych сказал:

Но это не отменяет факта, что техника должна быть первична, а актерство и полеты души, переходя на аналогии Профессора :D, вишенка на торте, готовом, пропеченом, с нормальными  уместными ингрдиентами, а не вишенка в тарелке с борщом из сырых овощей, приправленным мороженым :lol:

Для Вас техника, может,    первична,  но не для пользователя, которая в теме Медведевой писала, что ей интереснее смотреть на Вагнер с недокрутами,  но свободным катанием и умением держать зал, чем на Загитову с тройными во второй половине и ритбергеровыми  каскадами,  и Костнер ей интереснее с любыми прокатами и любыми ошибками, чем прыгающие девочки  из группы Тутберидзе.  

По правилам вторая оценка  не должна зависеть от оценки за технику, а на деле зависит, но первым номерам сильных федераций ставят высокую вторую оценку ( в том числе за презентацию)  и при  грязном прокате, с большим количеством ошибок.

И какое отношение эта дискуссия имеет к конкретному турниру юниоров?  

Изменено пользователем Klava
  • Like 2
  • Confused 1

Поделиться сообщением

tosya2011   
9 минут назад, omms сказал:

Я не верю, что это пишется серьёзно, какая связь между фк и Станиславским? Не слишком ли это эммм самонадеянно? 

И не первый день прошу примеры фигуристов-танцоров (да и не танцоров, любых), чтоб прям такие актёры, да по Станиславскому? Я почему-то вижу "список Германа"  и "три эмоции от Хлои"  (в зависимости ширины открытого рта (типа страдания, прострация, буйнопомешанное торжество)).... у всех(кто берётся актерствовать)  без исключения, самопал от души - от сердца, клубная самодеятельность в лучшем случае, в худшем - варианты зажимов. 

Так мы же не о "бедных и больных") В случае слабой базы и плохой подготовки говорить не о чем.

Поделиться сообщением

Chloe   
3 минуты назад, Klava сказал:

Для Вас техника, может,    первична,  но не для пользователя, которая в теме Медведевой писала, что ей интереснее смотреть на Вагнер с недокрутами,  но свободным катанием и умением держать зал, чем на Загитову с тройными во второй половине и ритбергеровыми  каскадами,  и Костнер ей интереснее с любыми прокатами и любыми ошибками, чем прыгающие девочки  из группы Тутберидзе.  

Потому что у Вагнер и Костнер свободное катание, основанное на хорошем коньке, ровной спине, на слышании и слушании музыки, на работе с хорошими хореографами и хорошим музыкальным материалом зачастую, на хорошей коньковой и хорео базе. Здесь нет никакой тонкой связи и эмоциональной теории, исключительно работа тела, отношение между фигуристкой и музыкой средством хореографии. 

Поделиться сообщением

omms   
7 минут назад, tosya2011 сказал:

Так мы же не о "бедных и больных") В случае слабой базы и плохой подготовки говорить не о чем.

ДайтИ примеры здоровых и богатых актёров с большой буквы а от фигурного катания. 

Поделиться сообщением

Только что, tosya2011 сказал:

Что я переврала? Эмоции для вас - пустой звук. Вам нужна форма, она и вызывает у вас эмоцию.

И у вас форма вызывает эмоцию. Только вы придумали, что это придумал исполнитель, кратко говоря. Ну нравится дамам идеализировать и творить себе кумиров. Напоминаю, что мы только о качественных вещах говорим, маскарады с рыцарями ббай Жулин тоже могут иметь поклонников, но к шедеврам не относятся. А если посмотреть прокаты ПС, ВМ, ДУ - идеальное попадание, понимание постановщиков пластики пары, чистка хореографа и мастерство исполнителей. Туда же Ханю, туда же Медведева, которая поднимает зал, получает рекорды, а сама в это время думает "когда же я доеду". 

Поделиться сообщением

tosya2011   
41 минуту назад, siamych сказал:

Но это не отменяет факта, что техника должна быть первична, а актерство и полеты души, переходя на аналогии Профессора :D, вишенка на торте, готовом, пропеченом, с нормальными  уместными ингрдиентами, а не вишенка в тарелке с борщом из сырых овощей, приправленным мороженым :lol:

О нет, нет, нет.

Вы путаете теплое с мягким. Тут нет первичного и вторичного.

Тут есть цель и инструменты. Цель танца - эмоции, вызываемые у зрителя формой и тд, или транслируемые напрямую. Техника, мастерство, физические данные и тд.  - это инструменты. Необходимые да, но не цель.

Если нет эмоции от танца, то и нет танца как такового, это просто гимнастика.

Так же, как краски, кисти и холст, без них не напишешь картину, но это лишь инструменты.

• Like 1

Поделиться сообщением

tosya2011   
(изменено)
8 минут назад, Мохнатый Шмель сказал:

И у вас форма вызывает эмоцию. Только вы придумали, что это придумал исполнитель, кратко говоря.

Конечно, вызывает. И форма вызывает, и эмоции напрямую я тоже воспринимаю.

Что, что я придумала, извините?  Вы что-то перепутали и недопоняли. Либо полностью не понимаете смысла дискуссии. Кратко говоря. Вообще мимо.

Придумывает - хореограф, реализует - исполнитель, понимая задумку хореографа и внося частицу своего восприятия, эмоциональности, темперамента и пр. проявлений высшей нервной деятельности.

Реализовать технически это все исполнитель может только при наличии соответствующих возможностей (данных, техники, работы и тд)

Так хоть понятно вам? Читаем еще раз мой пост про Карабаса Барабаса и Папу Карло. Там все понятно, кто что придумывает и кто реализует. И главное, как идет коммуникация режиссер - актер. Ваш театр Карабаса Барабаса устарел 100 лет назад.

Изменено пользователем tosya2011
  • Like 1

Поделиться сообщением

(изменено)

внося частицу своего восприятия, эмоциональности, темперамента и пр. проявлений высшей нервной деятельности.

Только индивидуальная пластика и природные линии, физические данные и работа, остальное ваши романтические сочинения, которые лишь у вас в голове. Примеры я привёл. 

Изменено пользователем Мохнатый Шмель

Поделиться сообщением

Так же, как краски, кисти и холст

Некорректная как всегда аналогия (что угодно. кроме ФК, я вас понимаю)) - художник одновременно является и исполнителем и хореографом картины. Схалтурит хореограф и всё, не шедевр.

Поделиться сообщением

Klava   
15 минут назад, tosya2011 сказал:

Если нет эмоции от танца, то и нет танца как такового, это просто гимнастика.

Согласна.

• Like 1

Поделиться сообщением

tosya2011   
1 минуту назад, Мохнатый Шмель сказал:

Только индивидуальная пластика и природные линии, физические данные и работа, остальное ваши романтические сочинения, которые лишь у вас в голове. Примеры я привёл. 

Да ваши примеры ни о чем, если существуют целые системы, как донести эмоции до зрителя)) И прогрессивные как раз используют актерскую вовлеченность. А вы все доказываете, что дважды два - пять))

Шмель, дискутировать то с вами как -  то и неинтересно. Сути не улавливаете. Когда речь идет о том, должен ли артист проживать, понимать, что он выражает, или должен быть лишь инструментом в руках режиссера - то вы говорите "кто что придумал".

Когда вас попросили показать, где в тонких ногах летящее впечатление, вы говорите о визуальном отличии толстого и тонкого.

В общем, виляете, виляете.... Скучно.

Эхххх....

• Like 1

Поделиться сообщением

gagaga   
46 минут назад, omms сказал:

Мне сразу вспомнилось танго СК, где Вика машется на Никиту, наверняка репетировали не раз, хотя движение никак не танцевальное, вполне и без него можно обойтись, явно для эмоционального украшательства 

Поделиться сообщением

tosya2011   

Некорректная как всегда аналогия (что угодно. кроме ФК, я вас понимаю)) - художник одновременно является и исполнителем и хореографом картины. Схалтурит хореограф и всё, не шедевр.

Отличная аналогия. Вы уже вторую неделю твердите банальные вещь, что без кисти и красок, на одном энтузиазме картины не напишешь. А без техники, работы и данных не станцуешь. Спасибо, грандиозно. Только это все знают без вас. Это и есть "инструменты".

А кто спорит? Только хороший исполнитель может вытянуть не слишком выразительную хореографию. Наполняя ее смыслом и эмоциями.

• Like 1

Поделиться сообщением

Да ваши примеры ни о чем

ПС, ВМ, ДУ, Ханю и Медведева для пользователя Тоси ни о чём? А что вы тогда пытаетесь доказать так усердно, если ФК вам непонятно?

Поделиться сообщением

tosya2011   
Только что, gagaga сказал:

Мне сразу вспомнилось танго СК, где Вика машется на Никиту, наверняка репетировали не раз, хотя движение никак не танцевальное, вполне и без него можно обойтись, явно для эмоционального украшательства 

Неудачными примерами можно все свести на нет. Хотя я не уверена, что это неудачный пример, может исполнено не идеально, но если танцу дают некий "сюжет", то тут свои законы жанра.

Борщ тоже можно плохо приготовить, но это не значит, что блюдо плохое вообще.

Поделиться сообщением

Отличная аналогия.

Бред, а не аналогия. Художник един в двух лицах и искусство имеет другие рамки и конструкты.

Поделиться сообщением

Sweety   
17 минут назад, tosya2011 сказал:

А кто спорит? Только хороший исполнитель может вытянуть не слишком выразительную хореографию. Наполняя ее смыслом и эмоциями.

А кого конкретно вы имеете ввиду? Реально просто интересно ваше мнение.

Поделиться сообщением

omms   
1 минуту назад, tosya2011 сказал:

Когда речь идет о том, должен ли артист проживать, понимать, что он выражает, или должен быть лишь инструментом в руках режиссера - то вы говорите "кто что придумал".

Артист может и должен, а фигурист - то здесь причём? Фигуристы не умеют. 

• Like 1

Поделиться сообщением

tosya2011   

ПС, ВМ, ДУ, Ханю и Медведева для пользователя Тоси ни о чём? А что вы тогда пытаетесь доказать так усердно, если ФК вам непонятно?

Конечно, ни о чем.

Опять читаем пост про Карабаса Барабаса.

В современной театральной практике артист не обязательно должен проживать эмоции каждый раз на сцене.

Он уже внес часть своей эмоциональности во время репетиций, когда разучивал, уже пропустил движения через себя, понял, что он должен донести, наполнил движения. А потом отработал до автоматизма.

Что опять непонятно? Так же делают и артисты балета. Вернее, они так и делают. А на сцене уже отрепетированная работа.

Поделиться сообщением

Только что, omms сказал:

То с музыкантами, то с артистами, то с художниками сравнения, сову на глобус и дядьку на бузину.

Поделиться сообщением

tosya2011   
3 минуты назад, omms сказал:

Конечно, у фигуристов все сильно упрощено. У них спортивная часть занимает бОльшую часть.

Артисты приводятся для лучшего понимания общих механизмов.

Поделиться сообщением

tosya2011   
Только что, Мохнатый Шмель сказал:

То с музыкантами, то с артистами, то с художниками сравнения, сову на глобус и дядьку на бузину.

Ну, чтобы вам было понятнее.

Поделиться сообщением

Конечно, ни о чем.

Он уже внес часть своей эмоциональности во время репетиций, когда разучивал, уже пропустил движения через себя, понял, что он должен донести, наполнил движения. А потом отработал до автоматизма.

Что и надо было сразу сказать.

Это вы моё объяснение пластической индивидуальности и вытаскивания её хореографом с помощью актёрских приёмов пытаетесь мне же втереть:lol:?  Помнится на примере Питкеева долго объяснял, дошло наконец, не прошло и полгода. Только эмоциональность опустите и всё верно. Пластической индивидуальной выразительностью окрасил.

Поделиться сообщением

(изменено)

Не, мне на примерах ФК понятней - таких как я вам привёл, но вам они ни о чём, а примеры из других областей искусства, непластических, совсем некорректны.

Изменено пользователем Мохнатый Шмель

Поделиться сообщением

gagaga   
14 минуты назад, tosya2011 сказал:

Неудачными примерами можно все свести на нет. Хотя я не уверена, что это неудачный пример, может исполнено не идеально, но если танцу дают некий "сюжет", то тут свои законы жанра.

Борщ тоже можно плохо приготовить, но это не значит, что блюдо плохое вообще.

Для кого-то очень плохое - вареный винегрет))А вообще я вся запуталась - если толстое и короткое это плохо, то почему Хаббел это хорошо, как сказала ТАТ - не тонкая, не звонкая, но такая глубокая ))

• Like 1

Поделиться сообщением

Только что, gagaga сказал:

Для кого-то очень плохое - вареный винегрет))А вообще я вся запуталась - если толстое и короткое это плохо, то почему Хаббел это хорошо, как сказала ТАТ - не тонкая, не звонкая, но такая глубокая ))

Качество. А если бы она была тонкая и звонкая, было бы вообще вау.

Поделиться сообщением

omms   

2 минуты назад, tosya2011 сказал:

Конечно, у фигуристов все сильно упрощено. У них спортивная часть занимает бОльшую часть.

Артисты приводятся для лучшего понимания общих механизмов.

Механизмов чего? У артистов и спортсменов разные цели, задачи, инструменты для достижения. Неужели фигуристы (даже те, кто эпизодично берет уроки актёрского мастерства) занимаются системой Станиславского? Работа актёра над ролью, работа актёра над собой и т.д.?

Я все таки прошу вас дать примеры из ФК. 

• Like 1

Поделиться сообщением

Помните фильм "Ох уж эта Настя!" ? Тренер  девочкам говорила " "Тюльпаны раскрываются на рассвете, волны, бабочки полетели".  Настя фантазировала под музыку, а ее оппонентка говорила: "Настька - врушка".

Хотите, Привет найдет ?

• Like 2

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Important Information

Используя этот форум, вы соглашаетесь с нашими Условия использования.