• Объявления

• Новая версия форума на новом сервере   07.01.2017

Добро пожаловать! Это новая версия форума, на новом сервере. Пользователям, у которых было более 50 сообщений на старом форуме, было отправлено уведомление о регистрации на адрес электронной почты, который был указан при регистрации на предыдущей версии форума. Обязательно посмотрите также в папку "Спам": уведомление генерируется автоматически и многие системы считают его спамом. Если у вас нет доступа к почтовому ящику, на который был зарегистрирован ваш ник, напишите на fsoadm@yandex.ru, мы посмотрим, что можно сделать. Если у вас было менее 50 сообщений на старом форуме, вам необходимо зарегистрироваться заново и отправить письмо с указанием вашего ника на адрес fsoadm@yandex.ru с просьбой об активации. Администрация форума активирует вашу регистрацию в течение 24 часов. Архивы старого форума будут доступны позднее.

Обсуждение разборов темы Серьезно о танцах

112 сообщения в этой теме

Дабы не захломлять тему http://forum.fsonline.ru/index.php?/topic/230-серьёзно-о-танцах-для-чайников/#comment-59580 предлагаю все обсуждения, если таковые возникнут, вести в этой теме. Большая просьба делать это с аргументами, желательно технического характера.

Поделиться сообщением

9 минут назад, Chloe сказал:

Придумала я тут забавушку для тех, кому интересно. Попилим элементы первой четверки ЧР. Особо чувствительным и ищущим справедливость читать не надо.

Скрыть содержимое

Итого. Самый лохматый и самый далекий от блюза блюз у БС. Очень много дополнительных спецэффектов в виде движений руками, ногами, корпусом, головой, на позиции забили, на раскат тоже. Нет мягкости, широты, расслабленности. Далее СБ и СК. СБ вообще удивительно, но блюз у них и правда хорош. И позиции выдержаны, и шаги делают не как хотят, а как положено. Единственный момент с перетяжкой, они там немножко зависли и выпали из флоу. У СК хорошо по позициям и ногам, но момент со скобой, когда партнер делает разворот не только бедром, но и всем остальным, выбивается. И радость там ни к чему, оно не про радость, а так здорово. СК поставлю выше, потому что раскат и амплитуда другие. После СК и СБ поставлю ИЖ. Мне в них не хватило раската и широты. Вроде бы и мягко, но нет вальяжности. Не хватило чистоты ног и позиций. Много жогова лицом от Лены, но все же лучше, чем БС. 

Хлоя, а если выразить это в уровнях? Какие уровни за паттерн на ЧР вы бы поставили каждой паре из 4ки?

Поделиться сообщением

Хлоя, спасибо! :hb:

Но справедливости ради, Вика тоже потрепала Никитоса по щеке в самом конце первого ки-пойнта. Похоже, это всей нашей сборной такую рекомендацию выдали :lol:  А вот те же лозоновские девы всей компанией любят класть правую руку на правое плечо партнера, а с закрытой позицией вообще не заморачиваются. Креативят как могут. 

Поделиться сообщением

Хлоя, а ЧДШ посмотрите? У СБ мне кажется там что-то много наставлено, может я не туда смотрю. 

Поделиться сообщением

1 час назад, Мохнатый Шмель сказал:

Хлоя, а ЧДШ посмотрите? У СБ мне кажется там что-то много наставлено, может я не туда смотрю. 

Ага. Посмотрим потом у тех же спортсменов.

21 час назад, Calikalie сказал:

Хлоя, спасибо! :hb:

Но справедливости ради, Вика тоже потрепала Никитоса по щеке в самом конце первого ки-пойнта. Похоже, это всей нашей сборной такую рекомендацию выдали :lol:  А вот те же лозоновские девы всей компанией любят класть правую руку на правое плечо партнера, а с закрытой позицией вообще не заморачиваются. Креативят как могут. 

Да, было дело. Мне почему-то вспоминается сцена из "Любовь и голуби", где героиня Дорошиной говорит: "Много-то не пей" :D

Лозоновская трактовка не нравятся. И не понимаю, почему это допускают. Они так скоро поедут как хотят и куда хотят. 

Поделиться сообщением

49 минут назад, Chloe сказал:

Да, было дело. Мне почему-то вспоминается сцена из "Любовь и голуби", где героиня Дорошиной говорит: "Много-то не пей" :D

Хлоя, в порядке бреда про веселого Никиту) А может быть, это задумка постановщика, что бы на весь танец распространить одно, свинговое, настроение? Дабы поддержать цельность танца и не было такого диссонанса после смены ритма? Они же и в стартовую встают с такой улыбкой-ухмылкой.

Поделиться сообщением

8 часов назад, Chloe сказал:

Ага. Посмотрим потом у тех же спортсменов.

Дело в том, что по моему мнению у СБ самые скудные связки оказались (хотя в КТ с ними и так не разбежишься), то ли за счёт этого у них и держится достаточно высокий темп и вообще выглядят свежо, то ли я просто конец ЧДШ неправильно определил (она в точке начала паттерна должна заканчиваться, я помню). Вы разберёте, я потом скорректирую свой вывод)

Поделиться сообщением

Лозоновская трактовка чего не в тему? блюза или румбы? а то румбу тогда Д-Л выиграли у болгар на ЧМ..

Поделиться сообщением

1 минуту назад, lepestoc сказал:

Лозоновская трактовка чего не в тему? блюза или румбы? а то румбу тогда Д-Л выиграли у болгар на ЧМ..

Блюза. 

Поделиться сообщением

13 минуты назад, Ёлочница сказал:

Так я тоже хочу увидеть разницу в сравнениях, но у меня всё виснет, а некоторые гифки совсем не открываются :(

Может кто-нибудь подскажет, как сделать иначе, чтоб наглядно и в гифках было и не висло.

А ничего не сделаешь. Гифки такого качества и длины "весят" много, вот конкретно та страница целиком - больше 600 Мб. Только если вставлять не гифки, а ссылки на них, но тогда наглядность теряется.

Поделиться сообщением

1 минуту назад, slavich сказал:

А ничего не сделаешь. Гифки такого качества и длины "весят" много, вот конкретно та страница целиком - больше 600 Мб. Только если вставлять не гифки, а ссылки на них, но тогда наглядность теряется.

Ясно, спасибо. Ну вот, значит нужно либо маловесящие гифки прикреплять, либо уменьшать количество крупных на одной страничке.

Поделиться сообщением

Мне кажется, проще ссылки давать. Те, кто хочет разобраться, откроют, а тем, кому лишь бы поговорить о предвзятости, и наглядный пример не будет иметь ровно никакого значения.

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

(изменено)

А если гифки убирать под спойлер? 

ETA. Попробовала, лучше не стало.:(  Если только делать по одной гифке в каждом посте.

Изменено пользователем Natalia

Поделиться сообщением

4 часа назад, slavich сказал:

От длинных гифок, кмк, наглядности не слишком много. Особенно если учесть, что пока все загрузятся и начнут идти с нормальной скоростью - можно две чашки чая выпить :) Потом, на гифке паузу не нажмешь, скорость не поменяешь.- а на видео все это можно.

Поэтому оптимально - дублировать гифки ссылкой на видео.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

Не, это очень долго. И гифки напиливать занимает достаточно много времени, а если дублировать, то это на несколько дней растянется.

Поделиться сообщением

2 часа назад, Chloe сказал:

Раскат измеряется в длине дуг, например. Можно одно и то же расстояние проехать двумя дугами кросс-ролла, а можно его же протоптать переступами с ноги на ногу в количестве 6 раз. У БС второй вариант. При том, что про них принято говорить, что кататься они могут. 

А можно уточнить, где именно "переступы с ноги на ногу в количестве 6 раз"? Я такого момента в дорожке БС не нашел.

Если имеются в виду претензии к беговым и подсечкам: ну так они для того и нужны, чтобы проехать дорожку шире, раскатнее. Исполнять моухоки и выкрюки на скорости, а не ползком в углу. Это только на ФСО беговые стали чем-то зазорным, что за 1-2 беговых готовы убить :) А для фигуристов это - инструмент. У СБ меньше беговых в дорожке не из-за того, что у них какие-то мега-скиллзы, а как раз из-за того, что они предпочитают катать дорожки на низкой скорости. Вживую это местами выглядит как ковыряние. Но причина понятна: если пешком вместо выкрюка выходит перетяжка с тройкой, то что же будет на большой скорости?

2 часа назад, Chloe сказал:

Пара этого не делает. Три сложны поворота из четырех делают в одной простейшей позиции, которая распадается. Разнообразие - это когда пара делает один поворот в одной позиции, другой - в другой.

Можете дать ссылку на правила, где говорится именно об исполнении разных шагов в разных позициях? В правилах говорится о смене позиций, но не уточняется, что скобка и выкрюк должны непременно выполняться в разных. Или вы имели в виду, что это ваше личное пожелание?

6 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

9 часов назад, ZenderMilan сказал:

От длинных гифок, кмк, наглядности не слишком много. Особенно если учесть, что пока все загрузятся и начнут идти с нормальной скоростью - можно две чашки чая выпить :) Потом, на гифке паузу не нажмешь, скорость не поменяешь.- а на видео все это можно.

Поэтому оптимально - дублировать гифки ссылкой на видео.

Оптимально - комбинировать. Отдельные повороты и блоки в виде гифок - лучший вариант, на видео задолбаешься этот момент по несколько раз искать. Ну а большие куски дорожек, конечно, можно и не нарезать. В идеале бы, конечно, найти какой-то внешний удобный ресурс (ну там жж или что-то такого же типа), куда можно было бы один разбор "залить" и оставить тут только ссылку, дабы, во-первых, не подгружалось бы сразу несколько десятков гифок из разных разборов, а во-вторых, это бы все потом не затерялось после очередного сноса форума.

Поделиться сообщением

Только что, slavich сказал:

Оптимально - комбинировать. Отдельные повороты и блоки в виде гифок - лучший вариант, на видео задолбаешься этот момент по несколько раз искать. Ну а большие куски дорожек, конечно, можно и не нарезать. В идеале бы, конечно, найти какой-то внешний удобный ресурс (ну там жж или что-то такого же типа), куда можно было бы один разбор "залить" и оставить тут только ссылку, дабы, во-первых, не подгружалось бы сразу несколько десятков гифок из разных разборов, а во-вторых, это бы все потом не затерялось после очередного сноса форума.

Так у кого многагифок не грузится здесь, не будет грузиться и там, это же мощность девайса, не?

Поделиться сообщением

(изменено)

45 минут назад, Мохнатый Шмель сказал:

Так у кого многагифок не грузится здесь, не будет грузиться и там, это же мощность девайса, не?

Тут может быть многагифок с 5-10-15 разборов одновременно (а это при желании в 3-4  и даже больше Гб по сумме выйдет, таких энторнетов, чтобы это все быстро загружилось и таких девайсов, чтобы они сами при этом не висли, вряд ли у многих есть), а там может быть 1 разбор, плюс, переход туда по желанию. Тут же ты грузишь тему и у тебя уже все это подгружается. Только если принудительно запретить загрузку изображений и подгружать по одному по необходимости.

Я еще почему предлагаю блогоподобную площадку: там удобнее редактировать и форматировать. В том же ЖЖ, помимо спойлеров, есть еще "каты", а они как раз хороши тем, что все, что под ними, реально подгружается только тогда, когда их разворачиваешь. 

Но я, конечно, не уверен, что всем это будет удобно.

Изменено пользователем slavich

Поделиться сообщением

9 часов назад, ZenderMilan сказал:

А можно уточнить, где именно "переступы с ноги на ногу в количестве 6 раз"? Я такого момента в дорожке БС не нашел.

Можете дать ссылку на правила, где говорится именно об исполнении разных шагов в разных позициях? В правилах говорится о смене позиций, но не уточняется, что скобка и выкрюк должны непременно выполняться в разных. Или вы имели в виду, что это ваше личное пожелание?

Можно уточнить.

j29gq4.gif

YMPqHAy.gif

Обе гифки 10 секунд. Рисунок примерно один и тот же. За эти 10 секунд у СК килиан, вальсовая, фокстротная, рука в руке, снова вальсовая и килиан. И беговых две штуки на лицо. 

За 10 секунд у Кати адский выпад (не понимаю его художественное назначение), одна вальсовая после выпада и все остальное в открытых позициях, названия которым еще не придумали. И нет, это не правила поощряют и всячески говорят, что это уровень чемпионов. Это немножко самодеятельность. 

В начале дорожки Вика делает выкрюк, а Дима делает крюк. Только у Вики двукратная тройка в длинной, переход на другую ногу беговым и длинная дуга захода на выкрюк. А у Димы моухок, два беговых и крюк с короткой дуги. Не находите, что для джентльмена как-то слишком просто? И сам поворот в позиции "женщина не мешай мне, я тут поворот делаю". Сейчас вы мне скажете, что Никита тоже сделал крюк с бегового. Ну так у Никиты дуги по три метра. Ладно бы оправдывали наличие беговых невероятным раскатом. А у БС его нет. Обе пары делают одинаковые повороты за этот кусок дорожки, а разница в качестве исполнения.

Теперь про Степанову. Я не обратила внимания, правда, что Степановой дают на минуту больше в коротком танце? Ведь если все так и есть, как пишете вы и дорожки они катают на низкой скорости, а рисунок тот же, что и у остальных. И поворотов они должны сделать столько же, сколько остальные, то иначе не может быть. Просто у меня они довольно успешно справляются с отведенным временем. И сюрприз, но они это делают лучше Бобровой.

Про требования:

oF6DC7C.png

uT4Y2xZ.png

Вот это что за установленная позиция и куда она установлена?

qjkpl7.gif

Или эта позиция, это чего?

MjVKJm.gif

Вот есть килиан классический

BLG_6752-c0e938be.jpeg?ver=1490196535&as

Есть килиан вольный, так сказать.

AnnaCappellini_LucaLanotte.jpg

Но висение на локте партнера уже никаким килианом называться не может. Это не может быть виртуозным мастерством и вариацией позиции. 

InFW4Uo.png

Дальше по поводу позиций и шагов. И моих пожеланий. Ну знаете, это как бы по умолчанию считалось раньше, что если у вас тут танцы на льду, то катаются они в позициях. Вас же двое и вы пара. А заходы типа мы здесь сделаем притоп в вальсовой, а все повороты с двух ног и в килиане, говорят лишь о слабом уровне, который не позволяет кататься в позициях.

Некоторые пляшут на двух ногах, а потом их фанатки жалуются, что такую пару не ценят. А что там ценить? Было бы реальное умение кататься, близкие позиции, классные дорожки, тогда бы было о чем плакать. А так...

18 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

14 минуты назад, Chloe сказал:

Можно уточнить.

Скрыть содержимое

Вот это что за установленная позиция и куда она установлена?

qjkpl7.gif

Или эта позиция, это чего?

MjVKJm.gif

Хлое, это типичные примеры потери рамки партнерами. Если на бытовом уровне, то партнеры идут в разном темпе, в итоге расстояние удержать между собой не могут правильное и, главное, постоянное. Соответственно начинают терять друг друга. Поэтому выходит, что бедро уже приехало близко, а корпус не успел и руке не хватило расстояния лечь на правильное место. Или дева тупо встала впереди партнера на два шага, а не на один условно, лишив его возможности контроля позиции. И наоборот, корпус у девы прилетел с хода  к партнеру так, что рука мягкая стала -деть ее некуда просто, вот в локте и провисла, а бедра еще от партнера за 3 км, что называется.

Это ошибки первоклассников по сути, от банального отсутствия накатывания или от того, что никто и не парился контролем позиций и качеством формы.

Но при этом еще и всегда показатель плохого исполнительского мастерства, классности, как принято говорить. Потому что одинаково и близко в паре работать очень тяжело.

апд. Махание руами, к слову, типично тоже - так обычно выглядит, когда изначально ставится жест для закончить движение, но по факту маханием "помогают" себе просто физически. В данном случае на Соловьеве хорошо видно, что он замахом больше делает противовес как бы, чтобы тянуть партнершу, ускорить ее не совсем уж рывком. Т.е. хореография становится инструментом помочь физически, уходит на второй план.

ГИфки выглядят ускоренными, поэтому, наверное, в преувеличенном виде видно, насколько плохо работает корпус у Димы.

Поделиться сообщением

Кстати, я тут любопытства ради посмотрела ЧДШ пар Шпильбанда - вот буквально все большую часть дорожки катают в килиане, пара шагов в закрытых позициях только ближе к концу. Правда у той же Чок килиан вполне классический без читерства и нововведений, тут да. К блюзу это конечно не имеет никакого отношения, это можно катать и под Болливуд, и под Чайковского, и под Куинов с Боуи. И катают, я думаю. Не целиком конечно, но блоки скорее всего те же. Так что это такая... особенность постановщика, если это можно так назвать. Думаю, Кустарова поставила бы ИЖ больше закрытых позиций. Какого они были бы качества - вопрос другого порядка, тут я больше о постановке.  

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

Только что, Calikalie сказал:

Кстати, я тут любопытства ради посмотрела ЧДШ пар Шпильбанда - вот буквально все большую часть дорожки катают в килиане, пара шагов в закрытых позициях только ближе к концу. Правда у той же Чок килиан вполне классический без читерства и нововведений, тут да. К блюзу это конечно не имеет никакого отношения, это можно катать и под Болливуд, и под Чайковского, и под Куинов с Боуи. И катают, я думаю. Не целиком конечно, но блоки скорее всего те же. Так что это такая... особенность постановщика, если это можно так назвать. Думаю, Кустарова поставила бы ИЖ больше закрытых позиций. Какого они были бы качества - вопрос другого порядка, тут я больше о постановке.  

У Кустаровой есть и СГ с классическими и удерживаемыми позициями, и квины практически без позиций, т.е. вальс как вальс в пт без требования ставить вальс и вальс-недоразумение при требовании вальсовых позиций.

У Зуевой есть сырые СК с кучей правильных закрытых позиций и практически неприлично без закрытых пт для юных ДВ

Так что, наверное, нельзя говорить о каком-то тренере в контексте неизменности его выбора по качеству и коичеству позиций танцевальных..

Поделиться сообщением

(изменено)

9 часов назад, Chloe сказал:

За 10 секунд у Кати адский выпад (не понимаю его художественное назначение), одна вальсовая после выпада и все остальное в открытых позициях, названия которым еще не придумали. И нет, это не правила поощряют и всячески говорят, что это уровень чемпионов. Это немножко самодеятельность. 

То, что вы не понимаете назначение выпада, еще не делает его адским :) Выпад вписывается в музыку, подчеркивает музыкальный акцент, поэтому почему бы ему там не быть? Ну а в целом, ответ никакого отношения не имеет к вопросу, который был задан.

Теперь про Степанову. Я не обратила внимания, правда, что Степановой дают на минуту больше в коротком танце? Ведь если все так и есть, как пишете вы и дорожки они катают на низкой скорости, а рисунок тот же, что и у остальных. И поворотов они должны сделать столько же, сколько остальные, то иначе не может быть. Просто у меня они довольно успешно справляются с отведенным временем. И сюрприз, но они это делают лучше Бобровой.

Ну как бы несложно обратить внимание, что у СБ рисунок дорожки не тот же, что у БС или СК. Если нарисуете их траекторию на льду, то увидите. что она банально короче  Так что никакого противоречия нет: если время то же, а расстояние меньше, то и скорость ниже ;)

Про требования:

Ну и? Описанное в правилах БС выполняют в своей дорожке. И, как видим, пункты правила действительно не имеют ничего общего с вашим высказыванием: " Разнообразие - это когда пара делает один поворот в одной позиции, другой - в другой ".

Но висение на локте партнера уже никаким килианом называться не может. Это не может быть виртуозным мастерством и вариацией позиции. 

Chloe, я вам задал вопрос про правила, а вы мне в ответ даете неудачный скрин, который якобы должен что-то доказывать, но по факту ни на какой вопрос не отвечает.

У любой пары можно выхватить таких промежуточных позиций. Вот это что за позиция например? :)

13319998.png

Или какой художественный смысл заставил Кацалапова вот так скрючиться?

13354803.png

Изменено пользователем ZenderMilan
15 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

(изменено)

уд

Изменено пользователем gagaga

Поделиться сообщением

Твизл под рукой и фокстротная. Уж фокстротную-то зачем скринили, совсем сравнение одинаковое.

Поделиться сообщением

Я в курсе что фокстротная) Но скрючиваться в ней в букву зю совершенно необязательно.

Поделиться сообщением

Только что, ZenderMilan сказал:

Я в курсе что фокстротная) Но скрючиваться в ней в букву зю совершенно необязательно.

Так она читаемая, в отличие от.  Другой не назовёшь, а вот этот изгиб там показывает совместную работу корпуса в позициях. Кацалапов перетруждается, да. Но - в позициях, Карл ! Они и на первом вашем скрине рядом, а БС где?

Поделиться сообщением

14 часа назад, Tori сказал:

Хлое, это типичные примеры потери рамки партнерами. Если на бытовом уровне, то партнеры идут в разном темпе, в итоге расстояние удержать между собой не могут правильное и, главное, постоянное.

Абсолютно верно. Боюсь, это не случай потери. В случае потери есть, что терять. А у нас терять особенно нечего. 

Поделиться сообщением

(изменено)

6 часов назад, ZenderMilan сказал:

То, что вы не понимаете назначение выпада, еще не делает его адским :)

То, что вы не в курсе, что такое блюз, каков его характер и настроение, еще не оправдывает нахождение адского выпада в танце. Адским его делают плечи на ушах, мимика и его логическое нахождение в танце. Вы погуглите, что есть блюз, откуда он взялся и как у него дела, про что этот танец и какое настроение в нем должно быть. А я вам подскажу, что для разных танцев существуют свои характерные движения, которые и определяют танец тем, каким он есть. Например, в самбе есть роллы и вольты, корта-джака и ботафого. А в румбе есть кукарача и Нью-Йорк. И если у вас заявлена румба, с характером румбы и музыкой румбы, но вы решили сбацать пару ботафого, то ваша самодеятельность не станет румбой, как бы вы не хотели перевести стрелки на меня с тем, что я чего-то там не понимаю. 

У СБ такой же рисунок, как и у всех. Собственно потому, что там особенно некуда ехать, а на дорожку отведена половина поля и за эту половину нужно сделать определенное количество элементов. 

Да я же не против, можно вообще все повороты делать рука в руке, а потом говорить, что у Пападакис нога трясется в коньке, а в правилах ничего такого нет, так шта дайте нам золото за наше катание в позе "вис на руке". Ну подождите, когда напишут правила для диких людей, которым нужно еще дополнительно на бумажке написать, что неплохо было бы вставать в позиции для исполнения шагов. А то самим, катаясь по 15 лет в танцах, конечно, сложно к этому прийти. 

Нет, мой милый друг, если у вас туго с пониманием текста и требований, то вряд ли в этом виноват скрин из коммюнике. На гифках приведены позиции, в которых пары исполняют сложные повороты. Теперь по картинкам СК. На первой смена позиции, на второй делают перетяжку с длинной дугой и уходят на ребро. Плюс решили добавить корпуса. Мне это не нравится, но сравнивать этот эпизод с отсутствием позиций - разный масштаб бедствий. 

upd. Оу, какие люди лайкают вас, Зендер. Вот гнали из своей темы, мол, разборам тут не место, уйдите. И пришли сюда. А зачем? У - уходи. Зачем ходить и читать необъективные и предвзятые разборы, лишний раз себя истязать.

Изменено пользователем Chloe
9 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас