• Объявления

• Новая версия форума на новом сервере   07.01.2017

Добро пожаловать! Это новая версия форума, на новом сервере. Пользователям, у которых было более 50 сообщений на старом форуме, было отправлено уведомление о регистрации на адрес электронной почты, который был указан при регистрации на предыдущей версии форума. Обязательно посмотрите также в папку "Спам": уведомление генерируется автоматически и многие системы считают его спамом. Если у вас нет доступа к почтовому ящику, на который был зарегистрирован ваш ник, напишите на fsoadm@yandex.ru, мы посмотрим, что можно сделать. Если у вас было менее 50 сообщений на старом форуме, вам необходимо зарегистрироваться заново и отправить письмо с указанием вашего ника на адрес fsoadm@yandex.ru с просьбой об активации. Администрация форума активирует вашу регистрацию в течение 24 часов. Архивы старого форума будут доступны позднее.

История фигурного катания

153 сообщения в этой теме

Пока форум не работал, я занимался "математикой". мы как-то давно дискутировали о старой системе, многие называли её бардаком, хаосом, а Владимир своим любимым словом - ересь, причем конкретна:) Многие говорили, что не понимают, как судили и подсчитывали результаты. Продолжим, если кому-то интересно, именно ради истории. Я пересматривал занятный ЧЕ 1997 года, записал все элементы, оценки и вот что получилось в произвольной программе женщин. Из этих результатов видно, во-первых, как очень просто, буквально на уровне арифметики начальных классов средней школы, подсчитывались результаты, а во-вторых, весьма четкие критерии оценивания:

1 Irina Slutskaya, RUS
59 58 56 58 57 57 58 57 57  3L+threes+2T hand over, 3S, 3R, 3T+2T, 3T, 2A, 3S+2R step out, 2bielmann spin   6 triples
59 57 57 56 57 57 58 56 57  
 1   1   1   1   1   1   1   1   2   1=8
2 Maria Butyrskaya, RUS    
53 56 51 54 54 55 53 52 56  3F, 2L, 3S, 3R, 3T, 3T+2T-step out, 2A   5 clean triples
54 58 53 56 55 57 56 55 58
 3   2   8   2   2   2   4   2   1   2=6 
3 Yulia Lavrenchuk, UKR    
55 53 54 55 54 54 55 52 54  3L, 3F+steps+2T, 3R, 2A, 3S, 3T-fall   4 clean triples
52 54 54 53 53 54 54 50 53
 4   3   3   3   3   5   5   7   5   4=5 (т.е. 4-ое и более высокие места, а именно, 4, 3, 3, 3, 3, дали 5 судей)
4 Krisztina Czako, HUN      
52 54 51 53 50 53 52 51 53  2A, 2L, 3F-step out+2T, 3S, 3R, 3F-2hands, 3T, 2A   4 clean triples
54 53 55 51 50 55 53 53 54
 5   4   4   7   8   3  10  5   4   5=6  (т.е. 5-ое и более высокие места, а именно, 5, 4, 4, 3, 5, 4 дали 6 судей)
5 Zuzanna Szwed, POL    
51 50 51 52 48 52 54 51 52  3F-2hands+2T, 3L, 2A, 3T, 3R-fall, 1S+steps+3S, 3T+2T+2R,   4 clean triples
54 54 54 54 51 52 57 54 55
 6   6   6   5   9   8   3   4   3   6=7
6 Eva-Maria Fitze, GER     
51 53 53 54 53 53 57 54 54  3T, 3L-2foot+2T, 2A, 3S, 3R, 3F 2foot+2T   3 clean triples
47 53 52 53 50 50 56 49 51
14  5   5   4   6  10  2   6   8   6=6
7 Elena Liashenko, UKR
50 51 53 53 51 53 54 52 52 3L, 3F-2foot, 3S-handtouch, 3T+2T, 2A+2T, 3S-shakely, 2A  3 triples
53 52 55 52 53 55 54 54 53
 9   8   2   6   4   4   7   3   7   6=5
8 Olga Markova, RUS        
51 50 49 51 47 48 51 48 50  3L-2foot, 3F-handstouched+2T, 3F-fall, 3R-threes, 3S, 2S, 1A, 2A   2 triples
53 52 52 52 51 53 57 51 56
 7   9  10  9  12 13  6   9   6  9=6
9 Vanessa Gusmeroli
54 52 48 50 50 53 51 47 51  3L-fall, 3R+2R, 3F, 2A, 3T-fall, 3T-step out, 3S-handtouch, 2A++2F  3 triples
56 52 52 52 50 54 53 51 53 
 2   7  11 10  7   6  11 10  9   9=5
10 Surya Bonaly, FRA          
51 49 52 50 50 53 52 47 48  2L+3T-fall, 3R-shakely, 3T, 3F-step out, 2A+2T, 3T, 3S+2T.  4 triples
52 52 52 53 53 53 55 50 51
10 10  9  8   5    7   9  12 10   9=5

Слуцкая с 6 тройными первая в ПП, Бутырская с пятью - вторая, Лавренчук, Чако и Швед с четырьмя заняли 3, 4 и 5 места и т.п. Немного "выпала" только Бонали, но там особый случай. Маркова с 2 чистыми тройными выше, т.к. была выше уровнем по катанию ,скольжению и т.п.

Очень хорошо видно ,как определились места среди тех ,у кого было большинство за 6-ое и более высокие места (Швед ,Фитце и Ляшенко), Швед таких мест дали 7 судей, Фитце - 6, Ляшенко 5, именно поэтому Швед выше, Фитце ниже, и ещё ниже - Ляшенко.

Никакого бардака и ереси не вижу, всё весьма четко и понятно:).

А также прекрасно видно ,как старая система просто блестяще справлялась с выдадавшими из бригады судьями. Это сегодня даже пара судей могут отнять у фигуриста драгоценные баллы, и сдвинуть его, а тогда, к примеру, у Кристины Чако явно заниженные 8 и 10 места, никакого влияния на результат не оказали, Чако заняла 4 место в ПП, то же самое у Фитце ,двое судей со своими 10 и 14 местами никак не повлияли на результат, Фитце была шестой.

14 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

Спасибо! Очень интересно! А танцы  тоже так  можно?  

Поделиться сообщением

8 часов назад, Talisha сказал:

Спасибо! Очень интересно! А танцы  тоже так  можно?  

А я танцами не интересуюсь, из-за этого мало в них не понимаю:)

Поделиться сообщением

Только что, louisinsane сказал:

И как мне всегда жаль, что ее бильману не дадут именную приставку. 

И не надо, а то вот бильман, как выяснилось, еще в 60е на показательных Москвина исполнила. Может, и еще более ранние исполнения существуют. Да и изменения тут не столь значительные. Если за них принять захват не за конек, а за голень, то это и до Юли делали. 

Поделиться сообщением

6 минут назад, slavich сказал:

И не надо, а то вот бильман, как выяснилось, еще в 60е на показательных Москвина исполнила. Может, и еще более ранние исполнения существуют. Да и изменения тут не столь значительные. Если за них принять захват не за конек, а за голень, то это и до Юли делали. 

Да, нет конечно, не только захват, еще степень растяжки. Думаю, что все-таки у истоков этой вариации стояла Юля. Сейчас, конечно, много кто так делает. 

Кстати, по поводу бильмана Москвиной...не сохранилось каких-то видео или фото?

Поделиться сообщением

5 минут назад, somebody сказал:

Это стандартный хват для художественной гимнастики. При сдаче элементов так и называется "хват". :)

А совмещение ФК и ХГ - дело нередкое на начальном этапе.

Не слышала, чтобы кто-то из совместительниц прямо доходил до высоких результатов в ФК. Мы ведь опять о том, кто первым исполнил такой вариант вращения конкретно в ФК и на более-менее международном уровне, т.е. представил на всеобщее обозрение большому числу зрителей. Юля была первой наверняка. 

А Москвина скорее всего осталась в тени с бильманом, т.к. исполняла его на тренировках или каких-то внутренних соревнованиях. 

Поделиться сообщением

Не слышала, чтобы кто-то из совместительниц прямо доходил до высоких результатов в ФК. Мы ведь опять о том, кто первым исполнил такой вариант вращения конкретно в ФК и на более-менее международном уровне, т.е. представил на всеобщее обозрение большому числу зрителей. Юля была первой наверняка. 

А Москвина скорее всего осталась в тени с бильманом, т.к. исполняла его на тренировках или каких-то внутренних соревнованиях. 

Москвина исполняла бильман и на международных соревнованиях тоже, и на ЧЕ и на ЧМ

Поделиться сообщением

Только что, алла николаевна сказал:

Москвина исполняла бильман и на международных соревнованиях тоже, и на ЧЕ и на ЧМ

Тогда я ничего совсем не понимаю...

Поделиться сообщением

Тогда я ничего совсем не понимаю...

Скорее всего никто не проявил инициативу, что бы признать это первым исполнением элемента

Поделиться сообщением

1 час назад, louisinsane сказал:

Кстати, по поводу бильмана Москвиной...не сохранилось каких-то видео или фото?

http://olenusha.livejournal.com/127480.html

Там есть и фото, и ссылка на видео

4 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

В 17.01.2017 в 19:18, andrei2006 сказал:

Никакого бардака и ереси не вижу, всё весьма четко и понятно:).

А также прекрасно видно ,как старая система просто блестяще справлялась с выдадавшими из бригады судьями. Это сегодня даже пара судей могут отнять у фигуриста драгоценные баллы, и сдвинуть его, а тогда, к примеру, у Кристины Чако явно заниженные 8 и 10 места, никакого влияния на результат не оказали, Чако заняла 4 место в ПП, то же самое у Фитце ,двое судей со своими 10 и 14 местами никак не повлияли на результат, Фитце была шестой.

это только один пример

но ведь есть примеры, когда все решал один единственный судейский голос

а если сравнить контент Хемилтона и его соперников?

да и субъективность второй оценки была, и решала очень многое при расстановке судейских голосов по местам многое

именно во второй оценке и выпадали судьи регулярно

Поделиться сообщением

13 часа назад, Aliss сказал:

а если сравнить контент Хемилтона и его соперников?

Но Хемилтон тогда, на ОИ-84, проиграл ПП Орсеру. Именно ПП. Он выиграл по сумме трех видов. Места в произвольной:

1 Brian Orser, CAN
59 59 59 59 58 59 59 59 59   3L, 3A, 3F, spl+arab., 2A, 3T+2T, 2S, 1A, 2A, wall+3T   5 triples 
59 58 58 58 59 57 59 58 58   
 1   1   2   1    1   1   1   1   1   1=7
2 Scott Hamilton, USA
56 58 59 58 57 56 56 58 57  3L, 1F, 3T, 3T+2T, 2A+++2A, 2A, 2A , 2S, 2L, 2A ,1A, 2S   only 3 triples?!! five 2A
58 59 59 59 59 58 58 59 58  
 3   2   1   2   2   5   5   2   2   2=6
3 Jozef Sabovcik, CZE              
58 58 58 58 58 58 58 58 58  3A-very clean!!!, 3L+2T, 3F, 3R, 1A, 3T+2T, 3S, 2A, 3T-fall        6 clean triples
59 56 55 58 57 57 58 57 55  
 2   5   5   3   3   2   2   3   4    3=6
4 Rudi Cerne, FRG                     
55 57 57 56 56 57 56 57 56   3T, 3F, 2R, 2L, 3S, 2T, wall+2A, 2A   only 3 triples
57 58 57 56 58 57 57 58 58 
 7  4    4   6   4    4   7   4   3   4=6
5 Brian Boitano, USA                  
57 58 58 58 57 57 58 58 55   3L, 3T, 3A-twofooted, 2A+2T-overrot., 3F+2T, 3R, 3T, 3S   6 triples
56 56 56 57 55 58 57 56 54  
 5   5   3   4    6   3   3   5   9    5=7

Хэмилтон был 3-кр. ЧМ 1981-83 и конечно давил авторитетом. Но даже тут большинство судей поставили ему за технику ниже Сабовчика, а трое ниже Бойтано. Вторым Хэмилтон стал благодаря оценке за артистизм. Да, его могли бы поставить 3-м и даже 4-м в ПП, но все равно по сумме он обыграл бы Орсера, из-за того что в фигурах Орсер был только 7-ым, а Хэмилтон неожиданно 1-ым.

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

В 18.01.2017 в 19:08, louisinsane сказал:

На вопрос, почему этот элемент не носит имени его создательницы, в одном из интервью Москвина ответила так: «Тогда фигурное катание еще не было у нас так развито, чтобы достойно выступать на международной арене. И, конечно, никто и никогда не обращал внимание на какую-то девочку из СССР, которая делает элемент, который позже назовут Бильман. А так - я подсмотрела этот элемент в гимнастике. И подумала, что хочу перенести его на лед. У меня даже есть фотография с 1960 года, опубликованная в немецкой газете и там написана моя фамилия. А вот тренер будущей Бильман, когда тренировал ее, сказал, что помнит русскую девочку, которая так делала. И предложил его исполнить». (https://www.sports.ru/tribuna/blogs/lamarin777/980201.html)

И вот еще выдержка из другого интервью:
— Я исполнила этот элемент в 1957 году, ровно на 20 лет раньше, чем Бильман. У меня была очень хорошая растяжка, как и у Дениз. Мои результаты, как я уже рассказывала, были в одиночном катании невысоки. А Дениз — звезда, вот элемент и назвали ее именем. Она ведь выиграла первенства Европы и мира. Она рассказала мне, что ее тренер Отто Хьюген помнил русскую девочку, исполнявшую такое вращение. Он ей сам об этом говорил. Он предложил ей попробовать. У Дениз получилось. Никаких обид и претензий к Дениз у меня нет. Мы все у кого-то берем что-то, кому-то отдаем. Я и сама подсмотрела элемент у кого-то из гимнасток, у кого — не помню. 

(http://www.sportsdaily.ru/articles/zasluzhennyiy-trener-sssr-i-rossii-tamara-moskvina-romanyi-figurnomu-kataniyu-meshat-ne-dolzhnyi-63386

10 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

Чемпионат Европы 1965 года. Показательные выступления. Первая выступает Тамара Братусь (Москвина).На 4.40 минуте - вращение, которое впоследствии было названо в честь Дениз Бильман:

https://www.youtube.com/watch?v=L47ARsejFTk 

15 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

Этой победе в этом году 25 лет!

https://www.youtube.com/watch?v=i27zQkyDk0w

Шедеврально!  И очень современно! Марина и Сергей  с их скольжением, техникой, сложными поддержками, хореографией и сейчас были бы лучшими.

7 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

(изменено)

"Этой победе в этом году 25 лет!"

Одна из  моих самых любимых Произвольных программ за всю историю фигурного катания.

Изменено пользователем elisey

Поделиться сообщением

20 часов назад, elisey сказал:

"Этой победе в этом году 25 лет!"

Одна из  моих самых любимых Произвольных программ за всю историю фигурного катания.

Да, Тарасова тогда очень резко изменила их стиль.

Поделиться сообщением

Почему  Тарасова поменяла стиль? Они сами поменяли, сами позвали  Рюшполь, сами ушли к Алексеевой. А все лавры  достаются лишь Тарасовой, к которой они пришли с готовой программой и которая даже тренером не считалась, а лишь консультантом? Привет  не согласен.

9 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

(изменено)

9 минут назад, Привет! сказал:

Почему  Тарасова поменяла стиль? Они сами поменяли, сами позвали  Рюшполь, сами ушли к Алексеевой. А все лавры  достаются лишь Тарасовой, к которой они пришли с готовой программой и которая даже тренером не считалась, а лишь консультантом? Привет  не согласен.

Простой вопрос - а что же они сами не поменяли стиль при Дубовой, и начали проигрывать Дюшене?

Аналогично получилось со Штефаном ЛИндеманом - пришла только проконсультировать Ютта Мюллер и он сразу выиграл ЧЕ. Ушла - и опять всё вернулось на свои места. 

Изменено пользователем andrei2006
1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

(изменено)

35 минут назад, andrei2006 сказал:

Простой вопрос - а что же они сами не поменяли стиль при Дубовой, и начали проигрывать Дюшене?

Они при Дубовой его поменяли,  проиграли Дюшене на их же поле. Дубова настаивала на возврате к их исконному стилю и они вынужденно согласились, но в процессе подготовки  поняли, что  и возврат-  не выход, с откатом назад тоже проиграют.. Тогда стали  ставить с Рюшполь  новый танец при противодействии НД  В конфликте с тренером пришло решение уйти к Алексеевой.

Изменено пользователем Привет!
3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

(изменено)

22 минуты назад, Привет! сказал:

Они при Дубовой его поменяли,  проиграли Дюшене на их же поле. Дубова настаивала на возврате к их исконному стилю и они вынужденно согласились, но в процессе подготовки  поняли, что  и возврат-  не выход, с откатом назад тоже проиграют.. Тогда стали  ставить с Рюшполь  новый танец при противодействии  В конфликте с тренером пришло решение уйти к Алексеевой.

Да, посмотрел ЧМ-91... Дубова. А у меня почему-то запечатлилось ,что при Дубовой была классика ,а при ТАТ авангард.И что при ТАТ и выиграли:

https://youtu.be/X4LnD0laELk?t=6m50s

А рядом-то та самая Алексеева ,которая нынче кажется ,с дочерью тренирует?

Изменено пользователем andrei2006

Поделиться сообщением

(изменено)

40 минут назад, andrei2006 сказал:

Да, посмотрел ЧМ-91... Дубова. А у меня почему-то запечатлилось ,что при Дубовой была классика ,а при ТАТ авангард.И что при ТАТ и выиграли:

https://youtu.be/X4LnD0laELk?t=6m50s

А рядом-то та самая Алексеева ,которая нынче кажется ,с дочерью тренирует?

Да, она самая. Молодая и стройная. 

так выглядел наш обидный проигрыш в Мюнхене с "Лоуренсом Аравийским"

http://www.vandystadt.com/index.php?id_page_web=35&action=afficherPhotos&form_motsCles=usova+zhulin&nbreRelease=0&nbreBook=1&nbreBestof=1&nbreTotalEnrg=44&page=3

12878114.jpg

Поделиться сообщением

2 часа назад, Привет! сказал:

Я всегда считала, что с ТАТ выиграли. Потому что она сама это в уши вкладывала. И только тут, несколько лет назад, прочитала, что в первую очередь тренером была Алексеева.  Я очень уважаю Тарасову - тренера, но ведь обидно, когда забывают про остальных, приложивших свой труд.

Поделиться сообщением

6 минут назад, KROK сказал:

Я всегда считала, что с ТАТ выиграли. Потому что она сама это в уши вкладывала. И только тут, несколько лет назад, прочитала, что в первую очередь тренером была Алексеева.  Я очень уважаю Тарасову - тренера, но ведь обидно, когда забывают про остальных, приложивших свой труд.

Отрицать  вклад Тарасовой бессмысленно, так как  ее авторитет помог перевесить ажиотаж, который был создан вокруг  Дюшене, но  и сказать, что победа - только ее,  кнопки не нажимаются. Климова, кстати, говорила, что градус интереса Тарасовой снижал тот факт, что  она работала над чужой постановкой. Можно  только представить, что бы она поставила Тарасова, пригласи они ее чуть раньше. Какой-нибудь  апофеозический  мемориал-факториал :lol:

Поделиться сообщением

(изменено)

27 минут назад, Привет! сказал:

апофеозический  мемориал-факториал 

А я люблю Мемориал :shuffle:.

Изменено пользователем KROK

Поделиться сообщением

(изменено)

31 минуту назад, KROK сказал:

А я люблю Мемориал :shuffle:.

Мемориал - типичное произведение Тарасовой, а Бах - деликатный, воздушный, без форсирования, без нажима. Интеллигентный. Не зря же  Air// Бах, Малер, Моцарт - программы одного ряда. Тарасова  ставила другие программы.

Поделиться сообщением

У КП был же ПТ про Хиггинса в 90м? Они поменяли на ЧМ на Аравийского?

Поделиться сообщением

3 часа назад, orly сказал:

У КП был же ПТ про Хиггинса в 90м? Они поменяли на ЧМ на Аравийского?

"Леди" - программа 1990 года, а "Лоуренс" - 1991-го. Речь шла об олимпийском  сезоне-92: начали ставить один танец, а потом перешли к Баху.

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

Получается Дюшене своих "Бедняков" два сезона катали?

Поделиться сообщением

14 часа назад, Привет! сказал:

Отрицать  вклад Тарасовой бессмысленно, так как  ее авторитет помог перевесить ажиотаж, который был создан вокруг  Дюшене, но  и сказать, что победа - только ее,  кнопки не нажимаются. Климова, кстати, говорила, что градус интереса Тарасовой снижал тот факт, что  она работала над чужой постановкой. Можно  только представить, что бы она поставила Тарасова, пригласи они ее чуть раньше. Какой-нибудь  апофеозический  мемориал-факториал :lol:

И за него поставили бы какие-нибудь двенадцать 6,0!

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас