• Объявления

• Новая версия форума на новом сервере   07.01.2017

Добро пожаловать! Это новая версия форума, на новом сервере. Пользователям, у которых было более 50 сообщений на старом форуме, было отправлено уведомление о регистрации на адрес электронной почты, который был указан при регистрации на предыдущей версии форума. Обязательно посмотрите также в папку "Спам": уведомление генерируется автоматически и многие системы считают его спамом. Если у вас нет доступа к почтовому ящику, на который был зарегистрирован ваш ник, напишите на fsoadm@yandex.ru, мы посмотрим, что можно сделать. Если у вас было менее 50 сообщений на старом форуме, вам необходимо зарегистрироваться заново и отправить письмо с указанием вашего ника на адрес fsoadm@yandex.ru с просьбой об активации. Администрация форума активирует вашу регистрацию в течение 24 часов. Архивы старого форума будут доступны позднее.

Прошлое, будущее и настоящее российских танцев на льду

110 сообщений в этой теме

В 07.08.2017 в 00:48, Привет! сказал:

Там и Линичук,  и Зуева, и  Климова, и Крылова, и Грищук, и Чесниченко  и т..д. - стройные.

А Дубова, Змиевская, Петренко?

1 час назад, Привет! сказал:

Кустарова сама укладывалась - она может  так видеть, но Жулин  же воспитан иначе, он  как фигурист лучше  Зуевой, Шпильбанда и Лозонов вместе взятых

Жулин - либерал, он не будет гонять, бегать за спортсменами с палкой и т.д.

Да и с базой для занятий одно время какие-то проблемы были, не знаю как сейчас.

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

У Жулина самое слабое место - постановки. Он может выдать интересную идею, но вот грамотно поставить умения/вкуса не хватает, и команда как-то в этом тоже не помощник.

Вообще странно, есть техспецы, есть хореограф. Есть кому чистить, но как-то в их мужском коллективе на выходе часто пары выглядят так, как будто тренер все на самотек пустил.

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

Мне кажется, что у любого хореографа и тренеры есть свои штампы, даже у Дина. 

Цитата

у и в целом, хорошие спортсмены редко становятся хорошими тренерами, видимо, нужно недореализовать собственный потенциал, чтобы в полной мере вкладываться в учеников

Этого нельзя сказать о тренере чемпионов ОИ. У него еще были ЧСША, чемпионы ЮЧМ, чемпионы России, Европы, Мира.

Понятно, что после пика идет спад и такое происходит со всеми тренерами.

После Лозонов придет условный Кильяков, после него допустим Чарли Уайт и т.д. Это прогресс и его не остановить.

Хотелось бы видеть развитие молодых тренеров - Рублевой, Волобуева. Им есть, что доказывать и к чему стремиться. Им необходимо повышать свой уровень.

Поделиться сообщением

Перечитала начало темы, подумалось: "старая гвардия" тренерская ведь зачастую училась на ходу. Что-то перенимали, расспрашивали специалистов, привлекали балетных, акробатов, бегали по спектаклям/репетициям и прочее.

И вспоминается жулинская реплика в интервью ЕС, о работе вместе с ТАТ перед Турином: 

Цитата

Должен признаться: до того, как мы начали вместе работать, я был уверен, что в танцах не осталось чего-то такого, что мне неизвестно.

- А теперь?

- Теперь уверен, что не осталось. Потому что сейчас я знаю то, что знает Тарасова. И вижу, как это можно развивать дальше.

Поделиться сообщением

19 минут назад, Aliss сказал:

У Жулина самое слабое место - постановки. Он может выдать интересную идею, но вот грамотно поставить умения/вкуса не хватает, и команда как-то в этом тоже не помощник.

Вообще странно, есть техспецы, есть хореограф. Есть кому чистить, но как-то в их мужском коллективе на выходе часто пары выглядят так, как будто тренер все на самотек пустил.

Куда делся вкус?    Ушел вместе  с  Людмилой Власовой?

Поделиться сообщением

10 минут назад, Привет! сказал:

Куда делся вкус?    Ушел вместе  с  Людмилой Власовой?

вы давно его постановки для НК не пересматривали, со вкусом там не все гладко изначально, но у меня больше претензий, так сказать, не ко вкусу, а к хореознаниям

вкус самих спортсменов тоже влияет на конечный результат продукта, разумеется

Поделиться сообщением

(изменено)

21 минуту назад, Aliss сказал:

вы давно его постановки для НК не пересматривали, 

Вообще никогда не пересматривал :lol:  Помнится,  симпатичные, хорошо одетые, исполняли простенькое, но с помпой :)  (это о Никите с Леной), а вы  говорите о Навке?  А у них всегда была Власова?

Изменено пользователем Привет!

Поделиться сообщением

8 минут назад, Привет! сказал:

Вообще никогда не пересматривал :lol:  Помнится,  симпатичные, хорошо одетые, исполняли простенькое, но с помпой :)  (это о Никите с Леной), а вы  говорите о Навке?  А у них всегда была Власова?

я о творениях Жулина без привязки к Власовой :)

Поделиться сообщением

56 минут назад, cleoc сказал:

Мне кажется, что у любого хореографа и тренеры есть свои штампы, даже у Дина. 

Этого нельзя сказать о тренере чемпионов ОИ. У него еще были ЧСША, чемпионы ЮЧМ, чемпионы России, Европы, Мира.

Понятно, что после пика идет спад и такое происходит со всеми тренерами.

После Лозонов придет условный Кильяков, после него допустим Чарли Уайт и т.д. Это прогресс и его не остановить.

Хотелось бы видеть развитие молодых тренеров - Рублевой, Волобуева. Им есть, что доказывать и к чему стремиться. Им необходимо повышать свой уровень.

Как хорошо отвечать на кусочек поста:)

"Целиковые" пары Жулина существуют? Каковы их достижения? Не АВЖ учил базе Навку и Пешалу, а юниорами пришедшие ИК оказались в результате без неё.

Про молодых тренеров - безусловно, хочется, чтоб они были и развивались, но пока, к сожалению, этого не видно.

У Рублевских местами интересные постановки, но нет правильной техники. Волобуев группе СЖ вроде помогает? Там хроническая проблема со скольжением дев и штучками-дрючками. И что-то не заметно, чтобы у кого-то хоть какой-то системный подход намечался и прогресс учеников.

Что касается зарубежных тренеров - тоже не все так славно. Лозонов хватает на качественную работу с одной их пар группы. Шпильбанд подсдулся. Крылова с мужем тоже.  Зуевой надо объединяться с Кильяковым, или хотя бы бартер устроить - постановки на технику.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

Только что, Aliss сказал:

я о творениях Жулина без привязки к Власовой :)

Он ей ставил шоу-биз, в котором она была органична :)  Представляете Катю Боброву в крестиках-ноликах? А  Татьяна  - как рыба в воде, что в сетке, что с  полуобнаженной грудью, что в синем леопарде. :)

Поделиться сообщением

10 минут назад, Shkurka сказал:

Зуевой надо объединяться с Кильяковым, или хотя бы бартер устроить - постановки на технику.

После истории с Шпильбандом, кто-то рискнет объединяться?

Поделиться сообщением

54 минуты назад, Привет! сказал:

Он ей ставил шоу-биз, в котором она была органична :)  Представляете Катю Боброву в крестиках-ноликах? А  Татьяна  - как рыба в воде, что в сетке, что с  полуобнаженной грудью, что в синем леопарде. :)

я не о крестиках-сетках

Хлою процитирую в качестве примера

Цитата

по какому принципу набираются элементы и связующие движения в танец. Взять последний кт БС. Неужели никто не видит, что дама сидит на плече партнера со спиной крючком? Они считают это красивым? Или вот эта навкинская пробежка а-ля лунная дорожка Джексона, когда они бегут с эффектом бега по эскалатору в обратную движению сторону и руками тоже бегут. Это не первый раз в его танцах. Зачем? Что это значит?

то есть я о цельности танца

у Жулина присутствует элемент ради элемента

вот красиво, круто, сложно - нужное подчеркнуть

и пофиг, что не в тему танца ни разу

в 2006 прокатывало, но прошло десять лет, ситуация изменилась, качество постановок изменилось

а у меня впечатление, что Жулин все еще думает как в 2006

Поделиться сообщением

16 минут назад, Aliss сказал:

я не о крестиках-сетках

Хлою процитирую в качестве примера

то есть я о цельности танца

у Жулина присутствует элемент ради элемента

вот красиво, круто, сложно - нужное подчеркнуть

и пофиг, что не в тему танца ни разу

в 2006 прокатывало, но прошло десять лет, ситуация изменилась, качество постановок изменилось

а у меня впечатление, что Жулин все еще думает как в 2006

у него бывают удачные элементы  очень хорошо вписанные. Например, твиззлы  Пешалы в Чаплине, твиззлы Бобровой в польке, вращение в Карениной, последняя поддержка-птичка, но  на всю программу обычно не хватает цельности. То музыкальная заплатка, то старый элемент, то  кусок мимо музыки,  то излишние сюжетные нагрузки - что-то непременно  помешает воспринять программу целиком. 

Поделиться сообщением

Жулин - условно спринтер, организатор (но еще не делец как Авербух, что уже хорошо), заслуженный спортсмен не оказавшийся не у дел, но ни разу ни творец, ни профессионал-постановщик, ни стайер (тупо не хватает образования, способностей и видения Танца, Стиля как законченного продукта и нет понимания как к этому привести пару)

Поделиться сообщением

7 часов назад, Aliss сказал:

И вспоминается жулинская реплика в интервью ЕС, о работе вместе с ТАТ перед Турином: 

Сейчас, имхо, все стало гораздо хуже.

Ибо многие "молодые" тренеры, которые на самом деле теоретически уже должны при наличии таланта иметь ЧМ и ОЧ своих, ибо совсем не молоды уже, говорят не "я знаю все, что и ТАТ" условно, а "я сам знаю лучше, чем ТАТ, АВШ и вся Федро вместе взятые".

Поделиться сообщением

9 часов назад, Shkurka сказал:

ИК с ровными спинами - но мало в закрытых позициях и без рамки все равно. 

Это так, но хочу сказать, что за всю карьеру ИК и ИЖ техничнее всего катались именно в первый сезон у Жулина. Там их хотя бы ставили в позиции. Ну кое-как. СК целенаправленно занимались основами у Зуевой. Тогда многих веселили тот факт, что сезон пара проиграла, а я писала про какие-то позиции и их качество. 

9 часов назад, Aliss сказал:

Жулин - либерал, он не будет гонять, бегать за спортсменами с палкой и т.д.

Я бы назвала это иначе :D Зуева тоже либерал, но у нее есть понимание того, что спортсменам нужно, и план работы в соответствии с этими нуждами. Пороть лентяев на конюшне она не будет. Да и люди изначально приезжают с другой мотивацией. 

8 часов назад, Aliss сказал:

А знаете, в чем разница? ТАТ годами торчала на спектаклях, в театрах, на балетах, на концертах моисеевцев, крутилась в театральной тусовке (а те актеры были на пять порядков лучше сегодняшних сериальных я даже не знаю, как их назвать, но актерами точно не могу назвать), слушала, смотрела и училась, слушала много музыки, вникала в суть материала, консультировалась с большими специалистами в своей области. Иными словами, воспитывала свой вкус. А что можно воспитать сегодня, если общаться в ЛП с этими людьми из телевизора? Не думаю, что Петухов регулярно ходит на моисеевцев, на кубки мира по бальным танцам, в БТ, бывает на фестивалях по сошал дэнс, посещает экспериментальные площадки с какими-то нестандартными штуками. Не думаю, что Жулин регулярно ходит в консерваторию и дом музыки, слушает джазовых исполнителей по летним площадкам на вднх и просиживает часы за книгами, читая про ту или иную эпоху. Я даже боюсь предположить, что и Каренину там мало кто читал. Просто в курсе, что мадам неудачно сменила полового партнера и страдала по этому поводу. Так что ничего он не знает. Как и все остальные тренеры.

Поэтому у Морозова при ТАТ был ягудинская "Зима", а  без ТАТ он ставит "палка, палка, огуречек - получился человечек". 

18 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

7 минут назад, Chloe сказал:

ТАТ годами торчала на спектаклях, в театрах, на балетах, на концертах моисеевцев, крутилась в театральной тусовке

И даже при всем этом она ни разу не тренд-сеттер, не визионер (ни по способностям, ни по опыту даже), как тот же Лозон к примеру. Поэтому и ходила-искала, т.к. своего не было изначально. А современные тренера просто честнее и ленивее - и нету, и не надо им ничего, вот и не ходют, а и иногда это и правильно -  а то насмотревшись могли бы и еще хуже поставить даже.

По поводу "Зимы" - эта советская сказка была хороша до тех пор, пока не надо было все на четвертый уровень делать и прыгать 2 квада в КП, один из которых старший, и во второй половине. Так что уже нафталин (Шопен Ханю к примеру на два порядка лучше Зимы).

Поделиться сообщением

49 минут назад, Chloe сказал:

Я бы назвала это иначе :D Зуева тоже либерал, но у нее есть понимание того, что спортсменам нужно, и план работы в соответствии с этими нуждами. Пороть лентяев на конюшне она не будет. Да и люди изначально приезжают с другой мотивацией. 

я завуалировала

но Зуева найдет способ заставить работать, а у Жулина позиция "они должны захотеть сами" и все

при этом изначальная мотивация при переходе пары одинаковая

Поделиться сообщением

38 минут назад, absTractor сказал:

И даже при всем этом она ни разу не тренд-сеттер, не визионер (ни по способностям, ни по опыту даже)

вы ее способности знаете?

у нее нет хорео образования, что мешает, да, ну не разрешил папа в театральном учиться

со вкусом там все хорошо на самом деле

про честнее не поняла прикола, то есть лучше не учиться и выдавать на публику ужас?

Поделиться сообщением

59 минут назад, Chloe сказал:

Поэтому у Морозова при ТАТ был ягудинская "Зима", а  без ТАТ он ставит "палка, палка, огуречек - получился человечек". 

до сих пор при просмотре плачу:swoon:

Поделиться сообщением

7 часов назад, Привет! сказал:

у него бывают удачные элементы  очень хорошо вписанные. Например, твиззлы  Пешалы в Чаплине, твиззлы Бобровой в польке, вращение в Карениной, последняя поддержка-птичка, но  на всю программу обычно не хватает цельности. То музыкальная заплатка, то старый элемент, то  кусок мимо музыки,  то излишние сюжетные нагрузки - что-то непременно  помешает воспринять программу целиком. 

я и не говорю, что у него все плохо

ему не хватает знаний, при чем старое поколение эти знания искало, а новое, такое складывается впечатление, считает, что и так все знают

ну и у Жулина та же "болезнь"

в 2006 - я знаю о танцах все, а после работы с ТАТ (2-3 недели?) я знаю все, что знает она

в 2010 - зачем мне смотреть ДК, я и так поставлю

2014-2016 - заговор Федры, судей и т.п.

Поделиться сообщением

14 минуты назад, Aliss сказал:

со вкусом там все хорошо на самом деле

Это не дорогого стоит - вкус есть у многих, вопрос только какие есть у человека средства им распорядиться. И опыт у нее тоже есть - с этим никто и не спорит. И способности как тренера сугубо советской школы. Но к собственно творчеству это не имеет отношения.

Поделиться сообщением

Только что, absTractor сказал:

Это не дорогого стоит - вкус есть у многих, вопрос только какие есть у человека средства им распорядиться. И опыт у нее тоже есть - с этим никто и не спорит. И способности как тренера сугубо советской школы. Но к собственно творчеству это не имеет отношения.

я так и не поняла, почему вы считаете, что честнее не учиться и ставить откровенный ужас

Поделиться сообщением

54 минуты назад, Aliss сказал:

я завуалировала

:D

54 минуты назад, Aliss сказал:

но Зуева найдет способ заставить работать, а у Жулина позиция "они должны захотеть сами" и все

Потому что у Зуевой в основном за свои тренируются, а здесь оплачен лед и Жулин. И зарплату дают. Сейчас меньше, чем раньше, но все равно дают и помогают с условиями. 

Поделиться сообщением

1 час назад, Aliss сказал:

что честнее не учиться и ставить откровенный ужас

Да, честнее не учиться но не для того, чтобы ставить ужас - а чтобы вообще ничего не ставить, всем нашим парам (и особенно - юниорам) помог бы карантин на 1-2 года, когда ставить надо только технику, только базу (поэтому и не нужны постановщики, а нужны инжинеры-конструкторы), а музыку брать только нейтральную, неизвестную, без слов и акцентов (чтобы не отвлекала и не давала повода к сельской самодеятельности и штампам) ! Ведь разучились (не научились) делать элементы, понимать суть программы как цельного продукта - о каких постановках можно говорить. И никакой цыганщины в костюмах и мейкапе, никаких медведей - под электронику или фри-джаз не забалуешь !

Поделиться сообщением

3 часа назад, Chloe сказал:

. Я даже боюсь предположить, что и Каренину там мало кто читал. Просто в курсе, что мадам неудачно сменила полового партнера и страдала по этому поводу. 

Про поезд зато в курсе ))

Не уверен, что Чайковскую кто-нибудь читал или Мишина, даже не для профессионального роста, просто из интереса хотя бы. 

Поделиться сообщением

13 часа назад, Shkurka сказал:

Как хорошо отвечать на кусочек поста:)

"Целиковые" пары Жулина существуют? Каковы их достижения? Не АВЖ учил базе Навку и Пешалу, а юниорами пришедшие ИК оказались в результате без неё.

Про молодых тренеров - безусловно, хочется, чтоб они были и развивались, но пока, к сожалению, этого не видно.

У Рублевских местами интересные постановки, но нет правильной техники. Волобуев группе СЖ вроде помогает? Там хроническая проблема со скольжением дев и штучками-дрючками. И что-то не заметно, чтобы у кого-то хоть какой-то системный подход намечался и прогресс учеников.

Что касается зарубежных тренеров - тоже не все так славно. Лозонов хватает на качественную работу с одной их пар группы. Шпильбанд подсдулся. Крылова с мужем тоже.  Зуевой надо объединяться с Кильяковым, или хотя бы бартер устроить - постановки на технику.

Что Вы имеете в виду под "целиковыми парами? С юниорами он видимо не хочет возиться, поэтому жалуется на "материал". 

Вот видите, все тренеры имеют свои недостатки и это вполне нормально, что нет идеала.

Рискну написать перечень программ, которые мне нравились у подопечных Жулина.

1. Блюз Ланг-Чернышева сезон 2001-2002.

2. Показательный Анисиной-Пейзера под "Сюзанну".

3. "Розовая пантера" Навки-Костомарова и их блюз.

4. Вальс Бобровой-Соловьева в сезоне 2012-2013, "Сумасшедшие". "Каренина" тоже нравилась.

5. "Амели" Тиффани и Джонна.

6. Платонова-Грачев "Лезгинка" и Моцарт.

7. Чаплин Пешалы.

Из 

Поделиться сообщением

15 часов назад, Shkurka сказал:

ИК с ровными спинами - но мало в закрытых позициях и без рамки все равно. 

Для детей и юниоров надо устраивать множество турниров, в программу которых входило бы минимум  три обязательных и без короткого.  Чтобы не  было соблазна заменить  умение кататься в позициях  идеями "мне пять лет, но я такая классная Каренина".  Американские детишки с обязаловкой  на всех видеоресурсах, а где наши малыши? Перепрыгнуть этот этап становления танцоров не получается ни у кого.

12 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

(изменено)

15 минут назад, Привет! сказал:

Для детей и юниоров надо устраивать множество турниров, в программу которых входило бы минимум  три обязательных и без короткого.  Чтобы не  было соблазна заменить  умение кататься в позициях  идеями "мне пять лет, но я такая классная Каренина".  Американские детишки с обязаловкой  на всех видеоресурсах, а где наши малыши? Перепрыгнуть этот этап становления танцоров не получается ни у кого.

Эти детишки катают обязаловку в новисах, в юниорах нигде не катают. У новисов два обязательных + произвольный.

Но на сколько я понимаю в таком возрасте они не катают такие сложные обязательные, как к примеру "золотой вальс".

Изменено пользователем cleoc

Поделиться сообщением

(изменено)

22 минуты назад, cleoc сказал:

Эти детишки катают обязаловку в новисах, в юниорах нигде не катают. У новисов два обязательных + произвольный.

Но на сколько я понимаю в таком возрасте они не катают такие сложные обязательные, как к примеру "золотой вальс".

Ну и не нужны самые сложные, задача ведь какая?  Научиться кататься  в ограничениях позиций: дистанция, положение корпуса, взаимодействие партнеров. То есть приобретение свободы передвижения именно вдвоем, слияние движения двух человек в единое целое.  В таком обучении и надо двигаться от простого к сложному.  А наши больше по идеям, платьям и макияжу ударяют.  По колено в шоке от  лица Арины Ушаковой.

Изменено пользователем Привет!

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас