• Объявления

• Новая версия форума на новом сервере   07.01.2017

Добро пожаловать! Это новая версия форума, на новом сервере. Пользователям, у которых было более 50 сообщений на старом форуме, было отправлено уведомление о регистрации на адрес электронной почты, который был указан при регистрации на предыдущей версии форума. Обязательно посмотрите также в папку "Спам": уведомление генерируется автоматически и многие системы считают его спамом. Если у вас нет доступа к почтовому ящику, на который был зарегистрирован ваш ник, напишите на fsoadm@yandex.ru, мы посмотрим, что можно сделать. Если у вас было менее 50 сообщений на старом форуме, вам необходимо зарегистрироваться заново и отправить письмо с указанием вашего ника на адрес fsoadm@yandex.ru с просьбой об активации. Администрация форума активирует вашу регистрацию в течение 24 часов. Архивы старого форума будут доступны позднее.

История фигурного катания

153 сообщения в этой теме

Только что, Khandro сказал:

Есть Смирнов, но нет Кавагути. Лизы нет.

С Юко-моя опечатка. Лиза есть.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

Состояние дел на форуме несколько ужасает, но всё же поставлю пару исторических статей. Возможно, любопытствующие ещё сохранились...

Вот, ещё в 1969 году обсуждают "сонограмм", помимо прочего...Известия, 4 февраля 1969 г.

i6ttUtV.jpg

A здесь Белоусова-Протопопов жалуются в главную советскую газету о неправильном отборе в сборную страны, тема всё ещё остающаяся актуальной и спустя 50 лет после этого письма от 21 января 1969 года.

9jEZFoG.jpg

25 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

А я фамилию Куренбина вообще не помню, он по каким-то причинам был невыездным?

Поделиться сообщением

4 часа назад, Natalia!23 сказал:

А я фамилию Куренбина вообще не помню, он по каким-то причинам был невыездным?

Почему невыездным. За год до этого, он ездил на чемпионат Европы и был там только десятым. Поэтому в 1969 году на ЧЕ его не послали, признав менее перспективным, чем Овчинников. Кстати Овчинников занял на ЧЕ-1969 девятое место.

Поделиться сообщением

Помещённое мною выше письмо знаменитых фигуристов явно навело много шороха. Его обсудили (и очень оперативно) на правительственном уровне Госкомспорта, и уже 3 февраля  "Правда" разместила этот ответ.

ZkoJAVo.jpg

8 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

(изменено)

21 минуту назад, Yun сказал:

Помещённое мною выше письмо знаменитых фигуристов явно навело много шороха. Его обсудили (и очень оперативно) на правительственном уровне Госкомспорта, и уже 3 февраля  "Правда" разместила этот ответ.

И уже в следующем году Белоусова-Протопопов получили более весомый ответ, когда уже их самих не включили в сборную, причем именно по спортивному принципу (с 4 местом).

Изменено пользователем andrei2006

Поделиться сообщением

(изменено)

44 минуты назад, andrei2006 сказал:

И уже в следующем году Белоусова-Протопопов получили более весомый ответ, когда уже их самих не включили в сборную, причем именно по спортивному принципу (с 4 местом).

Не совсем так. Они были приглашены в сборную , но как раз сами настояли на соблюдении спортивного принципа и от места в сборной отказались.

i7FGEER.jpgMJnDvpK.jpg

Изменено пользователем Yun
5 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

(изменено)

6 минут назад, Yun сказал:

Не совсем так. Они были приглашены на ЧЕ, но как раз сами настояли на соблюдении спортивного принципа и от места в сборной отказались.

Вот как? А я не знал. Везде была инфо что БП говорили "судейском произволе" на ЧСССР-70, значит это было неверно? Или они заявили о произволе, но потом сказали, что программа сырая и они недостаточно готовы, как бы признав, что 4-ое место было справедливым?

Поделиться сообщением

Ну вот, а говорили свободы слова не было:shuffle:  И даже внятный ответ через прессу.

Поделиться сообщением

(изменено)

Я прямого текста про произвол не видел, но обязательную программу они ведь на ЧСССР выиграли, а Роднина-Зайцев были восьмыми. Как Роднина-Зайцев по старой системе в итоге вторыми-то стали? Или первыми даже?

Поделиться сообщением

(изменено)

19 минут назад, Yun сказал:

Я прямого текста про произвол не видел, но обязательную программу они ведь на ЧСССР выиграли, а Роднина-Зайцев были восьмыми. Как Роднина-Зайцев по старой системе в итоге вторыми-то стали?

Я сейчас призадумался: а ведь я тоже подобное слышал не от Белоусовой, а от других (Раззакова, кажется Родниной, и то не уверен). 

До 1981 при старой системе запросто можно было выиграть (Роднина выиграли) с 1+8, 1+9 местами (вспомните Беатрикс Шубу:) ), т.к. подсчитывались судейские оценки. Допустим Вы поставили Родниной за обязательную 5,1/5,8, сумма 10,9 (другим семи парам Вы ставили более высокие 5,4/5,5, 5,5/5,5, 5,5/5,6, 5,6/5,6 и т.п.), а за ПП 5,9/5,9, сумма 35,4 (умноженная на 3), итог 46,3. А Белоусовой 5,6/5,8 (11,4) и 5,5/5,8 (33,9) итог 45,3. Аналогично другим парам можно было дать меньше 46,3. 

Были и более "невероятные" случаи, Карин Итен выиграла фигуры (причем она была первой в каждой из трех фигур) на ЧМ-74, в КП была лишь 14-ой, а в ПП - лишь 16-ой, но по сумме удержалась на 5-ом месте, за счёт большого преимущества в фигурах.

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

(изменено)

Японцы выложили в хорошем качестве:

[4K60P] Ekaterina Gordeeva and Sergei Grinkov 1994 Lillehammer Olympic FS "Moonlight Sonata"

https://www.youtube.com/watch?v=wkIK-JTI7Ls

Изменено пользователем Kelly
2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

(изменено)

5 минут назад, Kelly сказал:

Японцы выложили в суперкачестве:

[4K60P] Ekaterina Gordeeva and Sergei Grinkov 1994 Lillehammer Olympic FS "Moonlight Sonata"

https://www.youtube.com/watch?v=wkIK-JTI7Ls

Ну это просто оригинал в 1080 с помощью фильтров перекодирован в 4К ;) Настоящего 4К нет.

Поделиться сообщением

(изменено)

Для БП довольно радикальным годом был 1969. Их вторые места вызвали бурю возмущения среди их почитателей. Влияние и вес их были тогда столь велики, что даже такая газета, как "Советская культура", разместила посвящённые им обстоятельные разборы. 

xDfAEel.jpgjzH40RA.jpg

5 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

(изменено)

36 минут назад, Yun сказал:

Для БП довольно радикальным годом был 1969. Их вторые места вызвали бурю возмущения среди их почитателей. Влияние и вес их были тогда столь велики, что даже такая газета, как "Советская культура", разместила посвящённые им обстоятельные разборы. 

Спасибо! 

Большие разборы, но ни одного слова об элементах, как мы жили тогда?:) А причиной переворота был первый 2А среди пар (ЧЕ-69) судьи увидали и поставили Роднину выше, в ПП средние оценки Родниной 5,85, (т.е. 5,8/5,9 или 5,9/5,8, не ниже), а у Белоусовой 5,73 (я даже боюсь представить что им поставили 5,6/5,8 что ли?). В КП был простой двойной (кажется, 2С и обе пары откатали чисто) Белоусова выиграли , средн. оценка 5,78, Роднина - 5,68.

Кстати Вы нигде не находили оценки тех лет?

Поделиться сообщением

(изменено)

19 минут назад, andrei2006 сказал:

Кстати Вы нигде не находили оценки тех лет?

He искал, честно.

Кстати, что скажете о "поддержке Кауфмана" из первой статьи?

исправление

Поделиться сообщением

9 минут назад, Yun сказал:

He искал, честно.

Кстати, что скажете о "поддержке Кауфмана" из второй статьи?

"Рональд описывает круг ,держа Синтию на одной руке" - в ПП 1968 я такого не видел:)

Поделиться сообщением

одной из групп ВК разместили фото стенда с историческим моментом

https://vk.com/palata6_fk?w=wall-70359150_35515

VX9-CKsrjSM.jpg

-PuYtUWFJaE.jpg

Поделиться сообщением

54 минуты назад, andrei2006 сказал:

"Рональд описывает круг ,держа Синтию на одной руке" - в ПП 1968 я такого не видел:)

А как с заявлениями Джона Никса на ОИ-1980, что у Родниной-Зайцева были "illegal" поддержки (раз уж тут их победа упомянута)? Что-то было или же это просто от бессильной злобы, что его подопечные после всей истерики так и не вышли на лёд?

Поделиться сообщением

6 часов назад, Виктор сказал:

Почему невыездным. За год до этого, он ездил на чемпионат Европы и был там только десятым. Поэтому в 1969 году на ЧЕ его не послали,

Спасибо, просто все имена мне знакомы, а эта почему-то нет, как оказалось ...

Поделиться сообщением

(изменено)

1 час назад, Yun сказал:

А как с заявлениями Джона Никса на ОИ-1980, что у Родниной-Зайцева были "illegal" поддержки (раз уж тут их победа упомянута)? Что-то было или же это просто от бессильной злобы, что его подопечные после всей истерики так и не вышли на лёд?

Да он, а с его подачи Баттон и другие американцы указывали на 2 поддержки, в которых партнер одной рукой держит партнершу за её ногу, а за ногу поддерживать, по их словам, якобы нельзя. Вот эта

https://youtu.be/q5yKi8eYe2U?t=9m42s

и вот эта

https://youtu.be/q5yKi8eYe2U?t=12m4s

ЕМНИП, за нелегальный элемент судьи должны были вычесть по 0,2 из обеих оценок, т.е. либо не выше 5,6/5,6, если обе нелегальные, ну или 5,8/5,8, если одна. На ОИ трое судей дали обе оценки 5,9, ещё трое 5,8 и 5,9, ещё трое обе 5,8 (т.е. можно предположить, что 6 судей из 9 не вычли по 0,2 точно, хотя и оставшиеся трое не факт ,что вычли именно по 0,2 за поддержку). Перед этим на ЧЕ-80 (обе подозрительные для американцев поддержи были исполнены и там тоже), только один дал 5,8/5,8, остальные дали 5,8-5,9-6,0. Уверен, техком ИСУ обсуждал эти американские претензии, и считаю ,что судя по оценкам, снижений за эти поддержки не было. Даже те, кто дал 5,8/5,8 поступили так, мне кажется из-за того, что сложность была не максимальная, Черкасова делали 4tw или 3,5Аtw, а пары из ГДР тройные выбросы. Но это только мои догадки. В конце концов перед судьей не стояла строгая задача дать оценки, главное было ,как Вы знаете, расставить по местам.

В любом случае, крайне сомнительно ,что судьи снизили за эти поддержки за ногу.

Тут ещё важен факт, что эти поддержки были "дополнительные", не над головой.

Да, и это всё не означает, что на самом деле поддержки были нелегальные. Т.е. скорее всего, учитывая оценки судей, американские претензии были не обоснованы.

Буду рад если Вы свое мнение скажете, или кто-нить из форумчан:)

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

Как встречали Роднину-Зайцева в Лейк Плесиде:

wkLSMBs.jpg

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

14 минуты назад, andrei2006 сказал:

Да он, а с его подачи Баттон и другие американцы указывали на 2 поддержки, в которых партнер одной рукой держит партнершу за её ногу, а за ногу поддерживать, по их словам, якобы нельзя.

Никс ведь даже депешу в ИСУ накатал после ЧЕ. "Гардиан" писала, что он насчитал в произвольной аж три "незаконных" поддержки и одно вращение.  Нарушение правила SSR 133.

А есть текст? 

Поделиться сообщением

8 часов назад, Yun сказал:

Никс ведь даже депешу в ИСУ накатал после ЧЕ. "Гардиан" писала, что он насчитал в произвольной аж три "незаконных" поддержки и одно вращение.  Нарушение правила SSR 133.

А есть текст? 

Текст правила ? Нет. А он конкретно не говорил, что в них незаконного?

Поделиться сообщением

В 11.03.2017 в 15:52, Yun сказал:

Я прямого текста про произвол не видел, но обязательную программу они ведь на ЧСССР выиграли, а Роднина-Зайцев были восьмыми. Как Роднина-Зайцев по старой системе в итоге вторыми-то стали? Или первыми даже?

Тогда это были еще Роднина-Уланов.Они стали первыми.Никто другой до пьедестала скорее всего не дотянулся бы. Роднина-Уланов  не сделали поддержку. Без элемента любая другая пара получила бы за технику меньше пяти баллов (1 элемент= 1 балл) , да и за артистичность поменьше, чем при безошибочном катании. Они же получили все 5,0 за технику и все 6,0 за артистичность. Понятно, чемпионы мира, не должны были остаться вне сборной.В итоге они выиграли у занявших второе место Смирновой-Сурайкина лучшей суммой мест (13 против против 16), а по сумме баллов чуть-чуть уступили (408,0 против 409,0). А вот Белоусовой и Протопопову за две технические ошибки в произвольной снизили и оценки за артистичность (5,4-5,7). Именно этот факт возмутил их болельщиков (и не только).  Двухкратных олимпийских чемпионов не просто радостно убрали, но еще и унизили. Кстати, сами Белоусова и Протопопов тогда ни о каком судейском беспределе не говорили.

Поделиться сообщением

35 минут назад, ramina сказал:

Тогда это были еще Роднина-Уланов.Они стали первыми.Никто другой до пьедестала скорее всего не дотянулся бы. Роднина-Уланов  не сделали поддержку. Без элемента любая другая пара получила бы за технику меньше пяти баллов (1 элемент= 1 балл) , да и за артистичность поменьше, чем при безошибочном катании. 

А... откуда у Вас такие данные? Я читал ,что они ошиблись на двух элементах. И почему (1 элемент= 1 балл)? На ЧМ-74 Ирина сделала 1С вместо 2С, пара осталась без элемента. Тем не менее сумма в КП была 34,79, или, учитывая коэффициент 3, средняя оценка была 5,8.

40 минут назад, ramina сказал:

Они же получили все 5,0 за технику и все 6,0 за артистичность.

Такого быть не могло.

41 минуту назад, ramina сказал:

В итоге они выиграли у занявших второе место Смирновой-Сурайкина лучшей суммой мест (13 против против 16), а по сумме баллов чуть-чуть уступили (408,0 против 409,0).

408,9 против 409,0

42 минуты назад, ramina сказал:

А вот Белоусовой и Протопопову за две технические ошибки в произвольной снизили и оценки за артистичность (5,4-5,7).

Не подскажете источник информации?

Поделиться сообщением

1 час назад, andrei2006 сказал:

А... откуда у Вас такие данные? Я читал ,что они ошиблись на двух элементах. И почему (1 элемент= 1 балл)? На ЧМ-74 Ирина сделала 1С вместо 2С, пара осталась без элемента. Тем не менее сумма в КП была 34,79, или, учитывая коэффициент 3, средняя оценка была 5,8.

Такого быть не могло.

408,9 против 409,0

Не подскажете источник информации?

Я очень хорошо помню этот чемпионат, и у меня сохранились статьи из "Советского спорта", посвященные ему. Если хотите, потом попробую сфотографировать и выложить. Но боюсь, что для меня это может оказаться непосильной задачей))) Пока попробую процитировать. Относительно обязательной программы. "... за срыв элемента арбитры обычно карают не менее, чем на целый балл. И тут уже не спасут ни высокая скорость, ни филигранная техника, ни синхронность, ни другие достоинства. ... На льду И.Роднина и А.Уланов. Они готовятся к исполнению поддержки, и вдруг Ирина, врезавшись коньком в глубокую царапину на льду, не успевают взлететь вверх.... Пять элементов из шести выполнены безупречны. Но фора соперникам уже дана. Причем размером в один балл. Почти на всех судейских папках - 5,0". Больше в статье об оценках ничего нет, но у меня в память врезались именно все 5,0 за технику и все 6,0 за артистичность. И еще из интервью Кононыхина о международных правилах: "...обязательная программа парного катания в течение семи лет находилась в стадии развития и проверки. Думаю, что она ... может трансформироваться, меняться в дальнейшем. Не случайно международные правила порой не дают конкретных рекомендаций о существе этого раздела. Поэтому отдельные федерации дополняют и разъясняют по-своему правила в парном катании. ...Мы привыкли предъявлять более жесткие требования к мастерству наших лучших спортсменов. В частности, за невыполнение одного элемента обязательной программы наши судьи снижают оценку сразу на целый балл. Именно этот пункт и был применен на чемпионате в Киеве".

О произвольной программе. "Людмила Белоусова и Олег Протопопов вынесли на суд широкой публики новую программу впервые в этом сезоне. Спортсмены не смогли избежать помарок, и судьи оценили их выступление от 5,4 до 5,7". И еще там же было интервью судьи Нонны Нестегиной."Моя оценка 5.4 отражает нынешнее состояние их программы". К сожалению, более подробно об оценках не могу сказать, но помню, что меня убили именно 5,4 за артистичность.

Что же касается суммы, которую набрали Роднина-Уланов, то в отчете "Советского спорта" стоит 408,0

4 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

(изменено)

10 часов назад, ramina сказал:

Я очень хорошо помню этот чемпионат, и у меня сохранились статьи из "Советского спорта", посвященные ему.

Что же касается суммы, которую набрали Роднина-Уланов, то в отчете "Советского спорта" стоит 408,0

ОК, спасибо:) Теперь понятно. На междунароных соревнованиях за один срыв в КП целый балл не снимали.

Ну все равно значит не все 5,0, да и вторая все-таки вряд ли 6,0 и тем более все 6,0. 408,0 тоже нашел 

Может быть Вы ещё поделитесь воспоминаниями о других соревнованиях?;)

Поделиться сообщением

(изменено)

Зимние О.И. 1988. Фигурное катание. Спортивные танцы. Произвольная программа.

https://www.youtube.com/watch?v=eYE8vAAOfec

Парное  катание.   

1988 Елена Валова - Олег Васильев - короткая программа

https://www.youtube.com/watch?v=nuJOwAGDWEU

1988 Gordeeva & Grinkov (URS) -  Calgary, Pairs' Short Program
https://www.youtube.com/watch?v=ObXthZ7UECc

1988 Selezneva & Makarov (URS) -  Calgary, Pairs' Short Program
https://www.youtube.com/watch?v=ucafXhDo05A

1988 Елена Валова - Олег Васильев - произвольная программа  

https://www.youtube.com/watch?v=uUlCi3y6bdM

1988 Gordeeva & Grinkov (URS) - Calgary, Pairs' Long Program

https://www.youtube.com/watch?v=0B0tSnQKzwo

Лариса Селезнёва и Олег Макаров. Олимпийские игры в Калгари. 1988 год.

https://www.youtube.com/watch?v=LAuj8GzQGzE

Изменено пользователем elisey
8 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

17 часов назад, elisey сказал:

Зимние О.И. 1988. Фигурное катание. Спортивные танцы. Произвольная программа.

1988 Елена Валова - Олег Васильев - произвольная программа  

https://www.youtube.com/watch?v=uUlCi3y6bdM

Елена и Олег прокатали эту победную на ЧМ-1988  программу с таким вдохновением, на скорости, мощно, показав все москвинские находки практически безупречно, что я даже простил им жутковатую муз. нарезку, в которой свиридовский "Романс" соседствовал с произведением шведской коммерческой музыки.

https://youtu.be/DWgHWLhrjMs

4 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас