• Объявления

• Новая версия форума на новом сервере   07.01.2017

Добро пожаловать! Это новая версия форума, на новом сервере. Пользователям, у которых было более 50 сообщений на старом форуме, было отправлено уведомление о регистрации на адрес электронной почты, который был указан при регистрации на предыдущей версии форума. Обязательно посмотрите также в папку "Спам": уведомление генерируется автоматически и многие системы считают его спамом. Если у вас нет доступа к почтовому ящику, на который был зарегистрирован ваш ник, напишите на fsoadm@yandex.ru, мы посмотрим, что можно сделать. Если у вас было менее 50 сообщений на старом форуме, вам необходимо зарегистрироваться заново и отправить письмо с указанием вашего ника на адрес fsoadm@yandex.ru с просьбой об активации. Администрация форума активирует вашу регистрацию в течение 24 часов. Архивы старого форума будут доступны позднее.

Эстетика линий в ФК

491 сообщение в этой теме

Только что, cleoc сказал:

А выворотность кататься не мешает? 

Выворотность помогает разворачивать свободные ноги, чтобы "не висели/не торчали" носки или пятки. Ну и кораблики всякие без выворотности сложны. Кататься выворотно не получится, можно вспомнить выворотную балетную походку в быту и представить это на льду. ))

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

(изменено)

13 минуты назад, Мохнатый Шмель сказал:

Ну так глаз нужно воспитывать, также, как и ухо, это давно известно. Только это тоже труд, а трудиться сейчас ленятся, всё больше думают что и так де видят, сердцем как правило) Так и получается, что годами смотрят в книгу и видят фигу. 

Скорее, если сам занимался классикой или чем-то похожим, то видишь автоматически и удивляешься "невидению". Но обвинять-то людей как-то не хочется.))

Это как, если привык тянуть носок "с пеленок", то будешь его тянуть и в прыжке и в арабеске и т.д. и гораздо сложнее заставить себя зафиксировать "утюг", это точно на контроле пойдет.

Изменено пользователем tatut
2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

30 минут назад, cleoc сказал:

А выворотность кататься не мешает?

Нет :) 

Поделиться сообщением

6 часов назад, Chloe сказал:

То не длиннобедрые виноваты, потому что Домнина правильно сидела, с ровной спиной. Это Сашу так посадили. А 5-я точка туда вышла из-за того, что вперед ушел корпус. Возможно, команда парилась, чтобы Саша не была выше партнера. 

Речь шла не о длинноногих вообще,  о длиннобедрых, о тех, у кого диспропорция в длине бедра. Так что у Домниной такой проблемы не было, а у Саши - может быть.

Поделиться сообщением

14 часа назад, tatut сказал:

Скорее, если сам занимался классикой или чем-то похожим, то видишь автоматически и удивляешься "невидению". Но обвинять-то людей как-то не хочется.))

Совершенно нет) Это как сказать, что картину может оценить только художник. Он может, но могут и остальные, если имеют достаточно знаний. Именно поэтому я и на писал так, как написал :), просто констатация факта.

Поделиться сообщением

16 часов назад, Мохнатый Шмель сказал:

Ну так глаз нужно воспитывать, также, как и ухо, это давно известно. Только это тоже труд, а трудиться сейчас ленятся, всё больше думают что и так де видят, сердцем как правило) Так и получается, что годами смотрят в книгу и видят фигу. 

Мне кажется, авторы фотосессии не определились со стилем.

Если хотели косплеить балет - ни одна фотография не имеет классических линий. 

Если хотели сделать "уличную" фотосессию и добавить страсти - тогда все фотографии слишком напряженные и вычурные.

А про позы, даже без рассуждения про стиль, вы все верно сказали. Понятно, что фигуристы на коньках всегда кажутся более длинноногими. Тем не менее, Катя всегда казалась пропорционально сложенной девушкой. Тут из нее умудрились сделать приземистую и коротконогую. Особенно первое фото, где еще и очень неудачный разворот корпуса и положение бедра, зрительно расширяющее фигуру. 

Поделиться сообщением

(изменено)

Только что, tosya2011 сказал:

Мне кажется, авторы фотосессии не определились со стилем.

Я напротив думаю, что определились ("уличная со страстью" - ибо в сарае опять)), но не хватило "глаза", понятий. 

А ноги у Катерины красивые и без коньков) 

Изменено пользователем Мохнатый Шмель

Поделиться сообщением

А я хотела бы вернуться к прокату Михары. Возьмём ее Золушку на ЧМ. Хочется знать экспертное мнение , насколько её катание эстетично. В сравнении с другими японками, нашими и др.

Поделиться сообщением

Только что, Enge сказал:

А я хотела бы вернуться к прокату Михары. Возьмём ее Золушку на ЧМ. Хочется знать экспертное мнение , насколько её катание эстетично. В сравнении с другими японками, нашими и др.

Так надо непосредственно к экспертам обращаться за "экспертным мнением". Вроде бы ТАТ и ко тут не пишут.

Михара мне больше всех японок на данный момент приглянулась. Фигуристка без выпячивания эмоций, переигрывания, порхающая, лёгкая. 

4 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

15 часов назад, Привет! сказал:

Речь шла не о длинноногих вообще,  о длиннобедрых, о тех, у кого диспропорция в длине бедра. Так что у Домниной такой проблемы не было, а у Саши - может быть.

Это где такие? Впервые о них слышу. Есть еще примеры с длинным бедром?

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

(изменено)

11 минуту назад, Мохнатый Шмель сказал:

Так надо непосредственно к экспертам обращаться за "экспертным мнением". Вроде бы ТАТ и ко тут не пишут.

Михара мне больше всех японок на данный момент приглянулась. Фигуристка без выпячивания эмоций, переигрывания, порхающая, лёгкая. 

Я конкретно про дотянутнлсть ног, руки, эстетику линий на шагах скорее. 

Эмоции и порхания вроде бы здесь не обсуждаются. 

Изменено пользователем Enge

Поделиться сообщением

Только что, Enge сказал:

Я конкретно про дотянутнлсть ног, руки, эстетику линий на шагах скорее. 

Эмоции и порхания вроде бы здесь не обсуждаются. 

Пересматривать надо, наверняка есть к чему придраться. Что вспомнил, то и написал, вы не обсуждаете, а я вот отметил. Ибо в наше время лёгкость и изящество - редкость и услада для глаз. 

Поделиться сообщением

19 минут назад, Мохнатый Шмель сказал:

Пересматривать надо, наверняка есть к чему придраться. Что вспомнил, то и написал, вы не обсуждаете, а я вот отметил. Ибо в наше время лёгкость и изящество - редкость и услада для глаз. 

Можно открыть тему :

порхание и услада для глаз. 

Обсуждали как раз в вопросах, и ссылка там была на ПП. 

https://youtu.be/mWeeSNSzjgg

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Enge сказал:

Можно открыть тему :

Откройте. 

И разберите прокат по ссылочке. А мы почитаем. Насладимся конструктивом :D

Поделиться сообщением

(изменено)

1 час назад, Мохнатый Шмель сказал:

Шмель, на мой вкус Михара не обладает дотянутыми линиями, вернее, видно, что старается, однако не везде получается. Но для меня хуже даже другое, движения и жесты у нее не завершенные, несколько экономные или даже чуть небрежно брошенные. Юниорские, в общем.

Для меня очень важна эта сторона. В это плане наша Женя Медведева далеко впереди, глядя на нее нет ощущения "ну вот еще чуть чуть руку отведи, ну еще чуть чуть позицию додержи, ну еще чуть сделай жест по значительнее и выразительнее и тд." А катание Михары лично у меня эти мысли вызывает.

Кстати, такие ощущения у меня и при просмотре балетных спектаклей. Вот стоят два танцовщика, один просто руку поднял, вроде и поднял, да и забыл про нее)) А у другого жест значимый, доведенный.

Изменено пользователем tosya2011
6 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

41 минуту назад, Chloe сказал:

Откройте. 

И разберите прокат по ссылочке. А мы почитаем. Насладимся конструктивом :D

Зачем мне ? Усладой тут другие интересуются 

Поделиться сообщением

19 часов назад, cleoc сказал:

Я не конкретно о носках, а о пластике. На мой взгляд Пайпер прогрессирует в последние годы. Прямо идет по стопам Габи :) 

Если о линиях и их эстетичности , то я просто не особо вижу связь между исполняемыми извиваниями в контемпорарном :D стиле и работой над линиями как таковыми, тут только станок поможет ( ну а Пайпер работает и прогрессирует  , да , только не в обсуждаемом аспекте ).

Поделиться сообщением

Только что, omms сказал:

Если о линиях и их эстетичности , то я просто не особо вижу связь между исполняемыми извиваниями в контемпорарном :D стиле и работой над линиями как таковыми, тут только станок поможет ( ну а Пайпер работает и прогрессирует  , да , только не в обсуждаемом аспекте ).

Не согласна с Вами. Если поставить рядом их с Полем первый танец, где она кто-то вроде куклы из музыкальной шкатулки и прошлогоднее уже танго - разница очевидна в том числе и в обсуждаемом аспекте.

4 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

(изменено)

2 часа назад, Chloe сказал:

Это где такие? Впервые о них слышу. Есть еще примеры с длинным бедром?

Это вопрос к автору теории. Если вы прочитаете Привета, то увидите, что у него есть сомнения. Чисто механически, если бедро длиннее голени, то проблема возникнет,  но Привет  никого , естественно, не измерял.

Изменено пользователем Привет!

Поделиться сообщением

1 час назад, Enge сказал:

Зачем мне ? Усладой тут другие интересуются 

Нас порадуете. Заодно потом поделитесь, как оно, разбор писать ;)

Поделиться сообщением

2 часа назад, Enge сказал:

Можно открыть тему :

Обсуждали как раз в вопросах, и ссылка там была на ПП. 

https://youtu.be/mWeeSNSzjgg

Захочу - открою. Не захочу - буду хвалить просто так :)  без советов.

В каких вопросах, не читал. И смотреть сейчас не хочу. Отличная девчушка, но не настолько, чтоб всё бросить и бежать пересматривать.

Поделиться сообщением

(изменено)

31 минуту назад, Chloe сказал:

Нас порадуете. Заодно потом поделитесь, как оно, разбор писать ;)

С чего бы мне вас радовать ? Вы своим "напишите разбор" уже надоели. Вам нравится -Вы и пишите. Это что, особый труд или героизм что ли?

Изменено пользователем Enge

Поделиться сообщением

1 час назад, tosya2011 сказал:

Шмель, на мой вкус Михара не обладает дотянутыми линиями, вернее, видно, что старается, однако не везде получается. Но для меня хуже даже другое, движения и жесты у нее не завершенные, несколько экономные или даже чуть небрежно брошенные. Юниорские, в общем.

Для меня очень важна эта сторона. В это плане наша Женя Медведева далеко впереди, глядя на нее нет ощущения "ну вот еще чуть чуть руку отведи, ну еще чуть чуть позицию додержи, ну еще чуть сделай жест по значительнее и выразительнее и тд." А катание Михары лично у меня эти мысли вызывает.

Кстати, такие ощущения у меня и при просмотре балетных спектаклей. Вот стоят два танцовщика, один просто руку поднял, вроде и поднял, да и забыл про нее)) А у другого жест значимый, доведенный.

Май впервые, кажется, на международной арене? Ну разумеется у неё есть над чем работать, в том числе и над вовлечённостью и над жестами. А может и другим путём пойдёт - Ханю и Юлю часто порицали за "брошенный жест", а у них это фишка. 

"Значимый", чересчур завершённый жест быстро может перейти грань и стать вычурным и неестественным, тут всё тонко и уже личное восприятие, кмк.

Поделиться сообщением

Только что, Мохнатый Шмель сказал:

Захочу - открою. Не захочу - буду хвалить просто так :)  без советов.

В каких вопросах, не читал. И смотреть сейчас не хочу. Отличная девчушка, но не настолько, чтоб всё бросить и бежать пересматривать.

Да на здоровье . Не хотите и ладно . И то правда. Можно и не смотреть и хвалить просто так.

Поделиться сообщением

Только что, Enge сказал:

С чего бы мне вас радовать ? Вы своим "напишите разбор" уже надоели. Вам нравится -Вы и пишите. Это что, особый труд или героизм что ли?

Конечно это особый труд. Поэтому и не всякий на него способен. А на форуме про ФК. покуда он жив, разборы - самое ценное. Об этом и администрация не уставала напоминать.

7 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

Только что, Enge сказал:

Да на здоровье . Не хотите и ладно . И то правда. Можно и не смотреть и хвалить просто так.

Переходите на свою личность, надоели. Это вы хвалили тут годами просто так. А я сказал за что - за лёгкость и изящество, что сейчас в фигурном артефакт.

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Enge сказал:

Я вам предлагаю поучаствовать в дискуссии на уровне разбора. Вот и расскажите потом, особый это труд или не особый. Много ума не надо, чтобы написать ваши 10к сообщений. Хочется вам мнений, при этом троллите, хамите и переходите на личности. И ждете, что с вами кто-то будет диалоги вести. Надоели? Удачи, мы и без вас отлично поболтаем. 

Поделиться сообщением

6 минут назад, Мохнатый Шмель сказал:

Май впервые, кажется, на международной арене? Ну разумеется у неё есть над чем работать, в том числе и над вовлечённостью и над жестами. А может и другим путём пойдёт - Ханю и Юлю часто порицали за "брошенный жест", а у них это фишка. 

Это не фишка. Это такая степень обожания, которая уже не допускает, что у любимца могут быть какие-то недочеты. 

Михара типичная японская фигуристка, хорошо выученная, с добротным коньком. Это был первый ее взрослый сезон. Понятно, что она катается и еще по-ученически, но главное, что у нее есть база. 

Поделиться сообщением

Только что, Chloe сказал:

Это не фишка. Это такая степень обожания, которая уже не допускает, что у любимца могут быть какие-то недочеты. 

Михара типичная японская фигуристка, хорошо выученная, с добротным коньком. Это был первый ее взрослый сезон. Понятно, что она катается и еще по-ученически, но главное, что у нее есть база. 

Наверное мы немного о разном. В случае Ханю я имел в виду, например, каким "сбрасывающим" жестом он опускает руки в инабауэре, вот это.  На мой взгляд у него это ужасно органично, он весь такой... гуттаперчивый. Когда поставлено одно, а не доделывается - это другое, суета получается, но вроде Юзу довольно точен в хорео.

Поделиться сообщением

Только что, Мохнатый Шмель сказал:

Наверное мы немного о разном. В случае Ханю я имел в виду, например, каким "сбрасывающим" жестом он опускает руки в инабауэре, вот это.  На мой взгляд у него это ужасно органично, он весь такой... гуттаперчивый. Когда поставлено одно, а не доделывается - это другое, суета получается, но вроде Юзу довольно точен в хорео.

На мой взгляд, нет. В кораблике по-пижонски - это одно, а в целом у него небрежные ноги. Как раз те самые утюги. И руки он частенько бросает как плети. Вот тут https://www.youtube.com/watch?v=DZvo_9pUOhk в самом начале в связке после кораблика руки брошены. Затем обманный шаг, пара троек, он вспоминает про руки. Но время от времени бросает их. В дорожке не хватает осанки на шагах. В целом не хватает додержанного жеста. Это все создает определенную небрежность в катании. Хотя он и стал гораздо лучше и чище, чем был пару-тройку лет назад.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас